Как поймать судака отвесным блеснением

Как поймать судака отвесным блеснениемМногие рыбаки практикуют отвесное блеснение, что не удивительно, так как этот способ ловли весьма эффективен. Ловить так, можно как зимой, так и летом. Принцип такой рыбалки очень прост. Используется короткая снасть, инерционная катушка и леска 0,3 мм, ну или около того. Кстати, многие рыбаки не рекомендуют плетеную леску из-за того что ей можно обрезать руки при выуживании рыбы.

Таким способом можно ловить, в том числе и судака. Кстати поймать эту рыбу очень непросто, но если знать, что и как делать, удов будет всегда.

Для начала надо выбрать блесну. Лучше всего остановить свое внимание на узкой длинной блесне, ширина которой не превышает 20 мм. Что касается длины, то она должна быть равна 10-12 см. Цвет блесны должен соответствовать тем условиям, в которых происходит лов. Если рыбалка ведется на водоеме с каменистым дном, оптимальным вариантом будет блесна серебряного цвета, ну а если вы рыбачите на водоеме с песчаным дном, то тогда лучше всего используйте блесну желтого цвета. И еще, в данном случае приманки из силикона и балансиры не годятся.

Ловить судака надо в определенное время. Это касается как времени года, так и времени дня. В принципе если судак есть, то ловиться он будет круглый год, а вот что насчет времени суток, то тут можно сказать однозначно, что ловить его надо начиная с вечера. Лучше всего судак клюет именно в это время суток, а именно начиная с девяти вечера и до самой ночи, кстати, и ночью он берет неплохо.

Судак хорошо клюет в дождливую и ветреную погоду, во многом из-за того, что мелкая рыбешка спускается на самое дно, что и заставляет его проявлять активность. Кстати, искать его лучше всего на отмелях, опять же из-за небольшой рыбешки, которая обычно там кормится. Вообще судака, как любого другого хищника надо искать там, где обитает его добыча.

Отвесное блеснение не отличается особыми трудностями. Прибыв на место, нужно опустить блесну в воду почти до самого дна, она не должна доставать до него примерно 10 см. После нужно приступить к блеснению, а именно поднимать и опускать блесну. Будет неплохо, если ее движение будет проходить под небольшим углом. Кстати, при ловле на лодке якориться не стоит, плавсредство должно медленно дрейфовать по водоему, это увеличит шансы на поимку рыбы.

Само собой, таким образом можно поймать не только судака, но и щуку, и окуня и вообще любого хищника, который водится в водоеме.

Оставьте комментарий