Как не заболеть во время зимней рыбалки

Ловля рыбы и красивая зимняя природа являются главными особенностями зимней рыбалки. Поэтому многие рыболовы – любители предпочитают такой отдых всему остальному. Для того чтобы поймать как можно больше рыбы они отправляются на рыбалку рано утром. Если вы являетесь любителем рыбной ловли, то сначала подумайте о том, что одеть, для того чтобы не замерзнуть и не заболеть.

Как не заболеть во время зимней рыбалки

Про насморк можно подробно прочесть тут. Еще обязательно возьмите с собой не продуваемую ветрами палатку и запасное белье. Затем наденьте такую теплую одежду: шерстяное белье, шапку – ушанку, меховые утепленные брюки, фланелевую рубашку свитер и шерстяные носки.

На ноги обуйте валенки с галошами или обувь на толстой полиуретановой подошве. Учтите, что вы должны выглядеть словно капуста. Поэтому обязательно наденьте под низ мягкую хлопчатобумажную майку или тельняшку. В этом случае между свитером и бельем вы создадите теплую воздушную прослойку. Примите горячую ванну с целебными травами перед тем, как отправиться в путь. Потом отдохните и обсохните некоторое время. Смажьте руки барсучьим или медвежьим жиром. Далее смело отправляйтесь на рыбалку.

Как не заболеть во время зимней рыбалки

Заметьте, что поймать рыбу зимой вы можете во всех озерах и реках на всей территории Российской Федерации. Особенно хорошо ловится окунь. Но, передвигаться по льду нужно зимой осторожно. В связи с тем, что он неоднороден по толщине. Ни в коем случае не вставайте на тот лед, который имеет толщину менее семи сантиметров! Иначе вы можете провалиться на дно водоема.

Еще, прежде чем пойти с берега на лед для охоты на семгу или любой другой рыбы, обязательно проверьте толщину ударом пешни. Если она начинает трещать, то возвращайтесь сразу же обратно. Из питания с собой возьмите: горячую пищу, и термос, с чаем заваренный на травах. Никогда не питайтесь всухомятку. Потому, что это вредно для желудочно-кишечного тракта и состояния вашего здоровья.

Также вы можете взять с собой или сделать на рыбалке своими руками грелку. Для этого возьмите пластмассовую бутылку и налейте в нее воду вместе с медным купоросом, поваренной солью, опилки. Затем положите туда алюминиевую проволоку. Учтите, что начнется химическая реакция, и вы получите тепло, при помощи которого сможете согреться. Но, ни в коем случае не способствуйте перегреву тела. В связи с тем, что можете быстрее простыть. Подбирая одежду для рыбалки, учтите индивидуальные особенности организма.

Оставьте комментарий