Как выбрать катер для рыбалки

Никто не поспорит с тем, что активный отдых на природе возвращает утраченные силы на работе. Это доказано многими исследованиями, особенно, когда люди возвращаются с отпусков. Как неохотно они приступают к своим обязанностям, витая в облаках странствий.

Как выбрать катер для рыбалки

Можно использовать и другой водный транспорт россии и порыбачить. После отпусков, немного ленивое поведение свойственно многим, кто побывал за границей. Но больше всего, удивляет то, какими возвращаются оттуда любители рыбалки. Ведь им наверняка удалось побывать на открытой воде Черного моря или Средиземного, в зависимости от места нахождения.

Но для того, чтобы поучаствовать в морской рыбалке, необходимо иметь катер или лодку. Как правило, первый вариант практичнее, тем более что он обладает большей функциональностью эксплуатации. Вот тут и напрашиваются слова: какой катер выбрать?

Скорее всего, что они отличаются не только по мощности двигателя, но и обшивке корпуса. Таким образом, чем легче судно, тем быстрее оно движется. Соответственно, что катера подразделяются на алюминиевые, пластиковые и стеклопластиковые.

Начнем с первого типа: тут все понятно, алюминий прочный материал, долговечный и выдерживает перепады низких температур. Поэтому, такой катер можно держать на улице, когда вы им не пользуетесь. Кроме того, мощность судна высокая, да и препятствия он преодолевает легко. Его эксплуатируют, как на реках и озерах, так и в открытом пространстве моря.

Как выбрать катер для рыбалки

Что касается пластиковых конструкций, то они обладают меньшей прочностью. К тому же, материал довольно хрупкий, что обуславливает его низкую выдержку к повреждениям и низким показателям температуры. Придется ставить его в отапливаемое помещение или использовать только в теплых краях и там же оставлять на платной стоянке.

В отличие от пластика или алюминия, стеклопластик более стоек к воздействиям окружающей среды. А если учитывать свойства полимеров, то вполне резонно предположить, что катера на их основе могут выпускаться различной формы. Но и это не главное, вес судна в разы меньше, чем у алюминиевого, поэтому, на него не обязательно ставить сверхмощный двигатель.

Как выбрать катер для рыбалки

Однако полимер имеют и недостатки, даже стеклопластик, они подвержены царапинам, которые могут запросто перечеркнуть все их положительные качества. Ведь в воде могут попадаться различные коряги, но для алюминия они не страшны. Хотя катер из него и стоит дороже, все же чаще выбирают именно данный материал в конструкции лодки.

Оставьте комментарий