На что ловить стерлядь: обзор снастей и приманок

 

Можно ли ловить стерлядь?

Стерлядь ловить можно только при наличии лицензии на вылов этой рыбы. Ограничение на вылов этой рыбы связан с тем, что стерлядь внесена в Красную Книгу Российской Федерации как исчезающий вид.

В регионах Сибири ловля стерляди осуществляется коренными народами на протяжении многих лет, и при этом не происходит уменьшения популяции этой рыбы.

По лицензии можно рыбачить только в светлое время суток и не более двух дней подряд, при этом действует строгое ограничение на размер вылавливаемой стерляди, длина которой не должна быть менее 31 см.

В заключение можно только рекомендовать запастись не только необходимой наживкой, лицензией на вылов этой рыбы и снастью, но и терпением, потому что количество этой рыбы с каждым годом уменьшается и вероятность вылова стерляди на крючок  невелика.

Причины

Основные ошибки

Самые популярные из них:

— необходимо внимательно следить за поклевками, они могут быть очень быстрыми, и вы не успеете добежать до приманки;

— расстояние от одной жерлицы до другой не более 10 метров в виде изогнутой линии;

— только размотав леску, выполняем подсечку и ни минутой раньше;

— медлить с подсечкой значит потерять живца;

— одна лунка не приведет к желаемому результату, лучше сделать 10;

Если вы знаете хорошо местность и владеете информацией о наличии рыбы в водоеме, а так же владеете умением ловить рыбу зимой, улов вас приятно удивит и порадует ваших близких.

Сам процесс поклевки, наблюдение, подсечка дают рыбакам такой уровень адреналина, что судак становится настоящим трофеем. Очень часто любители порыбачить снимают весь процесс на камеру, чтобы показать всем знакомым и родным пойманный улов.

Зимняя рыбалка приносит рыбакам много положительных эмоций, ничуть не меньше, чем летом! Следуйте нашим советом, чтобы избежать ошибки и наслаждаться рыболовным искусством в прекрасное зимнее время года.

Рекомендуем ознакомится:

Как чистить стерлядь

Многие задаются вопросом: как чистить стерлядь? Если же рыба живая, ее следует поместить в морозилку на 1 час.

Разделывать стерлядь надо острым ножом следующим образом:

  • промыть рыбу и обдать кипятком, чтобы избавиться от слизи;
  • срезать все жучки на спине, действуя от хвоста к голове;
  • соскоблить шкурку между щитками;
  • срезать хвост и плавники. При приготовлении целиком, следует удалить жабры.

Разрезать живот вдоль по центру, и достать внутренности

Действовать осторожно, не задев желчный пузырь. Если попалась икра, ее надо хорошо вымыть, освободить от пленки и засолить

Удалить визигу: сделать один поперечный надрез возле головы, а второй возле хвоста, перерезав хребет рыбы. Подцепить белый шнур пинцетом или крючком и аккуратно вытащить, не повредив стенки визиги (внутри она ядовита). Если ее не убрать, мясо станет опасным для здоровья.

Выбор снаряжения. Донная

Для рыбалки на деликатесную рыбу вам понадобится донка или поплавочная удочка. Так как осетрина обладает большим весом и любит глубоководье, используемые инструменты должны быть крепкими и удлиненными.

Вот на что следует обратить внимание при выборе донной снасти:

  • Рекомендуемый корпус удилища должен обладать керамическими или карбидными пропускными кольцами, а его оптимальный размер не должен быть меньше четырех метров.
  • Самым удобным видом катушки, особенно для новичков, является безынерционная, вместимостью не меньше ста пятидесяти метров.
  • Минимальная толщина основной лески (рекомендуется применять крепкую и плетеную) не должна опускаться ниже показателя 0,3-0,4 мм. Выбранный цвет лески не имеет особого значения.
  • Для создания поводок лучше всего использовать крепкую рыболовную нить диаметром 0,2-0,25 мм и длиной около метра. Поводки следует расставлять на дистанции полуметра друг от друга. Они должны быть съемными.
  • К выбору грузика следует отнестись особенно ответственно. Чем больше расстояние, на которое вы планируете забросить снасть, тем тяжелее должно быть само грузило (от 50 до 100 г). То, как ловить осетра на платнике, используя разные формы грузиков, зависит, прежде всего, от силы течения. При быстром речном движении применяют плоские грузила, при средней – овальные.
  • Крючок для ловли должен быть с удлиненным цевьем и заостренным концом. Оптимальные номерные размеры – с третьего по седьмой. Согласно закону Российской Федерации, крючков должно быть не больше пяти.

