Зимняя ловля окуня на приманку «черт»

Ловля на черта является одним из самых распространенных способов зимней ловли рыбы. Приманку «черт» изготавливают из маленького куска дерева – ясеня, дуба или березы. Лучшим вариантом является проделка заготовки из красного дерева, тогда она прослужит вам дольше.

Зимняя ловля окуня на приманку «черт»

Такая приманка состоит обычно из трех частей, однако их можно делать и пять, и даже семь. Для изготовления приманки «черт» нужно выпилить заготовку прямоугольной формы из выбранного дерева с размерами немного побольше, чем это необходимо, так как размеры заготовки во время обработки немного уменьшатся. После заготовку нужно распилить на три части, обработать при помощи наждачной бумаги. После необходимо приготовить свинцовый груз. При зимней ловли окуня на такую приманку, огузку нужно подобрать очень точно.

Грузы вставляются в уже просверленные отверстия в заготовке. Потом они аккуратно зашлифовываются, чтоб свинцовая пыль никак не попала на деревянную часть. После соединяют все части вместе, при помощи мягкой проволоки, если же рыбак планирует ловить крупную рыбу, то соединения звеньев заготовки выполняются основательно. Затем до более остроносого первого звена прикрепляется тройник.

Зимняя ловля окуня на приманку «черт»

Ловить зимой окуня на черта нужно при помощи самой легкой удочки с конкретно работающей катушкой. Самое главное – правильно двигать приманку. Окунь проявляет интерес лишь при быстром перемещении приманки скачкообразными движениями от дна до поверхности воды. Но бывает и наоборот, окунь интересуется при медленном покачивании приманки в воде.

Окунь быстро определяет, что приманка «черт» не съедобная, потому она старается и пробует быстро отплыть в сторону. Зная это, необходимо при еле заметном клеве делать подсечку.

Зимняя ловля окуня на приманку «черт» больше всего, естественно, подходит более опытным рыбакам, которые быстро и своевременно подсекают и водят рыбу, при этом ничуть не ослабляя леску. Также не стоит на зимней рыбалке забывать о своём здоровье и поэтому рекомендую приобрести термобелье в интернет магазине rusgs.ru

Оставьте комментарий