Рыбалка на реке Вятка

Рыбалка на реке Вятка На реке Вятка всегда много рыбаков, и это не потому, что им некуда больше ехать, водоем действительно очень хорош в плане любительской рыбалки. Причем, что важно здесь заметить, он хорош как для рыбалки с берега, так и для рыбной ловли с лодки. Ловить на Вятке можно и на донку, и на поплавочную удочку, и конечно же, на спиннинг.

Особенности этой реки

У этой реки есть несколько отличительных черт. И первое о чем мы хотим рассказать, это то, что она характеризуется резкой сменой течения. Все благодаря большому количеству поворотов и изгибов. Кстати, Вятка течет на равнине, поэтому ее берега в большинстве пологие. И да, она мелкая в плане глубины и на ней много перекатов, из-за чего, собственно говоря, она и не является судоходной. В среднем глубина реки равна пяти метрам, есть места, где это значение доходит до дести метров.

Какую рыбу можно поймать в этой реке

Рыбное разнообразие в этой реке просто поражает. Причем, что редко встречается в случае с нашими реками, ихтиофауна этого водоема имеет различия. Проще говоря, есть рыбы, которые водятся внизу по течению и при этом не водятся вверху, и наоборот. Так, например, вверху по течению можно поймать плотву, солу, ельца, уклейку и пескаря. Везде есть ерш. Намного реже попадается стерлядь, сазан и берш. На среднем течении ловится серебряный карась и бычок, чуть дальше золотой карась, гольян. Кстати, последний обитает в некоторых водоемах бассейна этой реки.

Что касается непосредственно рыбалки, то на этой реке можно ловить рыбу всеми теми способами, что разрешены для всех остальных, так сказать, стандартных водоемов. Можно использовать поплавочную удочку, спиннинг и донную снасть. И да, конечно же, надо время от времени интересоваться насчет запрета, и вообще правилами любительской рыбалки, они, как известно, могут измениться.

Оставьте комментарий