На жереха с блесной

На жереха с блеснойРыбачить на хищную рыбу особенно сложно. Успешная ловля требует приложения максимум усилий, осторожности и внимательности. Помимо прочего рыболов должен быть готов к яростной схватке и активному сопротивлению рыбы. Лучшей снастью на хищную рыбу принято считать спиннинг. Выбор наживки традиционно останавливается на блесне. Именно на нее особенно активно реагирует жерех.

Рыбалка с блесной на жереха может показать хорошие результаты улова при условии соблюдений основных правил ловли и при внимательном и осторожном обращении со снастью.

Лучше всего охотиться на жереха с блесной в теплое время года. Именно летом хищник наиболее активен. Активно передвигающаяся в толще воды блесна не может его не заинтересовать.

Однако жерех активно отреагирует далеко не на каждую блесну. Требований к ее выбору множество. Трудности выбора связано со сложными пищевыми пристрастиями и повадками жереха.

Требования к блесне на жереха

• Возможность обеспечения максимально дальнего и точного заброса;
• Хорошие показатели игры приманки на воде;
• Внешний вид блесны должен иметь множество внешних сходств с основным рационом питания жереха;
• Традиционно лучшими моделями блесен для ловли жереха являются узкотелые приманки, небольшие по размерам, имеющие серебристый окрас;

Как отмечают профессиональные рыболовы, наиболее активно жерех может отреагировать на блесну-вертушку. Ее активные движения в воде особенно заманчивы и привлекательны для рыбы.

Не менее активно жерех может отреагировать и на блесну-колебалку. Третье место по популярности среди искусственных приманок на жереха занимает воблер. При умелом использовании он показывает хорошие результаты улова. Жерех активно реагирует как на тонущие, так и на поверхностные его модели.

Особое место среди искусственных блесен на жереха занимают изделия собственного изготовления. В умелых руках с их помощью можно добиться рекордного улова. Блесну для жереха изготавливают из жести. Вполне подойдет обычная консервная банка. Не менее популярны изделия, изготовленные из деревянных брусков.

Оставьте комментарий