Толстолобик: тактика ловли сильной рыбы

Толстолобик: тактика ловли сильной рыбыТолстолобика можно успешно ловить и на донную снасть, и на поплавочную, если придерживаться определенной тактики. Она включает такие важные моменты, как правильное применение прикормки (создание максимально устойчивого облака), ловля точно в том месте, где оно сформировалось, и вываживание – сражение с упрямой сильной рыбой, сопротивляющейся до самого конца.

Независимо от используемой снасти, донной или поплавочной, тактика ловли примерно одинаковая. Единственное отличие между ними: поплавочная снасть предоставляет возможность удить на разных глубинах. Итак, с чего начинается ловля этой рыбы? Первым делом ее нужно обнаружить, а затем прикормить на точке, чтобы замешивать прикормку вы можете использовать обычное ведро, которое можно приобрести в строительном магазине www.stroyshopper.ru по низкой цене. Рыболовы, специализирующиеся на поплавочной ловле толстолобика, рекомендуют подготавливать сразу два вида прикормочной смеси: легкую и тяжелую (относительно донной ловли эта рекомендация не актуальна). В самом начале рыбалки тяжелая прикормка должна лечь на дно и создать над собой мутное облако. Далее, в процессе ловли используется более легкая форма, которая докармливает рыбу. При этом состав обеих прикормок ничем не отличается, просто для того, чтобы одна из них получилась тяжелой, надо сильнее сжать кашу руками. Получится плотный тяжелый шар, создающий привлекательную для толстолобика «атмосферу». Легкий вариант отличается от тяжелого большей влажностью и рыхлостью.

Если рыбу удалось заинтересовать, то вскоре после заброса поплавок начнет двигаться, как бы пошатываясь из стороны в сторону. Такое происходит тогда, когда толстолобики собираются на кормежку и, плавая в облаке, задевают своими широкими боками леску. Это как раз тот момент, когда следует начинать интенсивно подбрасывать более рыхлую легкую прикормку. Как правило, через несколько минут происходит первая поклевка. Вместо хаотичных коротких движений поплавок медленно погрузится в воду, сигнализируя рыболову о том, что пора подсекать. У последнего есть несколько секунд, чтобы постараться подтащить рыбу поближе, ведь сразу после подсечки толстолобик обычно никак не реагирует. Правда, вывести быстро удается далеко не всегда, поскольку рыба тут же «оживает» и пытается уйти от берега. Вот здесь и потребуются тактические навыки. Сначала опытные рыболовы наращивают штекер или позволяют пока еще не уставшему «сопернику» сматывать леску, причем беспрепятственно. Он обязательно остановится и, чувствуя плавное натяжение лески, развернется в сторону берега. Теперь можно убирать колена штекерного удилища или аккуратно подматывать леску, потихоньку подводя большую рыбу к подсаку.

Толстолобик обладает огромной силой и никогда не сдается без серьезного сопротивления, поэтому удержать его во время вываживания очень сложно. В момент борьбы его поведение отличается от поведения других объектов ловли. Оно непредсказуемое. Были случаи, когда толстолобик даже выпрыгивал на 1,5 метра над водой, не желая оказаться в садке. Если покажется, что он уже достаточно устал, все равно не стоит пытаться взять его «голыми руками». Эта рыба все еще может нанести травму неожиданным резким движением.

Завести толстолобика в подсак с первой попытки практически невозможно, особенно крупный экземпляр. Для удачного вываживания потребуется определенная сноровка. Поэтому не будет лишним кроме подсака иметь под рукой еще и рыболовный багорик.

После того, как рыба очутится в садке (или окажется сильнее, чем предполагалось), нужно опять бросить прикормку, сделать следующий заброс и дождаться образования мутного питательного облака. Успокоившись, толстолобики снова подойдут кормиться, что подтвердит мелкое подергивание поплавка.

Оставьте комментарий