Как ловить осетра на платнике с помощью донки? Это рекомендуется делать на серединах рек, как можно дальше забрасывая приманку.

Ловля плотвы на фидер — общие приемы

Чтобы ловля плотвы на фидер доставила удовольствие, нужно определиться с местом на водоёме. Этот критерий является главным для выбора удилища и оснастки. Лучше всего для этого подойдёт лёгкий тип фидера, поскольку сильное течение плотву не привлекает.

Применять тяжёлый вид оснастки с длинным удилищем в условиях береговой растительности, где любит обитать плотва, неэффективно в силу неудобства его использования. К тому же тяжёлые виды фидеров рассчитаны на лов крупной рыбы, и слабую поклёвку плотвы можно просто не заметить.

На лёгких типах фидеров удилища короче, а кормушки легче. Лёгкий вес кормушки (20 – 40 гр) позволяет использование более тонкой лески, что положительно сказывается на хорошем клёве. Дальние забросы при ловле плотвы тоже не нужны, поскольку она далеко от берега не уходит. Да и при вываживании рыбы тонкой снастью возникает особое чувство, которое дорогого стоит.

Оснастка

Квивертип, или попросту сторожок — одна из важнейших составляющих в фидерной ловле. Выбор его жёсткости делается непосредственно на берегу, исходя из местных условий. Сила течения, напор ветра, степень дальности заброса, личная интуиция поклёвки — именно они определяют правильный выбор.

Катушка, которой следует воспользоваться для ловли плотвы, маркируется, как серия 2500. Впрочем, её выбор тоже можно отнести к индивидуальным особенностям каждого. Главную роль здесь играет сбалансированность с удилищем.

Фидер (кормушка) крепится к леске несколькими способами. Самый простой и надёжный из них — патерностер Гарднера. У него хорошая чувствительность, и он позволяет делать забросы без запутывания снасти.

Леску рекомендуется применять 0,12, 0,15 мм. Большее сечение может отпугнуть осторожную, в этом отношении, плотву. Лучше, если леска будет затемнена цветом. Плотва вообще не любит светлых тонов.

Крючки для плотвы выбирают с номерами 3 или 4 (16, 17 по мировой классификации). Леска для поводка не должна превышать 0,1 мм, а его длина — 15 – 22 см.

Прикормка

Любую прикормку сейчас можно купить. Но самой лучшей была и остаётся та, которая приготовлена своими руками. Отличие еды домашней и столовской никому доказывать не надо. Кроме того, сам процесс приготовления приманки вызывает позитивные чувства. Возникают мечты о беспрерывном клёве. Чередой проходят всякие видео-миражи о поимке крупных экземпляров, вкладывается личный опыт и интуиция.

Надо только помнить, что приманка для плотвы должна состоять из лёгких ингредиентов, и не опускалась на дно сразу. Идеальный вариант — облачная муть. Для этого обычно применяют порошковые формы молока и какао. Запах вкусного облака обязательно привлечёт плотву к кормушке и насадке. В состав приманки также должна входить и часть насадки.

Насадка

Плотва — рыба всеядная. С равной степенью удовольствия питается и животным и растительным кормом. Поэтому, кроме червя, опарыша, мотыля и различных личинок можно опробовать распаренную пшеницу и мягкие части водорослей. Вполне может статься, что при смене насадки клёв улучшится.

Где ловить стерлядь

Чтобы поймать рыбу, тем более такую как стерлядь, следует определиться с перспективным местом. Самое главное, нужно знать, как определить, что это место может дать поклевки стерляди. В противном случае, рассчитывать на хоть какой-то улов не имеет смысла.

