Отцеп для воблеров своими руками: как сделать самому

 

Особенности конструкции

Отцепы просты в применении благодаря конструкции из стандартных вспомогательных элементов на леске, шнуре или держателе.

Если закидывать снасти в места, где находится подводное препятствие с рыбой, велик риск поймать корягу. В этом случае по леске опускается отцеп в виде кошки или строительного карабина, на котором крепятся кольца. Для усиления эффекта устройство оснащают тройниками или двойниками, а также тросиком.

Все отцепы по принципу действия делятся на:

  • устройства, которые высвобождают воблер путем его отбивания от преграды грузилом с большим весом;
  • изделия со специальным улавливателем, который зацепляется на приманку и аккуратно освобождает ее.

Использование того или иного устройства зависит от места и условий лова. При этом даже опытные рыбаки могут не добиться положительного результата и потерять снасть.

Какой лучше: виды отцепных устройств

Прежде чем прибегнуть к использованию отцепа, следует попытаться освободить застрявший воблер более простыми способами, среди которых наиболее известны следующие:

  • При ловле с берега – следует пройти в направлении, противоположном забросу и попытаться сдернуть воблер с препятствия.
  • При ловле как с лодки, так и с берега на течении – следует открыть дужку катушки и скинуть несколько метров лески. После того, как она вытянется, можно попробовать освободить приманку. Данный способ лучше всего помогает при спасении плавающих воблеров.
  • При ловле с лодки в водоеме любого типа – следует заплыть на какое-то расстояние в направлении, противоположном тому, в котором двигалась лодка при троллинге или был сделан заброс, и затем попытаться освободить воблер.

Береговые

Плывущее кольцо

Данный отцеп используется при ловле на течении и изготавливается из подручных материалов прямо на месте.

  1. Берется ветка дерева.
  2. Очищается от коры.
  3. Делается кольцо, в которое пропускается леска, а концы ветки скрепляются изолентой.
  4. Кольцо пускают вниз по течению и после того, как оно пройдет место зацепа, пробуют сдернуть воблер с препятствия. Делать это нужно легкими рывками.

Кошка

Отцеп-кошка представляет из себя небольшой якорь, который нужно точно закинуть в место заброса и попытаться вытащить сам зацеп.

Проволочная петля

Отцеп, который используется, если приманка зацепилась недалеко от берега. Отцеп представляет из себя длинный шест, с приделанной к нему проволочной петлей.

  1. В петлю пропускается леска от попавшего в беду воблера.
  2. Когда петля упирается в него, ее затягивают и вытягивают приманку.

Лодочные

Отбойник

Данный отцеп представляет из себя тяжелый металлический цилиндр с двумя кольцами по бокам, в которые заводят леску. Отцеп пускают вниз по натянутой основной леске и аккуратно стучат по приманке, стараясь снять ее с зацепа.

Уловитель

  • Существуют специальные отцепы-капканы, устроенные довольно сложно. Его основой является груз, выполненный в форме капли с выемкой. В нижней части груза находится петля из проволоки диаметром 4-5 мм. Петля имеет неподвижную фиксацию.Сверху петли располагается поворотная рамка, выполненная в форме буквы «м». Столкнувшись с застрявшей приманкой, рамка открывается и воблер попадает в ее объятия. После этого отцеп с силой тянут из воды.
  • Другие отцепы-уловители имеют в качестве функциональных элементов цепи с тройниками, прикрепленные к карабину, через который пропускается основная леска. Достигнув зацепа, тройники рано или поздно сцепляются с тройниками воблера, его колечками или заводными кольцами, после чего приманка извлекается на свет божий.
  • У отцепа типа «осьминог» или «трос» функцию уловителя играют несколько петель из металлических тросиков, закрепленных внизу груза. Данный вид отцепов является наиболее распространенным.

Кошка

И вид, и принцип действия лодочной «кошки» отличаются от таковых «кошки» береговой. Лодочная «кошка» представляет собой свинцовое кольцо, к которому прикреплены несколько тройников. Через кольцо пропускается основная леска. Такой отцеп работает и по принципу отбойника, и по принципу уловителя, а в случае чего с его помощью можно вытащить из воды сам зацеп.

Универсальные снасти

Из перечисленных выше отцепов универсальными, т.е. теми, которые можно использовать как на береговой, так и на лодочной рыбалке, можно признать отцепы «плывущее кольцо» и «проволочная петля», правда, последний можно использовать, только если воблер зацепился на небольшой глубине.

Мнение эксперта
Книпович Николай Михайлович
Зоолог, гидробиолог. Увлекаюсь рыбалкой на профессиональном уровне.

Если отцеп не помогает или его нет в наличии, приходится полагаться на грубую силу, т.е. тянуть за леску, пытаясь выдрать воблер из зацепа. Делать это голыми руками не рекомендуется, особенно если ловля ведется с плетеным шнуром. На руки лучше надеть перчатки либо намотать шнур на палочку.

Принцип работы отцепа для воблеров

Принцип работы отцепа заключается в том, что это устройство, которое дает возможность опустить на точку назначения и попробовать избавить его может иметь очень много вариантов и дополнительных частей. В большинстве случаев используются отцепки в виде кошки либо карабина, который оборудован определенными полосами из колец, состоящих из металла. Для того чтобы вытащить воблер цельным или не поврежденным и при том, не причинив вреда главной лески – к отцепкам присоединяются некие двойники или тройники и надежная нитка, или крепкий тросик.

