Ловля гольца

Если говорить о Камчатке, то там ловля гольца принято считать одним из распространенных видов рыбалки. И это неудивительно, ведь эта рыба считается сорной, она способна нанести многим другим видам лососевых достаточно серьезный ущерб, так как поедает их молоди и икры.

Ловля гольца

Сегодня ловля гольца разрешена во всех тех водоемах, где она обитает. Вообще такая рыба населяет не только водоемы, но и реки, моря, озера. И если ловить ее в глубоких водоемах, то всегда есть вероятность поймать гольца, гигантских размеров, порой такая рыба может набирать массу до 10-ти килограмм.

Процесс икрометания начинается либо в осеннее, либо в зимнее время, а это означает, что голец начинает подниматься с глубины. Все это ведет к тому, что самый оптимальный месяц для ловли гольца – апрель, уже начинают появляться весенние ручьи, значит, голец идет на берег.

Ловить эту рыбу можно различными способами. Например, если отправляться на ее ловлю в летний период времени, то лучше всего ловить ее на поплавочную снасть, для зимы отличным вариантом станет – кивковая зимняя удочка.

Основные этапы ловли

Помимо этого нужно знать, что сегодня профессиональные рыболовы ловят эту рыбу и на блесна, воблеры, в результате этого достигают высоких результатов. Как только вы начнете искать эту рыбу, нужно понимать, что она не любит свет, и в яркий солнечный свет, она может находиться на глубине до семи метров.

Все это ведет к тому, что вы не сможете поймать ее при помощи нахлыстовой снасти. А вот отправляясь на ее поиски в пасмурную погоду, можно рассчитывать на положительный результат, ведь ее можно найти в неглубоких каменистых местах, где рыба сама ищет добычу.

Если вы решили ловить гольца на поплавочную удочку, то знайте, что удилище не должно быть длиной менее трех метров, при этом она обязательно должна быть снабжена катушкой с леской, поплавком и грузилом.

Ловля спиннингом ничем не будет отличаться от основных приемов, выбирать удилище нужно легкое и достаточно прочное. Ловить такую рыбу – значит быть готовыми к тому, что возможно, вы сможете потратить на это много времени, но если вы запаслись терпением, то у вас все получится.

Если отправляться на ловлю гольца в зимний период времени, то всегда есть возможность поймать даже крупных гольцов. И сделать это можно при помощи блесны. Так что, учитывая такие особенности, можно поймать гольца, причем достаточно просто.

Оставьте комментарий