Как ловить леща с берега

Как ловить леща с берегаСамой желанной добычей каждого рыбака является крупный трофей. Среди многочисленных пресноводных обитателей рек и озер достаточно много крупных особей. Особенно популярен в рыболовной среде лещ. Поймать трофейного леща – настоящее искусство.

Основные характеристики и особенности поведения

Крупные особи встречаются в водоемах довольно-таки часто. Однако встретить трофейного леща непросто. Гораздо чаще на удочку попадается молодняк. Это связано с длительным процессом роста леща. Так, вес 5-летней особи обычно не превышает 500 г. Взрослые половозрелые особи могут достигать длины в 1 м, при среднем значении веса около 10 кг.

Наиболее активен лещ в весенние и осенние месяцы. Традиционно рыбалка в этот период считается одной из лучших. В холодное время года охота на леща не принесет результатов. Зимой рыба находится в спячке. Нецелесообразно рыбачить на леща и летом. Водоемы изобилуют разнообразной пищей, что сказывается на поведении леща. Ему просто лень выходить на охоту.

Период активной его ловли наступает с приходом весеннего потепления. Период успешной рыбалки длится практически до начала лета. После летнего затишья ловля активизируется с приходом осени. Во многих северных регионах период успешной осенней ловли наступает на 2 недели раньше, с середины августа.

Как рыбачить

• Попытать счастья в ловле леща можно и в зимний, и летний периоды. Конечно, шансы выловить трофейный экземпляр равны нулю. Однако молодые особи охотно реагируют на наживку.
• Не стоит открывать охоту на крупные экземпляры в дневное время. Трофейные особи предпочитают охотиться с наступлением сумерек.
• При выборе наживки обычно не возникает проблем. Лещ может активно отреагировать как на червя, так и на привычных личинок насекомых.
• Охотиться на леща лучше всего на фидерную снасть. Хорошие показатели и у донного удилища. Хоть донка и достаточно эффективна, многие рыбачат и на поплавочку.

Оставьте комментарий