Вполне понятно, что определить уловистое место не так просто, тем более, что каждый рыболов может хранить в тайне такое интересное место. Уловистость места будет зависеть от погодных условий, а также уровня воды в реке. Где же искать стерлядь? Стерлядь может находиться там, где расположено глубокое место (яма). Если место расположения ямы определено, то нужно найти выход из этой ямы. Место напротив выхода из ямы и будет наиболее перспективным. Она регулярно покидает яму и перемещается на мелководье. Если забросить несколько снастей, то шансы увидеть, как клюет стерлядь, увеличатся.

Весной, а также в летний период, стерлядь, в зависимости от уровня воды в реке, может находиться на различном удалении от берега. Если достаточное количество воды, то она может подходить к берегу очень близко, в поисках вымытой из береговой земли живности. В таких условиях, стерлядь можно поймать обычной поплавочной удочкой.

Если воды в реке мало, то стерлядь может обосноваться в яме и ждать того периода, когда уровень воды наконец-то поднимется. Несмотря на это, она покидает свое укрытие в поисках пищи, но близко к берегу она не подойдет. Как правило, падение уровня воды в водоеме заставляет насторожиться любую рыбу. В таких условиях наблюдается ограничение активности рыбы, так как она занята поиском других, более глубоких мест.

С приходом осени, стерлядь практически не выходит из ям и лишь изредка ее можно встретить ближе к берегу в сентябре-октябре месяце. И то это возможно тогда, когда установится теплая погода и прогреется верхний слой воды.

При обычном уровне воды, стерлядь может держаться на удалении 50-100 метров от берега, а в периоды половодья способна приближаться к берегу до 25, а то и 10-ти метров. При достаточном количестве воды стерлядь ведет активный образ жизни.

Чтобы поживиться, стерлядь обследует участки, граничащие со стоячей водой. В таких местах оседают вырвавшиеся из течения личинки насекомых, насекомые и черви.

На участках, где течение отсутствует, стерлядь искать не следует, так как она предпочитает придерживаться участков с течением. При посещении границ быстрого течения и стоячей воды, стерлядь все равно придерживается этой границы и на участок стоячей воды не выходит.

Из ям стерлядь выходит только по утрам, а к вечеру она опять возвращается на глубину. Выходя на отмели, она выбирает участки, находящиеся на удалении 40метров от берега, а то и больше. Это при условии, что в водоеме находится оптимальное количество воды.

Стерлядь предпочитает держаться стаями, поэтому, поймав одну особь, можно смело рассчитывать на серию поклевок. При этом, нужно очень быстро вернуть наживку на уловистое место, иначе она может быстро уйти из этого места. Если стерлядь обнаружит наживку, лежащую на дне, то непременно захочет ее заглотнуть.

Критерии выбора снасти

Каждый рыбак хочет, чтобы рыбалка принесла хороший улов рыбы, только вот мало кто знает, как это можно сделать.

Помогут некоторые хитрости ловли:

  1. Когда наступает лето, стерлядь следует ловить на донки с резинками. Во время ужения донками можно использовать множество проводок, поэтому улов всегда хороший. Кроме этого, в этот период рыба в поисках корма подплывает близко к прибрежным местам, и как раз в этот момент ее нужно подсекать.
  2. В конце летнего сезона во время завершения сезона рыба начинает заплывать на большие расстояния. В связи с этим следует использовать донные снасти с грузами, которые смогут сдержать добычу даже на сильных течениях.
  3. Необходимо, чтобы было возможным совершать забросы на дальние расстояния. Поэтому следует использовать длинные и крепкие удилища, которые подходят для ловли сомов или карпов.
  4. Закидную снасть донного типа следует оснащать грузом весом не больше 300 грамм.
  5. Желательно использовать большое количество крючков. Самое оптимальное количество – 10 штук;
  6. Рекомендуется использовать острые и тонкие крючки.

Оставьте комментарий