Как ловить судака летом

Как ловить судака летомСудак является хищником, который в основном обитает на глубине. Эта рыба любит иловатое и каменистое дно. Летом его можно ловить ближе к поверхности над термоклином.

После восхода солнца судак начинает стайную охоту. Крупные судаки (от 1 кг) охотятся в одиночку. На незнакомом месте стоит сначала обловить прибережную зону, а потом делать дальние забросы.

Отправляясь в крупные города, которые расположены с уникальными водоемами, необходимо позаботиться о своем ночлеге. Одним из таких мест является гостиница Спутник Москва. Благодаря таким гостиницам можно хорошо отдохнуть, а утром быстро добраться до места назначения.

Каждое движение делать нужно осторожно, чтобы не напугать рыбу. Обнаружив стаю судаков, стоит передвигаться за ней по мере необходимости, так как судак обычно не задерживается долго на одном месте.
Днем судак держится подальше от берега, а вот в ночное время можно поймать не одного трофейного судака. Также хорошо рыба ловится вечером.
Как ловить судака летом
Ловить можно на спиннинг, поплавочную удочку (рассчитывая на небольших судаков), на кружки или донку.
Для спиннинговой ловли стоит выбирать места с возможностью проводки блесны без зацепов. Чаще ловят спиннингом с лодки.
Донку обычно ставят на ночь, но можно и ловить днем с лодки, используя скользящее грузило.

На местах с течением хорошо использовать твистер, поролоновую рыбку, воблер, колеблющуюся узкую блесну светлого оттенка. Блесну, кстати, не стоит вести слишком быстро, так судак довольно медленный хищник и может не успеть за такой приманкой.
Ловить судака, как и обычного хищника, лучше все же на живца. Для этой рыбы подойдет больше узкая белая рыба (уклейка, елец, снетка), рыбий хвост или даже снулая рыба. При использовании такой наживки лучше брать леску диаметром в 0,30 мм. Необходимости в применении металлической лески нет, так как судак не перекусывает ее.

Оставьте комментарий