Зимняя удочка для ловли окуня

Окунь очень популярный хищник у рыбаков. Самая распространенная зимняя приманка на окуня это блесна, так как она является эффективной и уловистой снастью.

Для зимней ловли окуня на блесну важно правильно выбрать место. Сразу необходимо исключить закоряженные места или участки с богатой водной растительностью. Здесь будет огромное количество зацепов, которые быстро опустошат коробку с приманками. Конечно, можно попытаться выманить хищника из укрытия, если найти чистое место рядом с затонувшими деревьями или большими камнями.

Интересными для ловли будут глубокие ямы и прилегающие к ним свалы. Обычно окунь занимает в конце осени понравившуюся ему акваторию и не покидает ее до конца зимы. Исключением из данного правила становится первый и последний лед, когда рыба выходит на прибрежные отмели, где находит себе корм и насыщенную кислородом воду.

Зимой активный клев окуней обычно наблюдается в безветренные и ясные дни с небольшим морозцем и нормальным атмосферным давлением.

Зимняя удочка для ловли окуня

Зимняя удочка для ловли окуня

Зимняя удочка для ловли окуня на блесну оборудуется катушкой и кивком с регулируемой длиной и поводком с блесной. Диаметр основной лески 0,12-0,14 мм, рабочая длина кивка около 5 см, а поводок присоединяется к основной леске с помощью крохотного вертлюжка.

Зимние блесны для ловли окуня

Зимняя удочка для ловли окуня

Зимние блесны – одни из наиболее универсальных приманок для ловли окуня от начала ледостава и его схода. Эффективность каждой не только в ее форме, размере зимних блесен, расцветке, но и в манере «подачи» хищнику, что индивидуально у каждого рыболова.

Зимние блесны по размерам условно делятся на мелкие – длиной до 35 мм, средние – до 65 мм и крупные – с длиной больше 65 мм. Для ловли окуня чаще используют самые мелкие блесны, блесны-мормышки и даже крупные мормышки, которые обычно применяются при ловле налимов.

Зимой этот полосатый хищник часто пассивен, и чтобы его поймать, понадобится выбрать самые уловистые зимние блесна на окуня. Хотя на рынке существует множество блесен, требований к металлу никаких не предполагается. Однако придется учитывать их размеры и цветовую гамму, которые будут положительно влиять на ход рыбалки.

Цвет блесны будет меняться от погоды: если стоит солнечный денек, то лучше применять медный или латунный цвет. При пасмурной погоде более уловистый серебристый цвет.

Размер блесны обычно подбирают примерно 10 см в длину для больших экземпляров окуня и 5 см – для средних. Если водоем глубокий, то размер блесны должен быть не менее 8 см, чтобы приманка быстрее смогла погрузиться в воду на необходимый уровень.

Где и когда ловить окуня зимой на блесну?

Зимняя удочка для ловли окуня

Зимой окуня ищут в таких местах, как:

  • каменистое дно;
  • заросли камышей;
  • границы свала;
  • затопленные русла рек;
  • бровки.

Погодные условия будут сказываться на ловле в зимний период. Например, в пасмурную погоду его ловля окажется вялой, если не сказать нулевой. Зато при высоком давлении в ясную погоду, рыбалка будет хорошей, и поклевки будут наблюдаться в течение суток. Характер рыбы с каждым зимним месяцем будет меняться. Отправляясь на рыбалку, следует искать привычные места для хищника, в которых он привык обитать.

Зимой окунь ловится лучше всего, но у него есть свои особенности на протяжении всей зимы:

Зимняя удочка для ловли окуня

Перволедье

После того как лед установился на водоеме, рыба сохраняет свою активность и не уходит на глубину. На протяжении 2-3 недель ее следует искать вблизи берега и в местах с каменистым дном. Лунки придется маскировать снегом, чтобы не вызвать у хищника лишних подозрений. Чтобы его заинтересовать приманкой, нужно будет экспериментировать с тактикой проводки.

Глухозимье

У рыбы наступает вялый период. Если погода выдалась морозная и к тому же с метелью, лучше отказаться от рыбалки. Лучшим временем в хорошую безветренную погоду будет утро. Для такой ловли блесну подбирают серебристого оттенка.

Конец зимы

У рыбы просыпается жор, и лучшим временем суток для ловли окуня считается период с 7 до 10 часов утра и после обеда с 13 до 15 часов. Если температура будет изменчивой, а ветер сильным – рыбалку лучше перенести на другой день. Для этого месяца подойдут блесна среднего размера и медного цвета.

Зимняя ловля окуня на блесну

Зимняя удочка для ловли окуня

Три главных правила которые обеспечивают рыболову успех при зимней ловле окуня: правильный выбор места, снасть, тактика и техника рыбалки, а потом уже умение удерживать стаю долгое время на данном месте с помощью оптимального темпа блеснения.

