Особенности ловли амура

Особенности ловли амураАмура считают практически всеядной рыбой, но предпочитает он больше все же растительную пищу. Вылавливать амура необходимо поздней весной, в это время вода хорошо прогреется.

Самым комфортным для этой рыбы временем считается лето, так как это теплолюбивая рыба, прекрасно себя чувствовавшая даже при +22°С.
Амур очень осторожен и пугливый. Его может отпугнуть даже малейшее покашливание на берегу. Поэтому стоит соблюдать максимальную тишину и маскировку.

Во время рыбалки рыбаки могут испытывать голод. Чтобы избежать этого, лучше перед отправкой на водоем заказать осетинские пироги. Они способны утолить голод, а также поднять настроение, так как являются самыми вкусными пирогами.

Ловить амура можно в солнечную безветренную погоду весь день. Так как у берегов ее практически поймать невозможно, для ловли часто применяют фидерную снасть для дальних забросов или поплавочную удочку с матчевым или штекерным удилищем. Снасти должны быть прочными, поскольку амур обычно довольно большой и тяжелый. Для ловли спиннингом, например, леску выбирают толщиной до 0,6-0,7 мм. Не обойтись и без катушки с хорошей тормозной системой.
Особенности ловли амура
Используя донную снасть, стоит отметить, что приманка в ней должна находиться на расстоянии 50 сантиметров от дна. Крючок и леска должны быть высококачественными, чтобы могли выдержать крупный экземпляр.

В качестве приманки используют побеги водорослей, кусочки свежих огурцов, стебли и зерна кукурузы, мякоть тыквы, перловую крупу, кусочки белокочанной капусты, хлеб, отварной картофель.

Прикормки также следует использовать растительные. Амур привыкает к определенной растительности довольно быстро. Для этой рыбки хорошо подходит такая приманка, как кукуруза (вареная или консервированная) и горох (пареный или зеленый).
Вытаскивать крупного амура стоит с помощью подсачека.

Оставьте комментарий