На самом деле практически у всех моделей для отцепа одна единственная цель – отсоединить крючочки от низовой преграды. Обычно, применяются тяжеловесные колечки или грузила, которые при опущении к приманке могут отрезать ее от точки зацепа или содействовать соединению со снастью и конечно же извлечению на поверхностью. Самым главным для отцепа является присутствие частей, которые зацепляют и могут любым методом соединиться с воблером. Для того чтобы данный процесс случился, отцепной элемент надевают на главную леску (в напряженном состоянии) и под назначенным градусом выпускают ездить по ней до того момента стыковки между ними. Этот вполне можно почувствовать от вибрационных волн лески и приостановки мотания прикрепленной к отцепу шнурка или веревочки.

Как можно проверить зацеп? Обычно зацеп проверяют способом пробы извлечения снасти на поверхность. В мгновение подтягивания шнурка, должно чувствоваться противодействие со стороны воблера. Тягать за шнур нужно довольно протяжно, без крутых рывков каких-то. Процедура может производиться в несколько шагов – натяжка и отпускание, а если вдруг отцеп не производится – можно попытаться поменять точку оттягивания или насыщенность дерганий.

Прикорм

Успех ловли на соску напрямую зависит от забиваемого внутрь корма. В магазинах их не купить, значит смесь придется приготовить самому.

Классификация

Сегодня рыболовами используются разные приспособления для освобождения приманки, застрявшей в водной пучине. По принципу действия их можно разделить на три большие группы:

  • отбойники, освобождающие приманку под действием своей массы, именно за счет ударов в месте застревания;
  • приспособления, которые непосредственно цепляют приманку своими конструктивными элементами и выдергивают ее;
  • комбинированные отцепы, в которых совмещено оба принципа.

Основная цель отцепа – освободить застрявший воблер. Он обязан любым способом спасти приманку, не порвав при этом основную леску. Рыболовами разработано много вариантов приспособлений, которые отличаются конструкцией и принципом действия, рассмотрим самые ходовые из них.

Отбойник

Пожалуй, наиболее известный и самый лучший отцеп при рыбалке с лодки. Представляет собой свинцовое грузило цилиндрической формы, вес которого колеблется в пределах 20–200 граммов. С боку имеет петлю из проволоки для фиксации на леске и скольжения по ней.

Его основные преимущества:

  • легко изготовить самостоятельно;
  • дешевизна;
  • компактные размеры;
  • простота использования;
  • высокая эффективность.

Сам отбойник привязывается к толстой нейлоновой леске либо капроновой нитке необходимой длины, которую наматывают на мотовило либо катушку. Рыболову остается зацепить петлю за шнур и спустить вниз. Освобождение приманки происходит за счет ударов тяжелого груза возле места зацепа крючков.

Петля на палке

Простейший отцеп, который неплохо работает и с берега, и с лодки. Его принцип состоит в том, что на конце палки необходимой длины сделана петля. В нее продевается основная леска, и отбойник спускается к месту зацепа крючка. Рыболов, совершая вращательные и поступательные движения, освобождает приманку.

Из преимуществ такого отцепа можно выделить следующее:

  • простота изготовления;
  • минимальные затраты на материалы;
  • эффективность;
  • универсализм.

Основным недостатком такого отцепа является ограниченный радиус действия. Приспособление работает только на ближней дистанции. Слегка увеличить расстояние применения отбойника можно, применив телескопическую палку, например, старую маховую удочку.

Кошка

Этот рыболовный отцеп имеет разные конструкции, но имеет один принцип действия: освобождение приманки происходит благодаря крюкам, которые захватывают леску либо воблер, выдергивая его из «плена». Чаще всего встречаются разновидности в виде тяжелого грузила с впаянными в него крючками из толстой проволоки либо кольца с подвешенными мощными тройниками.

Из преимуществ отцепа кошки можно отметить:

  • легкость изготовления в домашних условиях;
  • доступность и дешевизна материалов;
  • простота использования;
  • высокая мощность и надежность.

Этот отбойник, если захватил приманку, может оторвать ее от мертвого зацепа, сдвинув с места увесистый корч либо вырвав с корнями килограммы водорослей. Однако кошка уступает в эффективности многим другим конструкциям отцепов, особенно при использовании с берега.

Карабин

Простейшее приспособление, которое используется с лодки. Представляет собой карабин большого размера. На нем закреплены полосы из металлических колец. На их концах могут фиксироваться округлые свинцовые грузила либо мощные тройные крючки с обломанными жалами.

Приманка освобождается благодаря тому, что ее цепляют кольцами либо крючками и сдергивают с коряги либо водной растительности. Такой отцеп эффективен при ужении с лодки. С берега приспособление работает лишь на ближней дистанции, когда леска входит в воду под большим углом, например, если рыболов облавливает омут или резкую прибрежную бровку.

Петля

Это комбинированное приспособление. В его основе лежит принцип отвесного отбойника. Отличие заключается в наличии нескольких петель, выполненных из металлического троса, которые выступают в роли захвата приманки. Освобождение воблера осуществляется за счет и силы тяжести отцепа и зацепа за крючки либо его тела.

Основными достоинствами такого отцепа являются:

  • Универсализм. Приспособление можно использовать как береговой отцеп, так и лодочный.
  • Высокая эффективность, позволяющая вытащить приманку из самых мертвых зацепов.
  • Простота эксплуатации, не требующая дополнительных элементов либо определенных навыков.

Подобные отцепы для блесен и воблеров продаются в рыбацких магазинах. Их можно сделать самостоятельно, однако этот процесс более трудоемкий, чем изготовление приспособлений, рассмотренных выше.

Оставьте комментарий