Секреты успешной ловли рыбы на донку

Секреты успешной ловли рыбы на донкуСреди многочисленных видов спортивных снастей наиболее часто используемой принято считать донку. Снасть отлично подходит для поисков рыбы, предпочитающей прятаться на больших значениях глубины. Донка показывает хорошие результаты улова на любом типе водоема.

Основные требования к оснастке

• Классическим вариантом состава оснастки является мощное удилище. Его параметры длины обычно составляют около 2 м.
• Удилище подбирают достаточно крепкое. В процессе рыбалки возможно проявление активного сопротивления рыбы.
• Катушку лучше всего использовать безынерционную. Хорошо, если модель будет качественная с повышенной прочностью.
• Леску лучше всего использовать плетеную. К ней надежно крепят небольшой груз. Также оснастка подразумевает использование нескольких поводков.
• Крючки обычно используются больших размеров. Для фиксации поклевки удилище дополнительно оснащают колокольчиком.

Особое внимание стоит уделить подбору веса грузила. Лучше всего использовать модели из свинца. Грузило может быть выполнено в форме цилиндра, так и иметь коническую форму.

При выборе типа грузила важно заранее определить и основные свойства водоема. Особенно важно состояние дна. Для успешной ловли в водоемах, дно которых покрыто илом и чрезмерно захламлено, рекомендуется использовать глухое грузило с кольцевым креплением. В чистой и прозрачной воде можно использовать скользящий тип грузила.

В зависимости от вида рыбы, на которую проводится рыбалка, может меняться и вариант оснастки донки. Для ловли карася особое внимание стоит уделить поводку. Его длина не должна превышать 7 см.

Для успешной ловли карпа рекомендуется использовать мощную снасть. Требования к ней достаточно высоки. Использование качественной снасти позволяет выдержать активное и сильное сопротивление рыбы.

Оставьте комментарий