Ловля судака троллингом

На большом водоеме одним, из самых популярных способов ловли судака, является ловля троллингом. Если ловить судака таким способом, то за небольшой промежуток времени, вы сможете обловить большую территорию.

Ловля судака троллингом

Для такого способа ловли можно использовать разные приманки, но лучше всего, судак клюет на воблеры. Такая приманка хорошо выдерживает горизонт, благодаря этому, он проходит возле дна водоема. Для того, чтобы такая ловля была более эффективна, нужно иметь, как можно больше разных воблеров, и хорошо знать рельеф водоема.

Лучше всего, выбирать воблеры, где большая лопата. Если в водоеме большая глубина, то лучше использовать тяжелые воблеры с хорошей плавучестью. Они трудно загоняются на глубину, но могут обойти препятствия на дне, и не цепляться за него.

Можно также, ловить этого хищника отвесом. Для большего эффекта ловли, вам нужно найти место, где кормится судак. Для такого способа ловли, нужно удилище не больше 1.5 метра, их еще называют бортовыми удочками.

Удилище должно иметь достаточную жесткость, она нужна при подсечке хищника, тогда крючку легче пробить пасть судака. На такую удочку нужно установить инерционную катушку, с ее помощью вы сможете легко стравить леску и фиксировать барабан.

При ловле в отвес, приманка будет под лодкой, значит, глубина водоема должна быть не меньше трех метров. Вам придется сидеть в лодке тихо, не создавая лишнего шума, чтобы не спугнуть осторожного хищника. Для такого способа ловли, можно использовать разную приманку: поролоновую рыбку, силикон или живца.

Если на участке много коряг и можно зацепиться за них снастью, лучше использовать поролоновую рыбку, она сделана таким образов, что практически защищена от зацепов. Она не может играть, так как воблер, но хорошо изображает рыбку, которая ищет еду на дне водоема.

В качестве живца при ловле судака можно использовать обычного бычка, он есть в любом водоеме и хищник хорошо на него клюет. Бычок естественная еда для судака, поэтому он хорошо ловится на такую приманку на всех водоемах.

Оставьте комментарий