Зимний судак

Зимний судакУ каждого рыбака есть любимая рыба. Так вот, у очень многих это именно судак. Тут нет абсолютно ничего удивительного. Во первых, судак очень вкусный, во вторых он очень универсальный в области приготовления. И в третьих, он не костлявый. Из судака можно сделать котлеты, хе и уху. Кроме того, его можно жарить, парить, сушить и даже варить после длительного хранения. Кстати, большинство профессиональных рыбаков, старой закалки ставит судака выше всех рыб, за исключением наверно только осетровых, но они, это уже другая история.

Где можно поймать судака

Поймать суда можно на множестве рек России, в том числе и на Волге, только для этого надо будет грамотно подготовиться как в плане экипировки, так и в плане знаний. Ловить его можно и зимой, и летом. Своим поведением судак чем-то схож с окунем, хотя тут есть некоторые различия. Судак намного осторожнее, да и берет он не все подряд. Самое главное при ловле судака запастись терпением и тогда отличная рыбалка на Волге обеспечена.

Как поймать судака

Зимний судакЛовить эту рыбу лучше всего на живца или на то, что сильно смахивает на него. Надо чтобы искусственная приманка была максимально похожа на настоящую рыбку. Удочка обязательно должна быть очень прочной, судак это энергичная и сильная рыба. Нельзя не сказать и про то, что судаки, если говорить о взрослых рыбинах довольно большие. Отдельно надо упомянуть, про нахлыст, он обязательно должен быть жестким, в противном случае будет очень много сходов, судак просто открывает рот и приманка вместе с крючком вылетает наружу. Леска должна быть достаточно плотной и по возможности максимально прозрачной. Важно и ее количество, лески должно быть столько, чтобы хватило до самого дна. Тут все дело в том, что большой судак водится прямо возле дна, так что при желании поймать клыкастого тяжеловеса надо спускать приманку прямо ко дну.

Чтобы найти судака надо в любом случае отправиться ближе к середине водоема. Само собой, не обязательно идти километр от берега, но то, что нужно пройти метров триста это точно, а если водоем мелкий и небольшой, то надо ловить именно там, где глубже всего. Наилучший вариант, это ловля судака по первому льду, именно в это время он наиболее активен в плане поклевки.

Оставьте комментарий