Рыбалка на Ангаре: видео ловли на реке, рыбалка на хариуса и ленка, зимой, весной

Снасти и монтаж

Перед началом использования наживки очень важно правильно привязать её к леске. Помните, что узел должен быть прочным и надёжным

Одним из самых популярных является Uni-узел, для создания которого необходимо следовать строго определённой последовательности действий.

  • Для начала леску нужно продеть в кольцо крючка мушки (причём это нужно сделать с внешней стороны). При этом 20-сантиметровый отрезок лески нужно приложить параллельно основной нити.
  • Далее из указанного выше 20-сантиметрового отрезка нужно сделать петлю ниже основы. При этом край лески заводится внутрь петли, оборачивая обе нити.
  • Для того чтобы завязать леску, нужно придерживать мушку и подтягивать свободный конец лески.
  • Когда получился узел на удалении от мушки, его в обязательном порядке нужно смочить. Затем нужно затянуть узел и обрезать конец лески.

Помимо знаний касательно того, как нужно привязывать мушку к леске, следует знать и о том, какие снасти используются в ходе ловли хариуса. К ним, например, можно отнести поплавок, тройники и т. д. Рассмотрим необходимые снасти.

Для ловли хариуса важно подобрать подходящее удилище, длина которого не должна превышать 5 метров. Не следует брать слишком тяжёлое удилище, так как оно отличается низким уровнем удобства и комфорта в процессе использования
Популярной маркой удилищ на хариуса является модель Volzhanka серии «Фортуна».
Помимо удилища, нужно уделить внимание покупке оптимальной катушки

При этом следует иметь в виду, что подойдёт как инерционный, так и безынерционный тип данного устройства
Комфорт использования удочки повысит использование проводочного типа катушки.
Ещё один неотъемлемый элемент для рыбалки на хариуса – это леска. Она должна быть достаточно крепкой и надёжной, так как в процессе поимки хариус будет сильно сопротивляться.
Для ловли хариуса рекомендуется выбирать небольшие и компактные по размеру поплавки, грузоподъёмность которых находится в интервале 1-10 граммов. Для широких рек и в случае осуществления дальнего заброса вам пригодятся поплавки с огрузкой в 20 граммов.
Грузила в процессе ловли хариуса будут актуальны в том случае, если вы осуществляете рыбалку на удочку, ангарку, балду. Самым оптимальным вариантом считается скользящее грузило-оливка. Кроме того, пригодится дробинка-подпасок, которая будет способствовать корректировке крючков на дне.

Техника ловли

В процессе ловли хариуса на мушку (обычной удочкой или спиннингом) очень важно позаботиться о высоком уровне реалистичности. Кроме того, следует соблюдать и ряд других правил

Рассмотрим их подробнее.

В зависимости от ваших собственных желаний и предпочтений вы можете забрасывать мушку как на маленькие, так и на большие расстояния. В этом случае следует ориентироваться на условия окружающей среды.
В обязательном порядке нужно контролировать, чтобы приманка беспрепятственно двигалась по направлению течения. При этом леска не должна создавать каких-либо трудностей и осложнений.
Стоит иметь в виду, что по своим природным характеристикам хариус является достаточно подвижной рыбой, которая оказывает оперативное сопротивление в процессе ловли. Этот факт нужно учитывать в процессе выуживания и ни в коем случае не прибегать к форсированному методу.
Момент для совершения подсечки необходимо определять интуитивно и основываясь на визуальных признаках.
Следует отметить тот факт, что наиболее благоприятными сезонами для ловли хариуса являются осень и лето. Зимой эта рыба мало перемещается, поэтому найти места её локации будет сложно, особенно если учитывать, что в каждом из них придётся пробурить лунку, прилагая немалые физические усилия.
Наибольшее скопление рыб семейства лососевых можно найти в густых подводных зарослях и омутах

Хариус любит небольшие реки с холодной водой, лучшей средой обитания хариуса рыбаки считают перекаты с каменистым дном или галькой, ямы у берега с теневой завесой от солнца.
Важно знать о хариусе вот что: он никогда не будет гоняться за своей добычей. Его тактика охоты другая: увидев насекомое, он бросается ему наперерез и хватает

Это нужно учитывать при проводке. Она должна быть медленной, равномерной, без резких рывковых движений. Если приманка будет двигаться чересчур быстро, у хариуса не получится правильно срезать угол, чтобы поймать её, ну а «играть в догонялки» он точно не станет.
Если вы для ловли хариуса вы решили использовать спиннинг, вращайте его катушку неспешно, плавно.

Смотрите видео, как сделать мушку своими руками.

Первый заброс

После того, как все этапы пройдены, нервы успокоены, а снасть готовая стоит и ждет своего часа – пора идти на реку. Пришли на реку, нашли перспективное место, приготовили балду для рыбалки, самое время закинуть. Если установлена инерционная катушка по типу Невской, то можно выполнить боковой заброс. Для этого, стоя лицом к реке, удилище отводят, при этом барабан придерживают большим пальцем рабочей руки, назад и плавно наращивая ускорение выполняют заброс. В конце разгона, когда удилище выйдет на желаемую точку заброса, отпускаем барабан, но не забываем его немного притормаживать, чтобы не получилось “бороды”, хотя бороду случаются у всех, даже у гуру ловли на балду.

