Способы ловли сазана

Та крупная рыба, которая относится к семейству карповых рыб, носит имя сазан. У него довольно длинная, золотистая чешуя на спинке. Тельце продолговатое, удлиненное. Плавает эта рыбка в воде довольно быстро.

Способы ловли сазана

Место обитания рыбы

От многих других рыбьих видов она отличается малоподвижным образом жизни. Постоянное место обитания сазана – это, спокойные и глубокие места на реках и озерах. В камышовых зарослях вы можете увидеть эту огромную рыбу утром или вечером.

Нерестится эта рыбешка в то время, когда вода в водоемах нагревается более 20 градусов. Икру она мечет обычно на залитой водой траве. В этот момент ее пищей служат моллюски, раки, небольшая рыбка и так далее. Сазан растет довольно быстро, потому, что он прожорливый и всеядный.

Способы ловли сазана

Где лучше ловить сазана

Поймать его можно в любое время, при помощи дальних забросов в тех местах, где нет наклоненных вниз деревьев. В основном он предпочитает глубину и ямы. Закиньте наживку и снасти возле коряг, потопленных деревьев, каменных завалов, на бровках и во многих других местах.

Придите рано утром к небольшим притокам, труднодоступным заросшим озерам и многим другим заливным местностям, именно в это время слышны сазаньи всплески.

Любимая приманка – мамалыга, кукурузная каша, жмых, черствый хлеб. Еще он хорошо берет на запах подсолнечного масла. Леску использовать нужно ту, которую известные производители выпустили диаметром до 0,6 мм. Ею можно поймать сазана весом до 12 килограмм.

Ловить эту крупную рыбу лучше начиная с середины лета и до самой поздней осени. Она проявляет активность, пока температура водной поверхности не станет ниже 10 градусов. Желаете вернуться домой с уловом, ловите ее в любое время суток, закинув прибрежного червя и многие другие снасти.

Успех рыбаков зависит от умения удить рыбу и выдержки. Не сидите дома, а приобретайте качественные снасти, наживки и отправляйтесь на Дон или Ахтубу. Только там каждый любитель – рыболов может поймать богатый трофей.

Сегодня во многих торговых точках имеются в продаже те снасти, на которые хорошо клюет сазан. Цена на них является приемлемой, доступной, как для начинающих, так и для опытных рыбаков.

Оставьте комментарий