Ловля рыбы с лодки бортовой удочкой

Ловля рыбы с лодки бортовой удочкойСуществует 2 основных способа ловли рыбы. Это береговая ловля и рыбалка с лодки. У каждого из способов есть положительные и отрицательные стороны. При этом одни рыбаки предпочитают тихую рыбалку с удочкой на берегу, а другим по душе ловля на волнах на большой глубине.

Нельзя сказать, какой из способов ловли лучше. Каждый из них хорош по-своему. Если для береговой ловли существует большое разнообразие снастей, то для охоты с лодки выбор не настолько велик.

Особой популярностью пользуется бортовая удочка. Она позволяет ловить рыбу на значительной глубине, а также возле лодки. Для удочки не изготавливают специальную оснастку. При ее сборке выбирают привычные материалы.

Сборка удочки

Выбор удилища зависит от уровня глубины водоема. В большинстве случаев подходит обычный спиннинг с длиной до 2 м. Для сборки бортовой удочки потребуется катушка. Также особенностью бортовой удочки является использование гибкого хлыста. Его наконечник должен мягким.

Ловля с лодки имеет свои особенности. Так, волны могут спровоцировать качку лодки, что собьет снасть. Для предотвращения этого удочку закрепляют на бортах.

Повысит эффективность клева использование сразу нескольких удочек.

Выбор лодки

Немаловажно подобрать оптимальный вариант плавательного средства. Хорошо себя зарекомендовали надувные лодки ПВХ. Они достаточно низкие и легкие, что обеспечивает максимальную эффективность рыбалки.

Немаловажно использовать якорь. Лучше закреплять 2 якоря: со стороны кормы и с носовой части лодки. Якорь можно изготовить самостоятельно. Для этого используют тяжелый металлический предмет или связывают между собой несколько крупных камней. При этом необходимо рассчитать оптимальный вес якоря. Он должен составлять от 7 до 10 кг. Если вес будет меньше, лодку может унести по течению. Если больше, якорь будет сложно поднять со дна.

Выбираем место

Важно подобрать правильное и уловистое место для рыбалки. Здесь незаменимым средством станет эхолот.

Уловистыми местами являются:

• участки с крутыми берегами;
• различные разветвления русел рек;
• речные перекаты и свалы.

Выбрав подходящее для ловли место, начинают прикармливать рыбу. Для прикормки используют различные сухие смеси, которые размачивают и скатывают в шарики. Для водоемов со слабым течением достаточно использовать 7-8 шариков. В реках с сильным уровнем течения применяют около 20 шариков прикормки.

Оставьте комментарий