Техника ловли ленка на блесну

Ленок относится к рыбам, которые предпочитают жаре прохладные места в устьях рек. Причем глубина для них не играет большого значения. Ловля ленка на блесну обычно приносит свои плоды в таежных реках, на которых можно рыбачить как с лодки, так и с берега. Здесь его можно найти за порогами или перекатами.

Техника ловли ленка на блесну

На ленка редко ходят с обычной удочкой. Опытные рыбаки предпочитают спиннинги. Особенно плодотворно ловить на спиннинг осенью, когда поверхность воды ровная и зеркальная. Для этой рыбки можно использовать облегченный вариант с безинерционной катушкой. В качестве приманки используется воблер или блесна.

Ловля на фидер: практическое руководство здесь http://ranoutrom.com/snasti/fider/lovlya-na....

Что касается блесны, то она должна быть небольших размеров. Если же ловля идет на порогах или перекатах — переходите на массивные приманки размером 50 на 2 мм или же на блесны с тремя гранями весом 30-35 г. Ловля с лодки принесет неплохие результате при ловле на вращающуюся блесну размером не более 40 мм, с тройником №9 или №10, и с оранжевой нитью. Цвет самой приманки подбирает рыбак уже тогда, когда сделает оценку прозрачности и оттенку воды, ведь она должна быть максимально естественной.

Ловля ленка зимой может быть даже плодотворней, чем осенью. Главное, правильно подобрать зимнюю катушку и леску. Блесна берется поперечная. Так как с наступлением холодов эта рыба обитает достаточно глубоко, позаботьтесь о том, чтобы лески было не меньше 18 метров. Кроме того, ленок давит приманку ко дну, а не хватает ее.

Что касается цвета блесны, то он зависит не только от цвета воды, но и от сезона ловли: летом рекомендуется брать блесну с черным и серебристым лепестком; для осени подойдет лепесток желтого цвета в черную точку. Она же подойдет и для зимней ловли, так как именно черные точки сводят ленка с ума, и он сам прыгает вам на крючок.

Оставьте комментарий