Рыбалка на реке Ока

Рыбалка на реке Ока Начнем с того, что река Ока это одно из самых красивых мест страны. Если вы хотите увидеть по-настоящему живописную природу, вам определенно надо туда съездить. Что же касается непосредственно рыбалки, эта река прекрасно подходит и для этого.

Видовое разнообразие рыбы

В водах Оки водится жерех, голавль, судак, щука, лещ, окунь и много другой рыбы. Ну а вообще река отличается большим количеством красноперки и плотвы, что, конечно же, на руку тем, кто любит вялить рыбу на зиму, и вообще любит сухую рыбешку.

Спиннингисты, как правило, ловят судака и щуку, реже попадается окунь, налим и жерех. Кстати, налим, как известно, клюет только в холодное время года. При определенном везении можно поймать сома, есть там и большие экземпляры.

В реке водится, в том числе и чехонь, а также густера, подуст, карп, сазан, уклейка и пескарь. Поймать в ее водах можно даже стерлядь, правда, лов этой рыбы запрещен законом. Поэтому если вы вдруг увидите ее на своем крючке, сразу же отпустите, иначе вас ждет штраф.

Особенности реки Ока

Река берет свое начало на территории Орловской области. До Калуги это узкий водоем с быстрым течением и крутыми берегами. У города река резко поворачивает на восток. Начиная от Калуги, она становится все шире и шире и, наконец, на границе с Московской областью ее ширина достигает 220 метров, при этом средняя глубина реки равна двум метрам.

Как мы уже заметили течение Оки довольно быстрое, сильные потоки идут то к левому, то к правому берегу, подмывая уступы заросшие кустарником.

Природа там невероятная, кстати, есть и заповедные зоны, в частности между селами Лужки и Зиброво, там расположен уникальный заповедник реликтовой природы, с очень редкими растениями, там растет типчак, ковыль, тюльпаны, тонконог и вдобавок ко всему прочему произрастает вековой сосновый бор.

Оставьте комментарий