Блесны для рыбалки

Блесны для рыбалкиСреди искусственных приманок блесна является самой распространенной. Ее используют чаще всего для спиннинга и для некоторых других снастей.

Обычно блесны делают металлическими, часто с эмалированной поверхностью. Чтобы приманка не была тяжелой, для ее изготовления используют алюминий.

Блесна вначале своего существования была похожа на рыбку, у которой блестят бока, при этом у нее имеется крючок. В последнее время часто встречаются такие приманки, которые внешне даже не похожи на обитателей водоемов. Это объясняется тем, что такие блесны выступают как сигнализаторы, распространяя в толще воды различного рода колебания. Блесна движется так, что по воде разносится звуковая волна, на которую реагирует рыба. Если эти сигналы привлекут тот или иной вид рыбы, шанс поймать ее резко увеличивается.

Лучше всего блесну использовать при охоте на хищные виды рыб. Кроме щуки, окуня, жереха, судака, можно поймать и крупного сома. Такая приманка подходит и для ловли некоторых морских видов рыбы (чехонь, луфарь, кефаль). При этом на блесну могут попасться самые крупные экземпляры.

Чтобы было не интереснее проводить время у водоема, многие рыбаки берут с собою плеер, некоторый записывают лучшие песни 2015. Музыка позволяет расслабиться и полностью погрузиться в рыбацкий мир.
Существует множество различных видов блесен. Большой популярностью пользуются как российские, так и европейские производители (Германия, Великобритания, Франция).
Блесны для рыбалки
Есть 2 основных типа летних блесен: колеблющиеся («колебалки») и вращающиеся («вертушки»). Они считаются самыми популярными искусственными насадками.

Также выделяют «незацепляющиеся» и акустические блесны. Последние издают в процессе работы шум, который привлекает рыб. Среды отечественных видов «незацепляек» классической считается «Уральская».

Зимние блесны, практически не отличаются от летних блесен. Но изготовлены они из более тяжелых металлов – меди, латуни или свинца. Такая приманка подходит больше для окуня, щуки, судака.

Оставьте комментарий