Как выбрать эхолот

Как выбрать эхолотВначале хотим развеять все мнения рыболовов старой закалки — эхолот может показывать рыбу, и не только рельеф водоема. Мнение про то, что «поисковые эхолоты» рыбы нет, не правда.

Эхолоты делятся на такие подвиды:
• 3Д, многофункциональные и универсальные устройства;
• для внимательного изучения водоёма и поиска рыбы;
• для изучения местности на поверхности воды.

Смысл эхолотов состоит в их угле обзора и мощности датчика. Так как любой эхолот работает по принципу так сказать Узи. При этом на стабильность работы датчика сильно влияет движение на лодке по реке. Когда вы стоите, то эхолоту гораздо «легче» смотреть дно и присутствие здесь рыбы.

Самые простые эхолоты и, соответственно, самые дешевые, подходят для определения месторасположения рыбы. Благодаря им, можно с лёгкостью определить ямы, бровки, поверхность дна любого водоёма. Эти эхолоты подходят для профессиональных рыбаков, которые не редко ловят на незнакомых реках. Это наилучший способ для ловли в интересных и новых водоёмов. Эти эхолоты отличаются большим углом определением дна (45-50 гр., и более), небольшим экраном и не такой высокой детализацией картинки.

Наверное, самый подходящий эхолот для многих рыболовов — это эхолот такой эхолот. К этой группе можно отнести самые распространенные устройства. Из известных брендов можно отметить JJ-Connect Фишмэн, НаменБерд Piranha MAX, Гармин Fishfinder и так далее. Эти устройства имеют по 2 (а, также. даже три) луча, что дает возможность им иметь значительно больше круг обзора. При этом, данные устройства имеют датчики температуры воды, сигнал во время обнаружения хищника, определяют скорость течения воды и так далее. Угол обзора в этих эхолотах может быть тот же как у и вышеописанных, однако сигнал гораздо мощней, что дает возможность «видеть» значительно точней и гораздо глубже. При этом в данных эхолотах объекты на дне водоёма и рыба не сливаются в единый сигнал.

Идеальными эхолотами для рыбной ловли , естественно, считаются универсальные устройства. К этим моделям относится ХамминБерд Combo, Гармин GPSMAP, стационарный устройства ХимминЬерд Matrix 3Д и так далее. Про этот вид ловли:

• больше чем 4-5 лучей ,что дает возможность обзора, и прощупать все дно как на руке;
• 3D визуализацию дна на дистанции 50м. и больше;
• устойчивый корпус;
• поддержка GPS;
• особенные возможности для рыбалки в ночное время;
• и кучу других дополнений.

Оставьте комментарий