Ловим живца

Ловим живцаПрежде чем, приступать к рыбалке на живца, вам нужно поймать его. Сейчас можно не только выловить его самому, но и купить в магазине, что очень сильно облегчает жизнь рыбака. Однако, стоит он не так уж и дешево, да и транспортировка его может быть слишком трудной, так как живцу необходимо много воды для комфортного проживания в неволе.

Если же покупать живца вы не хотите, то стоит разобрать методы его вылова в водоеме. Один из часто используемых, наловить небольших рыбок на удочку, с мелкой оснасткой. В качестве наживки хорошо подойдет мякиш хлеба или червь. К сожалению, таким способом быстро наловить достаточное количество живца не получится, поэтому рассмотрим альтернативные варианты.

Ловля живца с помощью подъемника, эта конструкция представляет собой, сетку, натянутую на четыре соединенных в одной точке прута. Подъемник с прикормкой размещают в воде, на некоторое время, обычно это 20-30 минут и затем с помощью длинной палки поднимают на поверхность. Такой способ ловли живца, лучше всего применять на глубине от 1,5 метра, так как в противном случае, рыба видит сеть на дне и близко не подплывает.

Для ловли живца, можно применять верш, которая представляет собой сетчатую конструкцию с пологими отверстиями по бокам. Верш укладывают на дно водоема, оставляя длинную веревку, за которую ее потом можно будет поднять. В центр сетки помещают приманку, например, размоченный мякиш хлеба. Рыба, плавающая по дну, заплывает через отверстия внутрь сетки, и выбраться наружу уже не может.

Есть и необычные способы лова живца, которые применяют лишь в определенных местах. Например, в низовьях Волги, часто, для поимки пескаря, используют трехлитровую банку, на которую надевают марлю с прорезью и фиксируют ее резинкой. Внутрь банки можно положить вареную кашу или размоченный хлеб. После этого, банку закапывают в песок под водой и оставляют на некоторое время. Пескарь, передвигающийся в поисках пищи по дну, заплывает в банку и остается там. Так постепенно набирается нужное количество живца.

Оставьте комментарий