Повышение шансов новичка

Повышение шансов новичкаОднажды, будучи совсем зеленым новичком в этом деле, собрались вы ранним летним утром или вечером порыбачить. Просидели вы у рыбного места долго, комары измучили. Но что-то улов не задался, и с расстроенным видом Вы неспешно отправились домой.

Что же нужно, чтобы улов вышел удачным? Сначала следует выбрать подходящее место ловли. В жаркое лето рыбка находится в местах с достаточным для нее количеством воздуха — в глубоководных местах, где есть водные растения и тень. В прилив или отлив воды для рыбы остается меньше корма, и она уплывает в места, где корм есть.

Рыба при сильных ветрах перемещается в закутки, где ветер не слишком сильно волнует воду. С приливом воды рыба переходит в места, где пищи для нее много. Рыба любит находиться в омутах, ямах, и руслах рек. В реке получится удачная ловля на перепадах глубин, у скосов берега, возле русла реки. В озере рыбы больше у берегов возле растительности. Где река глубока, следует ловить в более мелких местах, а где река мелководная, ловите лучше там, где поглубже.

Лучше рыбачить в теплую и спокойную погоду. Когда ветрено и погода переменчива, рыба почти не клюет. Это работает в зависимости от определенной рыбы. К примеру, сом хорошо ловится в бурю и дождь. Направление ветра так же влияет на рыбу.
Повышение шансов новичка
Немного о снасти. Подберите подходящий цвет лески. Если рыбачите на поверхности в пол глубины водоема, леска должна быть светло-синей. Если наживку собираетесь забрасывать на дно, тогда идеальным цветом лески считается зеленый цвет. Чтобы леска не оборвалась при ловле огромных экземпляров, удилище должно быть наклонено к водоему. Поплавок при темном освещении следует брать желтого цвета. Оранжевый оттенок, хорошо заметен при ловле в ясную погоду. Ну и черный поплавок — универсальный, виден в любую погоду. Ну, а остальную снасть лучше подбирать индивидуально — смотря на кого, вы устроили рыбалку.

Наживка и прикорм. Рыба в этом плане капризна. До восхода кормите ее выползками, в обед мотыльком, а на ужин хлебом. Выползков лучше насаживать на крючок живыми, иначе рыба не клюнет. Потому что активно двигающегося живца рыба заметит быстрее. Жмых — самая распространенная и самая известная основа прикормки. Для прикорма подходят так же отруби, хлопья геркулеса, толокно, панировочные сухари.

Оставьте комментарий