Морская рыбалка. Что нужно знать

Морская рыбалка – это целое приключение, притягивающее любителей порыбачить еще и особой романтикой морских путешествий. Такая рыбалка отличается от других видов тем, что море изначально богато своими особыми дарами.

Морская рыбалка. Что нужно знать

Когда говорят о морской рыбалке, обычно все представляют себе южные побережья теплых морей, но ведь ловить рыбу можно и в северных морских широтах.

Какая бывает?

Прежде всего, желающим порыбачить в море, нужно знать, что такая рыбалка бывает трех типов: с берега, с лодки и подводная. Вы можете порыбачить с отвесных скал и насладиться не только ловлей рыбы, но и природой морского побережья.

Менее опасный вариант – ловля рыбы с пирса. А можете почувствовать себя настоящим рыбаком и отправиться за своей добычей на лодке, катере или даже яхте.

Кроме разных вариантов ловли рыбы для морской рыбалки характерны разные виды снастей. Это может быть спиннинг, джигинг и дрифтинг, нахлыст, донка или троллинг.

Безопасность

Для морской рыбалки важно знать специфику рыбной ловли и местность. Обязательно нужно узнать о погодных условиях и их возможных изменениях в течение рыбалки! Особенно это актуально для желающих отправиться порыбачить на моторно-гребной лодке.

Также важно изучить особенности движения воды в местах рыбалки. Оптимальный вариант – рыбачить в компании опытного рыбака, который сможет сориентироваться в трудных погодных условиях.

Не стоит пренебрегать мерами безопасности и тем, кто решил порыбачить с берега. Очень опасны подмытые водой берега, шквал и прибойная волна.

Какую выбрать наживку?

Существует несколько вариантов наживки для морской рыбной ловли. Это может быть свежая мелкая рыбка, нарезанная на кусочки. Такую приманку оценят бычки, барабуля и морской окунь.

Универсальный вариант для морской рыбалки – креветки. Главное, что бы они были не из магазина и не отварные: лучше всего поймать их самостоятельно в сачок или купить на рынке.

Морские окунь и ерш, смарида и барабуля отлично будут клевать на кусочки свежего мяса или сала. Аналогично действует и другой вариант – кусочки сырого кальмара или моллюсков (мидий или рапанов).

Морская рыбалка – дело непростое, но доставляющее море удовольствия и воспоминаний.

Оставьте комментарий