После того как заброс сделан, будет понятно, правильно ли выставлена глубина. Определяется это по поплавку. Если поплавок стоит в воде вертикально, глубина сделана маленькая и ее требуется увеличить, то есть передвинуть верхний стопор вверх по основной леске. Если же поплавок идет по воде с некоторым усилием (тянет за собой груз по дну) и наклонен по течению вниз, значит глубина выставлена нормально. Вообще, глубину выставляют исходя из таких соображений, чтобы она была минимум на 15 см. больше в данном месте реки. Если есть ямка в месте лова, то так же нужно учесть и её, чтобы балда проходили яму правильно, а не по верху. Таким образом на реке вы сможете в течении некоторого времени выставить правильную глубину и начать ловить рыбу. Не забывайте менять мух, если поклевки нет в течении трех или четырех проводок.

Тактика ловли хариуса на балду

Местами перспективной ловли хариуса являются участки русла рек с перекатами, бровками. Но в местах их миграции хариуса можно поймать и в фарватере. Особенно хорошо он так ловится на Енисее. Если место неизвестно, то надо исследовать глубину.

Делается это той же снастью, что и ловим, а при наличии лодки, можно промерить простым грузилом с леской или эхолотом. Длина лески от поплавка до грузила должна быть несколько больше, чем глубина.

Делается пробный заброс по направлению против течения под углом в 60—70 градусов. Когда грузило ляжет на дно, поплавок продолжит увлекаться течением и, в конце концов, будет увлекать за собой грузило.

Если поплавок стоит вертикально, то глубины недостаточно и ее надо увеличить, если он ложится на воду, то глубину соответственно уменьшают. Это делают перемещением верхнего стопора по основной леске.

Среди любителей рыбалки на балду существует такое понятие, как угол атаки. Это угол между настроем и поверхностью дна. Проверено, что самым лучшим угол атаки будет 45 градусов, при этом грузило должно увлекаться поплавком (наплавом) и перемещаться, постукивая по дну.

При этом образуются облачка мути, а мушки очень заманчиво для хариуса перемещаются в воде

Очень важно гармонизировать поплавок и грузило так, чтобы они в паре вели себя правильно: грузило касалось дна и поплавок был способен его тащить

На разные условия ловли и на разную глубину требуется иметь определенный арсенал поплавков и грузил. На большой глубине и сильном течении применяют более крупные поплавки и тяжелые грузила и наоборот.

Если ловля идет с берега, то забрасывают приманку под углом в 60—70 градусов против течения. После того как грузило ляжет на дно, слабни лески убирают и следят за поплавком, как только он встал в рабочее положение его постепенно отпускают вниз по течению, ощущая в руке контакт грузила с дном.

При необходимости кончиком удилища подыгрывают, чтобы грузило лучше отрывалось от дна. Когда приманка уйдет на 60—70 метров вниз по течению, ее вытаскивают обратно и действия повторяют.

Поклевка в основном видна по поведению поплавка: он либо ныряет, либо ложится на воду, либо меняется ритм его привычных колебаний на поверхности воды. Подсечка должна быть размашистой и быстрой.

При отсутствии добычи проводка продолжается. Если ловля происходит с лодки, то все значительно упрощается. Не нужно делать дальних забросов, достаточно короткие сбоку от лодки или отпускать грузило сзади лодки вниз по течению в перспективное место.

Итоги:

  1. Ловля хариуса на балду – это спортивный, увлекательный, результативный вид ловли, сопряженный со значительными физическими нагрузками и требующий мастерства рыбака.
  2. Для отличного результата на рыбалке требуется иметь хороший арсенал мушек, грузил разной массы, поплавков (наплавов) и настроев (столбиков).
  3. Мастерство рыболова состоит в правильном выборе нужного поплавка и грузила для существующих условий ловли, их настройки для работы в паре, а в дальнейшем поиск именно тех мушек, которые будут интересны для хариуса.

Предлагаем посмотреть вам видео по ловле хариуса на балду.

Изготовления Балды своими руками

Довольно часто рыболовы любимые снасти изготавливают самостоятельно в домашних условиях. Чтобы сделать Балду, понадобятся грузила. Веретенообразные или конусообразные грузила из свинца можно купить в магазине.

Для изготовления своими руками сначала из гипса нужно будет сделать форму для отливки. Это более трудоемкий способ получения грузила, но зато сделать его можно будет любой формы. Для отлива можно взять подходящего диаметра трубку и вставить ее в песок. Свинец расплавляется в металлической емкости и выливается в подготовленную форму.

Остывшая заготовка должна хорошо вытаскиваться, поэтому трубку подбирают из мягкого металла.

