Немного о рыбе ротан

Немного о рыбе ротан Здесь мы рассказали об одной очень интересной рыбе, о рыбе ротан. Кстати, в европейскую часть континента она перебралась с Дальнего востока. Эта рыба любит стоячие водоемы, потому не удивительно, что она хорошо прижилась в Европе. Кстати говоря, многие путают ротана с бычками, потому что рыбы очень похожи. Ну и коль уж на пошло заметим, что отличить их довольно просто. У ротана два брюшных плавника, тогда как у бычков он всегда один. И да, не можем не заметить, что окрас ротана всегда соответствует месту обитания рыбы, он может колебаться от темно-зеленого до светло-коричневого.

Ловля этой рыбы

Заметим сразу, если вы хотите узнать все способы ловли этой рыбы, вам определенно надо посетить сайт, представленный по адресу https://iarybak.ru/. Там есть весьма подробная статья о том, как ловить ротана в зимнее время. И да, поймать эту рыбу не так просто как кажется. Многие говорят о том, что ротан клюет буквально на все, в том числе на пенопласт, куски проволоки и даже на фильтры от сигарет, но это не совсем так. Да, случаи столь необычных поклевок есть, но факт в том, что так вы много рыбы точно не поймаете. Лучше всего использовать червя, причем, чем он больше, тем лучше.

Как видно, у ротана огромная пасть, по крайней мере, для его размера. Благодаря этому его можно ловить на блесну и даже на воблеры. Ну а вообще эта хищная рыба не отличается привередливостью. Вы можете неплохо порыбачить, используя силиконовую приманку, они любят вкусный силикон, причем иногда ротан бросается на приманку, которая больше него.

Особенности ротана

Как мы уже успели заметить, данная рыба не отличается большими размерами. Чего там мелочиться, ротан это маленькая рыбка, особи тяжелее трехсот грамм встречаются редко. Кстати, отсюда и простота выуживания этих большеротых хищников, вытащить большого ротана на берег сможет даже ребенок. Отметим и то, что эти рыбины практически никогда не срываются. Они в буквальном смысле слова впиваются в добычу, не отпуская ее даже будучи в руках у рыбака. Нередки случаи, когда ротаны ловятся без подсечки, просто крепко сжав челюсти.

Что касается снастей, то ловить ротана можно множеством способов. Мы советуем использовать с этой целью поплавочную удочку. Эта рыба плавает вблизи берега, к тому же она небольшая, да и не привередливая в плане приманок. Ловить ее можно и на спиннинг, мы уже упомянули о силиконовых приманках, они неплохо привлекают ротана.

Оставьте комментарий