Походные грелки

Походные грелкиМногим рыбакам, зимой доводилось мерзнуть на сильном морозе. Ловить в перчатках или варежках невозможно, а с голыми руками через какое-то время становится холодно. Пальцы замерзают и плохо слушаются. Как бы тепло не одевался рыболов, от долгого сидения на одном месте все равно станет холодно. Поэтому либо нужно больше двигаться, для сохранения тепла, либо можно взять с собой походную грелку.

Этот небольшой прибор, можно положить во внутренний карман куртки или просто подержать в руках, для того чтобы согреться. Грелки бывают нескольких видов, разберем каждый более подробно.

Солевая грелка. Принцип работы такой грелки, заключается в реакции кристаллизации ацетата натрия или порошка железа. Обычно, активация происходит, если потрясти или помять грелку в руках. Само вещество располагается в прочном пластиковом контейнере, который может быть в форме воротника, подушки или стельки. Солевая грелка способна проработать 6 часов и будет все время поддерживать температуру 50-60 градусов.

Такие грелки, могут быть многоразовыми и одноразовыми. Если покупать многоразовую модель, то следует знать, что для возобновления работы, грелку придется прокипятить в воде в течение 15-20 минут. При этом сама грелка обязательно оборачивается платком или любой другой тканью, чтобы контейнер е соприкасался со стенками посуды.

Химические грелки для ног. Это приспособление, очень помогает для поддержания тепла в ботинках или сапогах. Грелка обеспечивает теплом в течение 6-12 часов, в зависимости от модели. Ее закрепляют на носке, приложив грелку липкой стороной к ткани. Ни в коем случае не прикладывайте ее к голой коже, иначе можно получить ожог.

Каталитические грелки. Одно из самых простых приспособлений для обогрева. Грелка представляет собой металлический сосуд, внешне похожий на зажигалку, только большего размера. Внутрь нее заливается спирт или бензин. Для того, чтобы грелка заработала, следует нагреть на огне насадку с сетчатым патроном. Такие обогреватели долговечны и просты в использовании. Единственный минус каталитических грелок, запах бензина или спирта.

Оставьте комментарий