Океанские течения, приливы и отливы и их влияния на клёв

Активность основных звеньев пищевых цепочек напрямую зависит от фаз Луны. Рыба, конечно, астрономией не интересуется, зато четко следует своим инстинктам. Например, планктон при полнолунии поднимется в верхние слои воды, чтобы питаться микроорганизмами; соответственно, рыба поднимается за ним, активнее кормится,а значит, и лучше клюет.

Океанские течения, приливы и отливы и их влияния на клёв

Каждые 14 дней приливы и отливы случаются дважды в день. Все в подводном мире начинает двигаться быстрее. Океанские воды по максимуму насыщаются кислородом.

Это самое лучшее время для рыбалки.

Подойти к рифу вы можете только на яхте. Шкипер, пара членов экипажа и 4-6 рыболовов будут себя чувствовать на 40-футовом судне вполне комфортно. Во время прилива судно курсирует со стороны океана, и если позво ляет волна, к рифу можно подойти на 40-50 м.

А что же происходит на самом рифе? Приливная волна, ударяясь о него, на мгновение замирает, затем разделяется. Верхняя часть волны движется дальше, а нижняя, закручиваясь, уходит вниз. Таким образом вдоль стены рифа образуется тоннель с более спокойной водой. Именно там и держится вся рыба — и кормовая, и хищная.

Важное замечание: не надо использовать пилькеры в первые 40-50 минут прилива. Почему? Скорость поверхностного течения такова, что даже если использовать для вертикального джиггинга 5-килограммовую приманку, течение унесет ваш пилькер, как пушинку, и приманка будет болтаться в средних слоях воды. Понятно, что такая ловля успеха не принесет.

Во время отлива все происходит ровно наоборот.

Между высокой и низкой водой, то есть между приливами и отливами океан берет около часа «на передышку». Вода стоит. Наступает так называемый «мертвый час». Все замирает, рыбалки не будет.

Для чего все это нужно знать приезжему рыболову? К сожалению, встречаются недобросовестные шкиперы, которые предложат вам комфортную рыбалку в спокойных водах, тем самым лишая вас шансов на успех. Поэтому так важно понимать, где, как, и почему именно так будет складываться ваша рыбалка.

А если вам требуются маршрутки в финляндию из спб, в таком случае рекомендую приобрести билеты здесь www.bbtravel.ru

Оставьте комментарий