На водохранилище, мы сверлим сразу по 5 — 7 лунок с интервалом между ними в 7-15 м. Лунки располагаем в шахматном порядке, блеснить начинаем в лунках, расположенных ближе к берегу, а потом уже облавливаем те, которые находятся на глубине.

Окунь – рыба стайная, поймав одного, можно успешно ловить до тех пор, пока стая на рассеется или не уйдет в другое место. Дать универсальный совет, где стоят стаи окуней сейчас, весьма сложно, но когда выезжаешь на данный водоем постоянно, то определить стоянки окуней гораздо проще, хотя это во многом зависит от колебаний уровня воды. Крупные «горбачи» обычно держатся отдельно от «молодняка» и ловить их надо вблизи коряжника и на глубинных бровках.

Технику блеснения каждой искусственной приманкой рыболов отрабатывает в зависимости от местных условий ловли. Одни — могут быть предпочтительными для определенных мест, другие — для конкретных водоемов, но ясно одно — владение несколькими — это гарантия успеха.

Зимняя удочка для ловли окуня

Одним из самых популярных объектов зимней рыбалки, несомненно, является окунь. Нет другого вида рыбы, который бы зимой ловился как на мотыля, так и на малька, и на искусственную приманку. Поэтому и снасти для ловли полосатого матросика и горбача так многообразны.

Виды снастей

В разных условиях ловли в рыбалке на окуня применяются такие снасти:

  • Мормышка с мотылем. Работает по любому окуню в течение всей зимы. Помогает уйти от нуля в самые бесклевные дни.
  • Безмотылка. Применяется по активному хищнику, когда нет времени на смену наживки. Одна из снастей для спортивной рыбалки.
  • Удочка для блеснения. Многие рыбаки используют два ее варианта, полегче – для блесен и микроджига, покрепче – для ловли на балансиры или раттлины. В зависимости от ситуации используются конкретная снасть.
  • Живцовая удочка. Живцовка может быть в виде классической жерлицы, либо в виде удильника с оснасткой. Применяется для охоты за солидным хищником.

Зимняя удочка для ловли окуня

Таким образом, мы будем рассматривать шесть видов удочек, которыми можно зимой ловить нашего сегодняшнего героя:

  • удочка для ловли с насадочной мормышкой;
  • удочка для безмотыльной ловли;
  • блеснильник для легких приманок;
  • удочка для блеснения тяжелых приманок;
  • окуневая жерлица;
  • живцовая удочка.

Насадочная мормышка

Это, пожалуй, самая распространенная зимняя снасть. Ведь с ее помощью ловят не только окуня, но и практически все виды мирной рыбы, начиная с маленькой плотвы и заканчивая солидным лещом. Если вы попали на водоем с такой удочкой, то вы в любом случае имеете возможность половить какую-то рыбу, чего нельзя сказать при использовании других орудий зимней рыбалки.

В любом случае, ручка такой удочки содержит и элемент для хранения лески: катушку или мотовильце.

В составе этой удочки имеется коротенький хлыстик, от 10 до 20 сантиметров длиной, и кивок для игры мормышкой. Оснащается удильник тонкой монолеской, от 0,06 миллиметров в спортивной рыбалке до 0,14 – в любительской. На конце ее привязывается мормышка, для насадочного варианта порой достаточно простой дробинки с крючком.

Безмотыльная мормышка

В принципе, предыдущей снастью тоже можно проводить качественную анимацию безмотыльной мормышки, но чтобы не уставала рука, и не сбивался ритм игры, для безнасадочной приманки используют облегченный удильник.

Зимняя удочка для ловли окуня

В большинстве случаев рыболовы делают снасть своими руками, очень популярна в этом отношении безмотыльная удочка Абакумова-Щербаковых, которую часто копируют наши Самоделкины от рыбалки. В ней катушка вытачивается из крупной винной пробки или плотного пенопласта и применяется тонкий хлыстик. За счет этого вес снасти всего около десяти граммов.

Удочки для блеснения

Легкая

Такая удочка предназначена для блеснения окуня легкими приманками:

  • вертикальными блеснами;
  • бокоплавами;
  • миниатюрными балансирами;
  • силиконками на легкой джиг-головке.

Она оснащается хлыстиком средней длины в 30-40 сантиметров и кивком с регулировкой по длине, чтобы можно было подстраиваться под модель и вес конкретной приманки.

Леска применяется чаще монофильная, реже зимняя плетенка с покрытием. Диаметр монофила 0,16-0,22 миллиметра, плетенка – 0,08-0,12.

