Поплавочная снасть

Поплавочная снастьОдна из самых популярных снастей для рыбалки – поплавочная удочка. Именно она доступна большинству рыбаков. Рассмотрим основные характеристики удочки. Длина ее в основном бывает от 4 до 7 метров, такой длины достаточно для комфортной рыбалки, так как удилище меньшего размера уже не столь эффективны.

Длину удочки необходимо выбирать в соответствии с дальностью заброса, чем дальше вам необходимо бросать наживку, тем длиннее должна быть снасть. При дальних забросах, обращайте внимание на береговую растительность, которая может мешать при замахивании удочкой.

Леска к поплавочной снасти, как правило, подбирается 0,1-0,2. Имейте в виду, что поводок должен быть тоньше основной лески. Если вы используете леску 0,15 или 0,2 мм, то поводок подойдет 0,1 мм.

Для ловли поплавочной снастью, необходим поплавок. Они бывают различных форм и размеров. В основном выбираются поплавки вытянутой формы, они хорошо подойдут для ловли на водоеме со стоячей водой или медленным течением. Для быстрого течения, стоит выбрать круглый поплавок или грушеобразный.

При ловле рыбы, рыбаку приходится предварительно изучать место лова, особенно важна глубина водоема. Для того, чтобы заглубить наживку на нужную глубину, необходимо закрепить на снасти грузило подходящего веса. При правильном заглублении, поплавок должен погрузиться в воду до отметки и на поверхности будет видна лишь его верхушка.

Поплавочные удочки подразделяются на несколько видов. Самое распространенное – маховое удилище. Оно предназначено для рыбалки на расстояние равное длине удилища или в два раза больше. Наживка забрасывается рыбаком с помощью маха.

Штекерное удилище, используется для ловли на расстоянии 20 м. от рыболова. Удочка состоит из нескольких частей, которые выдвигаются одно из другого и так образом доставляет наживку к месту лова.

Последний вид удилища – матчевое. Оснастка, такой удочки, легко адаптируется к большой глубине за счет своего скольжения.

Оставьте комментарий