Техника ловли окуня на блесну

Техника ловли окуня на блеснуВ чем секрет успешной рыбалки? Почему при одних и тех же условиях ловли одни рыбаки могут похвастаться хорошим уловом, а другие нет? К основным слагаемым успеха можно отнести и опыт ловли, и знание характеристик водоема. Не менее важен и правильный выбор приманки. Так, ловить самого распространенного обитателя отечественных пресноводных водоемов – окуня стоит на блесну.

Некоторые рыбаки склонны утверждать, что ловля окуня – развлечение и отдых. Полноценной рыбалкой ее не назовешь. На самом деле данное утверждение в корне неверно. Чтобы выловить крупную особь, стоит хорошо постараться.

В чем эффективность блесны

Специалисты рекомендуют в качестве приманки для ловли окуня использовать именно блесну. В чем секрет такой популярности? Ее использование в несколько раз повышает шансы рыбака выловить трофейный экземпляр. Как правило, на находящуюся в толще воды блесну реагируют именно взрослые особи. Более мелкий окунь предпочитает добычу поменьше.

Однако блесна сама по себе не может стать гарантией хорошего улова. Не менее важно здесь соблюдение техники и методики ловли. Так, облавливание только одного участка водоема не принесет ощутимых результатов. Ловля на блесну должна быть активной. От рыбака требуется максимум движения. Здесь не удастся посидеть с удочкой на берегу без движения. Активное изучение различных участков водоема позволяет обнаружить наиболее «рыбные» места. Это могут быть облюбованная окунями стоянка или глубокая яма, где любит собираться крупный хищник.

Где искать крупного окуня

• Начинать процедуру поиска рекомендуется с облавливания мелководных участков реки, постепенно продвигаясь к более глубоким местам.
• Во время поисков особое внимание стоит уделять участкам с изменением рельефа дна, изменениям состояния уровня глубины, ямам и коряжникам.
• В зимнее время окунь старается держаться поближе к поверхности воды. Здесь наблюдается повышение температуры воды.

Техника ловли окуня на блесну

• Вес приманки. При подборе блесны учитывают глубину водоема, на которой будет производиться ловля. Для рыбалки на мелководье используют легкую блесну. Тяжелая приманка подходит для облавливания более глубоких участков водоема.
• Техника игры блесной зависит от поведения рыбы. Если окунь неактивен, можно его расшевелить быстрой проводкой с активной игрой приманки. При достаточно активном поведении окуня рекомендуется использовать технику медленной и плавной проводки.
• Для повышения интереса окуня к приманки во время слабого клева блесну дополнительно оснащают червем или личинками насекомых.

Доверить комплексное обслуживание челябинских предприятий можно компании «Знак». Находясь на рынке более 10 лет, организация является ведущей в отрасли обслуживания административно-хозяйственного сектора. На странице znakcompany.ru можно подробнее узнать о предоставляемых услугах.

Оставьте комментарий