Спиннинг – что это

Спиннинг довольно распространенная снасть в современном обществе среди рыболов-любителей и рыболовов-профессионалов. Спиннинг, что в переводе с английского означает «вращение или вращаться», пришло в Россию в конце 80х годов и сразу стала популярной снастью среди рыболовов. Он применяется для ловли на разных водоемах, как со стоячей водой, так и с сильным течением. Основными предназначениями является ловля хищной рыбы, таких как щука, окунь, судак, лосось, жерех и др.

Спиннинг – что это

Можно купить honda civic 5d после дтп, починить его и быть свободным выбирать место для рыбалки в любое время года. Спиннинг состоит из удилища, катушки, лески с поводком, огрузки и блесны или другой искусственной насадки. Принцип работы спиннинга достаточно простой. Спиннингист, с помощью удилища и катушки забрасывает блесну в предполагаемое место обитания рыбы. Далее начинает за счет катушки сматывать леску, и блесна за счет наматывания лески имитирует плывущую рыбку. Хищник, увидев приманку, хватает ее, тем самым оказывается на крючке. Рыболов, при ловле спиннингом, ни когда не стоит на одном месте, а наоборот он обходит различные перекаты, прибрежные зоны, места, где можно сделать заброс.

Удилище спиннинга бывает как одноручным, так и двуручным. Отличие между ними в том, что одноручное достаточно легкое и небольшое по длине от 1,70 до 2,8 метров и можно совершать заброс с одной руки. В основном такие удилища используются рыболовами при ловле с лодки или в труднопроходимых местах водоема. Двуручное удилище имеет длину от 3 до 5 метров, и заброс производится на более дальние дистанции двумя руками. Такими удилищами проще всего делать забросы с берега. Оба варианта удилища должны быть прочными, гибкими и упругими, что позволит рыболову подсечь и вытащить крупную рыбу, прилагая минимум усилий.

Спиннинг – что это

Катушка является важной частью в оснастке спиннинга. Она подает леску во время заброса, затем сматывает ее обратно после заброса и помогает при вываживании рыбы. Катушки бывают инерционные и безынерционные. Различие их в том, что инерционная катушка имеет тип вращающего барабана и позволяет делать заброс на короткие дистанции. Безынерционная катушка, наоборот, за счет стационарного барабана позволяет значительно дальше забросить приманку.

Леска должна быть прочной и удобной при ловле рыбы. Наиболее распространенными типами лески стали лески сделанные из синтетических, полиамидных, полиэфирных и других материалов. Такие лески имеют достаточную прочность и эластичность. Они не гниют и обладают хорошей плавучестью. В зависимости от веса рыбы рыболовы ставят лески разной грузоподъемности. Например, для ловли рыбы весом от 7 до 10 кг подойдет леска диаметром от 0,4 до 0,5 мм, а для ловли сома или лосося уже требуется леска большей грузоподъемности или шнуры. Так же имеет значение в рыбной ловле спиннингом и цвет лески. Если вода будет мутной или зеленоватой, то цветные лески могут не подойти к цвету воды и рыба будет видеть их, а,следовательно, не станет брать приманку.

Для ловли на спиннинг нужны блесны или воблеры. Блесны бывают разные, как вращающие, так и колеблющиеся. В зависимости от рыбы, места ловли и водоема, рыболов сам решает, какая блесна будет наиболее уловистой. Блесны могут быть сделаны из дерева, пластмасса, различного рода металла. Воблеры имеют форму рыбки и так же, как и блесны могут быть сделаны из разных пород для заготовления.

Каждый рыболов, который хотя бы раз пробовал ловить на спиннинговую снасть, знает, что рыбалка может стать гораздо увлекательнее и интересней.

Оставьте комментарий