Весенняя щука на кружок

Ловля щуки после нереста

Весенняя щука на кружокНерест щуки происходит при низкой температуре, практически сразу после схода ледового покрова. Ослабевший хищник начинает хватать любую наживку доступную для утоления голода. В этот период его следует искать на отмелях, в проходах между зарослей тростника и камыша.

В отличие от зимней рыбалки, где рыболов которым требуются кухонные фасады на заказ может по льду пройти в любую понравившеюся точку лова, открытая вода потребует более тщательной подготовки, наличия необходимых первичных навыков. Не обойтись и без дополнительного снаряжения.

Снаряжение необходимое для рыбалки

Для весенней рыбалки на щуку вам понадобится:

1. плав средство (лодка ПВХ или любая другая);

2. перемещение на веслах по водоёму – затруднительно, необходимо иметь мотор (двигатели бывают двух типов: электрические и бензиновые);

3. набор средств лова – на открытой воде используют кружки (возможно применение пластиковых бутылок, оснащенных мотовилом с леской, грузом, поводком и крючком, данный способ распространен в Астраханской области);

4. живец для наживки на крючок;

5. бинокль для осуществления наблюдения за снастями;

6. при рыбалке с лодки понадобится подсак;

7. рыболовные щипцы с зажимом для извлечения крючка из зубастой пасти щуки.

Так как рыбалка требует ожидания поклевки – можно взять поплавочную удочку, червей и попытаться поймать плотву или окуня, которые тоже выходят на прогретые солнцем отмели.

Устройство кружка

Данная рыболовная снасть представляет собой круг плотного пенопласта с прорезью по кромке для наматывания лески (используется 7 – 8 метров) в середине имеется отверстие для установки мачты – сигнализатора поклёвки.

Для лучшего наблюдения одна сторона красится в красный цвет. Установка производится следующим образом:

1. наживляется на крючок живец (способов много, за спинку, через жабры, через пищевод);

2. измеряется глубина, необходимое количество лески закрепляется на конце мачты с белой стороны кружка, снасть опускается на водную гладь

При поклевке кружек переворачивается и показывает красную сторону, леска свободно сматывается рыбой с кружка, не оказывая сопротивления.

Остаётся подъехать, насладится приятными мгновениями поимки щуки (возможно трофейного размера), с помощью подсака вытащить зубастую в лодку.

Будучи на воде в лодке не следует пренебрегать правилами безопасности. В погоне за хищником не стоит наклоняться через борт лодки к воде, можно выпасть и оказаться в холодной весенней воде. Не лишним будет напомнить любителям крепких напитков, что на рыбалку лучше взять термос с чаем.

Оставьте комментарий