Тяжелая

Эта удочка для блеснения строится на основе длинного и прочного удильника длиной в 50-70 сантиметров. Он имеет удобную теплую рукоятку из пробки, пенопласта или неопрена и как минимум два пропускных кольца на бланке-хлыстике и тюльпан.

Такая удочка для блеснения имеет в оснастке удобную катушку, причем по выбору пользователя это может быть:

  • инерционная модель;
  • безинерционная «мясорубка»;
  • зимний мультипликатор.

Леска для оснащения такой удочки на окуня немного толще, что обусловлено применением более тяжелых приманок, монофил имеет диаметр в 0,20-0,28 миллиметров, плетенка – 0,14-0,18.

Зимняя удочка для ловли окуня

Если используется кивок, то тюльпан часто убирается с бланка, при гибком хлыстике он необязателен. Например, имеются модели со сменными как у фидера вершинками, которые подбираются под вес приманки.

Рассмотренная нами удочка применяется и при зимней ловле других хищников: щуки и судака, а также летом для отвесного блеснения с лодки.

Жерлица

Жерлица для ловли окуня отличается от классической щучьей минимизацией некоторых элементов оснастки. Это происходит потому, что живец имеет мелкий размер, да и величина хищника гораздо меньше. В связи с этим такая окуневая снасть отличается такими параметрами:

  1. Леска применяется тоньше, в 0,14-0,18 миллиметров.
  2. Поводок отсутствует.
  3. Крючок одинарный, номер 8-10 по международной классификации.
  4. Грузило в 4-6 граммов.
  5. Флажок мягкий, для срабатывания от более нежной потяжки окуня.

Зимняя удочка для ловли окуня

В остальном оснастка жерлицы на окуня идентична классической снасти. Также надевается на леску скользящий груз и ставится стопор, который и определяет длину поводка. На конце основного шнура вяжется крючок.

Живцовка

По конструкции эта живцовка напоминает легкий вариант снасти для блеснения. Это такой же удильник с ручкой, катушкой и хлыстиком.

Отличаются две этих снасти тем, что в конструкцию удочки для ловли окуня на живца добавляются ножки для установки ее над лункой и другим типом кивка. Так как в живцовке не важна анимация приманки, то для названия этого элемента больше подходит термин «сторожок». Его делают обязательно ярким, видимым с дальнего расстояния. Отличный кивок – оранжевый или красный шарик из пластика или пенопласта на пружинке.

Зимняя удочка для ловли окуня

Подледная оснастка живцовки точно такая же, как и в жерлице для окуня.

Зимняя удочка для ловли окуня

Для рыбалки живцовой удочкой необходимо использовать еще один важный элемент – крышку для лунки. Это приспособление вырезается из фанеры или пластика с поперечной прорезью от края до центра.

Крышка помогает спасти удочку при резкой поклевке окуня, а также помогает защитить лунку от света и мороза. Зимняя удочка для ловли окуня

Если вы хотите освоить методику быстрой ловли небольшого окуня со льда, то вам стоит посмотреть видео. Зимняя рыбалка на окуня – дело тонкое, но увлекательное и всегда результативное при правильном подходе.

Для начала следует просверлить примерно по 10-15 лунок (на расстоянии 6-7 шагов друг от друга) на человека. Желательно в различных частях водоема. Это поможет быстрее обнаружить рыбные места. Все лунки следует очистить от крошки льда, а также прокормить.

Секрет успеха рыбалки и экономии времени кроется в постоянном перемещении между полученными лунками, выбирая только те, где клев выше всего. Обо всех тонкостях и подробностях процесса вам расскажет видео. Ловля крупного окуня зимой – это тактическое искусство, где рыбак просчитывает свои действия на несколько обходов вперед, определяя точно места активной рыбы и отсекая бесполезные лунки.

Многих рыбаков привлекает рыбалка зимой на окуня, видео подскажет вам, как лучше ловить окуня в зимнее время года.

Это видео показывает, как интересно и захватывающе происходит ловля окуней в зимний период. Рыбак настолько увлечен своим занятием, что даже зимняя стужа не мешает ему заниматься любимым делом. Он вытаскивает «матросиков» из подо льда одного за другим. И, судя по всему, наваристая окуневая уха ему обеспечена.

Многие рыбаки в зимний период предпочитают ловить рыбу на мормышку без насадки. Вы только посмотрите, какой удачный и трофейный улов получился у рыбака в видеоролике.

Одной из самых богатых на улов рыбалок является рыбалка зимой на окуня, видео, которое вы увидите, докажет.

Несмотря на то, что полосатая братия густо населяет пресные водоемы страны, середина зимы – не лучшее время для активного клева. Связано это с кислородным голоданием, которое начинается с нарастанием льда. К февралю клев и вовсе ослабевает, а рыба уходит из застойных ям в поисках быстрин. Спровоцировать окуня в глухозимье можно с помощью деликатной снасти с небольшой мормышкой.

