Изготовление блесны своими руками

Изготовление блесны своими рукамиСовременное многообразие различных вариантов снастей практически полностью лишило рыбалку уникальности и азарта. Гораздо интереснее было раньше, когда снасти изготавливали своими руками. Это азарт, интрига и масса захватывающих эмоций. Фабричное производство полностью лишило рыбаков этой радости. Однако и сейчас многие рыболовы предпочитают изготавливать снасти своими руками. На самом деле здесь нет ничего сложного. Так, можно самостоятельно изготовить эксклюзивную блесну.

Выбор типа наживки

Прежде чем приступить к изготовлению блесны, необходимо определить, какой тип наживки будет создан. Всем известно, что существует 2 типа блесен. Их конструкция влияет на степень поведения наживки в толщах воды.
• Это наживки, совершающие колебательные движения в толще воды.
• Блесны, совершающие вращательные движения.
Свои движения наживка осуществляет за счет особой конструкции. При этом конструкция (колебалка или вращалка) будет существенно отличаться.

Создание блесны с функцией вращения

Такая наживка характеризуется активными движениями в толще воды. Блесна совершает обороты вокруг собственной оси. Создать ее можно из проволоки. Выбирают проволоку из нержавеющих материалов. На нее надевают сердечник. Для его изготовления можно использовать обрезок металла, проволочную намотку или выточенную специально деталь. На него закрепляют небольшой кусок металла, выполненный в овальной форме. Его главная функция заключается в свободном движении вокруг проволочной оси. Концы проволоки загибают и закрепляют на них крючок.

Блесна с функцией колебания

Данная наживка характеризуется совершением в воде колебательных движений, имитирующих плавание рыбы. Для ее создания можно воспользоваться металлической пластиной небольших размеров. Ей по возможности стараются придать форму рыбы. Для усиления колебаний пластину необходимо слегка выгнуть. На концах пластины изготавливают отверстия для продевания лески и крючка. Готовую наживку необходимо отшлифовать. Это придаст ей дополнительный блеск.

Оставьте комментарий