У полученной заготовки с помощью напильника закругляются нижние и верхние грани. От узкой вершины конуса необходимо отступить 2–5 мм и просверлить отверстие. В свинце его делают шилом. При сверлении на отверстиях образовываются острые края, которые нужно убрать. Иначе при продергивании и использовании может повредиться леска.

Свинец является токсичным материалом, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать осторожность и плавить материал только на открытом воздухе. Для изготовления грузила можно использовать формы из дерева твердых пород, которые изготавливаются следующим образом:

Для изготовления грузила можно использовать формы из дерева твердых пород, которые изготавливаются следующим образом:

  1. В куске древесины вырезается или сверлится глухое отверстие нужной глубины и диаметра.
  2. Форма очищается от опилок и в нее заливается свинцовый сплав.
  3. Остывшее изделие можно доставать, перевернув для этого деревянную заготовку. Если грузило не отделяется, то дерево нужно аккуратно расколоть.

Теперь нужно выбрать крючки, которые должны быть короче грузила. На крючки надеваются цветные кембрики и снасть можно собирать. Делается это в следующей последовательности:

  • на леску надевается первый крючок жалом вперед;
  • грузило;
  • второй крючок жалом от грузила;
  • из лески формируется петля.

Узел нужно завязать надежно, чтобы леска не развязалась, и диаметр петли оставался неизменным. В противном случае во время ловли снасть можно потерять.

Изготовить Балду для донной ловли можно из любого материала, который сможет надежно удержать приманку на одном месте даже при большом течении. В крайнем случае в качестве грузила можно использовать даже большого размера гайку. Слишком долго такая приманка служить не сможет, поскольку имеющаяся на гайке резьба будет перетирать и рвать леску. При использовании хромированной гайки хищников заинтересует ее блеск, и улов будет гарантирован.

Изготовление снасти «Балда-блесна»

Процесс изготовления такой приманки более сложен. Необходимо позаботиться о качестве блесны, которая в результате должна попадать в нужную точку, при взмахе удочкой не уходить в сторону и привлекательно играть в водоеме.

Хорошо зарекомендовали себя блесны с «сыпучей» игрой. После взмаха удилищем они принимают горизонтальное положение, а после колеблются и опускаются на дно в нужное место. От лунки такие приманки если и уходят, то на не очень большое расстояние. К «сыпучим» относятся блесны «питерская шпала», «полуромб», «ромб» и прочие. К готовой блесне привязываются крючки, и снасть собирается таким же образом, как и классическая.

Балда с секретом

Со временем донную снасть модернизировали и на расстоянии от грузила в 15–25 см прикрепили дополнительный крючок. Он устанавливается жалом вверх и стопорками фиксируется с двух сторон. Стопорки делают дополнительный крючок неподвижным, и когда Балда бьется о дно, он подскакивает, что привлекает хищников. Между крючком и снастью дополнительно устанавливается небольшая бусина, за счет которой крючок будет лучше опускаться.

Ряпушка

Небольшая пресноводная рыбка семейства сигов. Размеры сибирской ряпушки: до 35 см в длину и вес до 1 кг. Полупроходная рыба, т.е. обитает как в солёной воде океана, так и в пресной воде сибирских рек, впадающих в море Лаптевых. Ряпушку употребляют в свежем виде, солят и коптят. Богата питательными веществами, а также жирами Омега-3.

Способы ловли: промысловая рыба. Ловится в основном неводами, потому что эффективность обычных удочек на неё мала.

Заключение

Забрасывать инерционной катушкой дело не простое, здесь нужен опыт и сноровка, что приобретается по ходу освоения снасти. Так что желаю успехов и ни хвоста, ни чешуи!

Если объединить всё вместе, получится отличная снасть на хариуса, которую придумали и реализовали рыболовы Сибири, наши деды. Совершенно не понятно, как и кто додумался до этого, но одно можно сказать с полной уверенностью, снасть вошла в обиход рыбаков настолько плотно, что сейчас это можно считать по настоящему национальной снастью.

Более того, огромная человеческая благодарность тому рыболову или компании, которая придумала ее. Она является достаточно распространенной на Енисее, Ангаре и их притоках в настоящее время.

Конечно, как уже говорилось, хариус на балду сам не будет кидаться. Рыболов должен обладать определенной сноровкой и хорошей выдержкой.

Выдержка для рыболова вообще не заменимое качество. Если балда используется с инерционной катушкой, то неизбежны «бороды», которые, между прочим, случаются даже у очень опытных рыболовов, а вот распутать ее нужна как раз выдержка.

Но терпение и труд, как известно, все перетрут. Поэтому не стоит останавливаться перед трудностями, нужно смотреть им в лицо и преодолевать, достигая новых высот.

Ловля хариуса на балду, это национальная особенность, особенно в Сибири, и если Вы задумали освоить этот вид ловли, я очень и очень рад. Желаю успехов и ни хвоста не чешуи.

 

Оставьте комментарий