Зимняя удочка для ловли окуня

Окуневые приманки для ловли в январе-феврале

В середине зимы окунь неактивен, хотя и находится в крупных группах. Чтобы достичь результата, необходимо раззадорить стаю. В таких случаях помогает частая смена приманок, которые переключают внимание рыбы и не дают привыкнуть.

Зимняя удочка для ловли окуня

Все мормышки делят по основным признакам:

  • весу;
  • цвету;
  • форме;
  • размеру;
  • типу материала.

Помимо этого, важным элементом считают способ крепления уха. Сквозное отверстие – не всегда лучший вариант, поскольку грубый металл быстро перетирает леску. Многие производители мормышек выводят кольцо крючка за пределы приманки. С одной стороны – это позволяет решить проблему с перетиранием лески, но с другой – увеличивает объем мормышки.

Зимняя удочка для ловли окуня

Вес приманки и тип материала

Для рыбалки на стоячих водоемах с небольшой глубиной используют самые миниатюрные мормышки. Их вес начинается от 0,1 грамма. Практически невесомая приманка требует соответствующего удилища, поэтому для ловли на такого рода мормышки применяют самодельные конструкции, оснащенные леской, диаметром 0,06 миллиметров. Тонкий монофил легче прорезает воду, и мормышка быстрее достигает дна.

На реках такой вариант невозможен по двум причинам: сильное течение и большая глубина. Под течение берут модели вплоть до 0,6 грамм, которыми комфортно управлять в условиях проточной воды.

Зимняя удочка для ловли окуня

Для изготовления мормышек используют множество материалов:

  • свинец;
  • медь и никель;
  • латунь;
  • серебро;
  • пластик;
  • вольфрам.

Бюджетные варианты обладают внушительными размерами, поскольку плотность молекул металлических сплавов низкая. Самая высокая плотность у вольфрама, поэтому изделия из данного металла так высоко ценятся и так дорого стоят.

В глухозимье рекомендуется использовать именно вольфрамовые изделия, поскольку в данный период подледного сезона величина приманки имеет важное значение.

Цвет и форма

Многие рыболовы отдают предпочтение традиционным оттенкам металла: золоту, серебру и меди. Однако в последнее время все большую популярность набирают крашенные изделия. Черные мормышки применяют для ловли плотвы и окуня в солнечные дни, а красные и желтые – в пасмурную погоду.

Все мормышки можно отнести к определенной форме. Чаще всего конкретная модель повторяет какого-нибудь жучка или другой организм, которым любит лакомиться окунь.

Популярные формы мормышек:

  • муравей;
  • нимфа;
  • дробинка;
  • овсинка;
  • капля;
  • бокоплав.

Помимо мормышек, предназначенных для рыбалки на мотыля, также существуют безнасадочные варианты. Стоит отметить, что рыба, попадающаяся на безмотылку, зачастую крупнее, однако ее поклевок гораздо меньше. В глухозимье безмотыльная мормышка может не работать совсем, поскольку окунь теряет тот азарт, с которым он атаковал приманки в начале сезона.

Тактика и техника ловли

Не секрет, что успешная рыбалка на окуня кроется в его поиске. Такой подход работает всегда, независимо от времени года и суток. Зимой окунь сконцентрирован локально, поэтому найти его сложнее. Небольшая мормышка – идеальный инструмент для поиска. Проводить на одной лунке более 5 минут нет никакого смысла, поэтому всегда следует перемещаться.
Когда удалось зацепиться за рыбу, стоит пробурить несколько отверстий в сторону от рабочей лунки. Метод поиска крестом помогает определить наибольшую концентрацию окуня и собрать максимальное количество полосатых разбойников с участка. На реках удержать «матросов» под лункой поможет горсть кормового мотыля, однако стоячие водоемы – иная история. Недостаток кислорода делает рыбу вялой, а лишний прикорм и вовсе насторожит окуня. Кроме того, если мотыль не съедается в ближайшее время и погибает, это место точно будет обходить стороной любая рыба.

Тонкости проводки

Высокочастотный дриблинг – классическая анимация для поиска полосатого разбойника. Однако в середине зимы проводку следует делать более разнообразной.

Простые способы по привлечению окуня:

  • короткие паузы по ходу «игры»;
  • длительные остановки на дне, до 10 секунд;
  • переходы на плавную анимацию;
  • обратный дриблинг и медленное падение.

Все эти способы не дают рыбе «заскучать», повышая ее интерес к приманке. Следует помнить, что организмы, живущие под водой, передвигаются рывками. Окунь об этом знает и реагирует в первую очередь на резкие колебания своей жертвы.

Оставьте комментарий