Как изготовить чучело из головы щуки

Существует очень простой способ, как сделать чучело из головы щуки. Для начала нужно отрезать голову и очистить ее от жабров. Затем эту голову нужно поместить сроком на две недели в раствор очень соленой воды. По прошествию данного времени голову следует извлечь и хорошо промыть под проточной водой.

Как изготовить чучело из головы щуки

Чтобы придать голове более устрашающего вида можно применить специальные распорки из древесины, вставив их в челюсть. Проделав все эти процедуры голову нужно оставить на совершенно ровной поверхности, до тех пор, пока она полностью не просохнет.

По времени это займет примерно 25 — 30 дней. Во время высыхания из головы будет выступать соль, которую нужно будет временами удалять, используя для этого зубную щетку. После того как голова полность высохнет, нужно будет вытащить распорки.

Когда все сделано, щучью голову вскрываем безцветным лаком, но предварительно нужно убедиться, что нигде нету проступившей соли. В противном случае, ее нужно обязательно очистить от нее и только потом покрывать лаком. Наносить лак необходимо как с наружной стороны, так и с внутренней.

Как изготовить чучело из головы щуки

После того, как он полностью высохнет, возможно что в некоторых местах он начнет давать трещины и отставать. Но это не проблема, потому что нужно лишь снять в том месте остатки лака и вскрыть новым слоем. Как показывает практика, достаточно четырех слоев лака, чтобы добиться идеального результата.

Затем встает вопрос из чего сделать глаза? Для этого с успехом можно использовать обычный пластилин желтого цвета, а для зрачка использовать черный цвет. Закрепить голову на подставке можно прикрутив ее обычным саморезом, и затем уже крепить ее на постоянное место среди прочих трофеев, которыми Вы владеете.

Как изготовить чучело из головы щуки

Стоит отметить то, что во время высыхания голова очень уменьшается в размере, поэтому лучше будет если голова будет с большой рыбы. Да и вид чучела из большого экземпляра будет гораздо красивее смотреться, нежели с маленькой.

В общем, масса рыбы должна быть не меньше трех килограммов, и если Вы такую поймали, то удачи в изготовлении чучела.

Оставьте комментарий