Как ухаживать за спиннингом

Как ухаживать за спиннингомРыболовная снасть должна быть долговечной. Это один из главных критериев при ее выборе. Чтобы снаряжение прослужило долго, необходимо соблюдать основные правила ухода за ним. Спиннинг – одно из самых популярных удилищ. Ухаживать за ним не так просто, как кажется на первый взгляд.

Нужен ли спиннингу уход

Удилище нуждается в постоянном уходе. Недостаточно просто промыть его водой в случае появления загрязнений. В состав удилища входят множество металлических частей. Если их не очищать вовремя, они покроются коррозией.

Как ухаживать после рыбалки

После каждой рыбалки нужно обязательно чистить спиннинг. Сначала его промывают проточной водой, удаляя грязь, пыль, налипшую траву и листву. После все детали удилища тщательно вычищают щеткой с мягкой щетиной. Чистое удилище промывают мыльным раствором, предварительно закупорив все отверстия, чтобы внутрь не просочилась влага.
Спиннинг просушивают. Затем все его металлические части протирают спиртовым раствором.
Во время чистки обращайте внимание на рукоятку удилища. При необходимости ее также промывают и убирают загрязнения. Можно ее отшлифовать наждачной бумагой.

Нанесение защитного покрытия

Значительно увеличит срок службы спиннинга обработка его защитными смесями. Для этого очищенное и высушенное удилище обрабатывают лаком (полиуретановым или нитролаком).
Лаком также покрывают все металлические детали удилища. После того, как лак полностью высохнет, необходимо отполировать удилище.
При регулярном и своевременном уходе срок службы спиннинга значительно увеличится.

Оставьте комментарий