Как правильно выбрать рыболовную снасть

Подобрать нужные снасти для ловли рыбы всегда тяжело и важно, а то ваш отдых может обернуться мучением. Представьте, что вы выуживаете крупного хищника, уже предвкушая его на сковородке, но он никак не поддается из-за тяжелого и неманевренного спиннинга. А еще хуже, если удилище внезапно развалится прямо у вас на руках из-за слабых крепежных соединений.

Как правильно выбрать рыболовную снасть

Можно заказать цветы в http://fanfantulpan.ru/ для жены и вместе поехать рыбачить. Ведь всем хочется отдохнуть на рыбалке, поймать много рыбы и похвастаться перед друзьями или родственниками, что может быть приятней?

Подбираем снасти

Итак, прежде чем ехать на рыбалку, нужно запастись хорошими удилищами и снастями. Но прежде чем направляться в магазин, определитесь, что именно вам нужно, может у вас это уже есть. Набор снастей выбирается в зависимости от вида рыбы, которую вы хотите поймать, а также от времени года и вашей технике ловли рыбы, есть и другие факторы, но они уже не так важны.

Если вы уже определились, какой комплект вам нужен, приступайте к его выбору очень тщательно. Экономить на снастях не стоит, даже если рыбалка не более чем хобби. И вовсе не стоит покупать дорогущее снаряжение, вы всегда сможете найти недорогой и оптимальный вариант, причем их качество будет нужного уровня.

Например, хорошей популярностью среди рыбаков пользуются катушки фирмы «shimano». Эта фирма всегда устанавливает цену в зависимости от качества, однако, даже самые недорогие вещи имеют достойное качество. Все это ведет к тому, чтобы вы покупали снаряжение известных и проверенных марок.

В процессе выбора нужной катушки обратите внимание на их крепежные детали. Оцените резьбовой нарезки, необязательно хорошо разбираться во всем этом. Вы можете спросить у продавца про данную вещь. А лучше заранее посоветоваться со знакомым рыболовом, или даже пригласить его с собой.

При выборе удилища стоит обратить внимание на материал. Основным его материалом должен быть углепластик. Тогда ваша удочка не будет слишком тяжелой.

Мелкие снасти

Такие снасти как блесна, воблеры, крючки и поплавки часто ломаются, теряются, обрываются. Поэтому на них можно хорошо сэкономить. А такие снасти как леска и шнуры, нужно покупать с пристальным вниманием. Маленький диаметр лески – не факт, что она выдержит крупную добычу. Толстая леска – рыба может ее заметить.

При выборе поплавков обращайте внимание на их вес, тяжелые поплавки будут хорошо держаться на течении, но не будут реагировать на слабые поклевки, более легкие наоборот.

Крючки лучше брать (если вы любитель) средних размеров. Их тип зависит от таких факторов как:

  • Предполагаемый размер рыбы.
  • Размер и характер приманки.
  • Производитель.

    Блесна же, довольно непредсказуемая вещь, мнения об их выборе расходятся, но в основном все упирается в вид рыбы, лучше обговорите тему о блеснах со знакомым рыболовом.

    Также многие задумываются «стоит ли надевать поводок на воблер?». Если вы собираетесь ловить рыбу подобную щуке, то однозначно стоит, иначе она просто прокусит леску и все. Но знайте, что при одетом поводке игра и уловистость воблера ухудшается.

    В общем, отнеситесь к выбору снастей серьезно, и тогда рыбалка принесет одно удовольствие, даже в том случае если улова не будет.

  • Оставьте комментарий