Ловля плотвы весной

Ловля плотвы веснойВот и закончилась зима, лед практически сошел с водоёмов, и уже каждый рыбак торопится на ловлю удочками прямо с берега. В данной статье будет рассказано о ключевых особенностях ловли плотвы в этот период времени года. Чтобы успешно отыскать плотву, необходимо помнить о том, что этот вид рыбы является изысканным объектом хищников. Это говорит о том, что плотва, особое внимание уделяет маскировки.

Плотва старается находиться вблизи водной растительности, эти места являются её дом и столовой, кроме этого, в таких обильных зарослях ей легче спрятаться от хищника. Но, поскольку в начале весны, растения только начинают свой активный рост, в связи с этим они не смогут создать плотве защиту. При таких обстоятельствах плотва вынуждена прижиматься к прошлогоднему камышу. Плотва отдает предпочтение тем участкам, где имеется темное дно водоёма, чтобы не выделять себя на более светлом фоне.

Как правило, отличный успех ловли плотвы заключается в качественной прикормке. В процессе выбора прикормки для ловли весной, нужно не забывать о том, что вода еще достаточно мутная. В мутной воде отыскать пищу при помощи зрения будет мало. В весенний период, рыба в основном опирается на свое обоняние. Таким образом, прикормка должна обладать привлекательным запахом. Зафиксировано, что когда температура не превышает 10 градусов, рыба ведет поиск животной пищи. На основе этого, в состав весенней прикормки включайте живой корм, например навозный червь. Именно шевеление живого корма, плотва способна уловить за счет наличия чувствительной боковой линии.

Следует акцентировать еще одно условие в качественной приманке – это цвет. Нам уже известно, что плотва не любит светлые участки дна, так как она не желает афишировать свое появление для хищника. Поэтому светлая прикормка в темном месте будет ее отпугивать, нежели привлекать её, в связи с этим прикормка подбирается согласно цвету дна. Чтобы изменить цвет прикормки, в её состав добавьте немного ржаных сухарей или пищевых красителей. Рыбаки с большим опытом, дают такой совет, что в прикормку можно для эффективности добавить голубиный помёт.

Оставьте комментарий