Как выбрать блесну вертушку на щуку и рейтинг самых уловистых моделей

Содержание:

  1. Область применения блёсен вращалок
  2. Достоинства и недостатки вертушек
  3. Как выбрать рабочую вертушку на щуку
  4. Лучшие цвета вертушек для ловли щуки
  5. Рейтинг лучших вертушек для рыбалки на щуку

Пообщайтесь с опытным спиннингистом охотником за щукой и так ненавязчиво попросите заглянуть в арсенал его любимых приманок. Без сомнения, что одну из основных ниш этой коробки будут занимать блесна вертушки на щуку. Эффективность блёсенки не поддаётся сомнению, а широкая популярность только подтверждает довод успешности лова зубастой на этот инструмент.

В продолжении статьи мы разберём нюансы строения и применения вращалки в субкультуре спиннингового щучьего лова, а также посредством рейтинга этого продукта поможем рыболову заполнить свой арсенал рабочими образцами блесны.

Область применения блёсен вращалок

Останавливаясь на обзоре вертушки, хочется отметить, что инструмент универсален по пресноводной хищной рыбе. Его явно не отнесёшь к сугубо щучьей приманке.

Вращающаяся блесна работает по окуню, форели, на неё достаточно хорошо реагирует сом, жерех и судак. Также стоит заострить внимание на таком факте, как лов мирной белой рыбы на вращалки. Часто в приловы попадает краснопёрка, плотва, лещ, а из личной практики скажу, что даже была поимка карася. Целенаправленно спиннингисты охотятся вертушками за голавлями, подустом и язем.

Вращалки являются спиннинговыми приманками, работающими на равномерных проводках. Привлекают рыбу мерцанием вращающегося вокруг оси лепестка и создающимися в результате этого движения сильными вибрационными волнами.

Применяются такого рода имитаторы для ловли хищника и в стоячих водах, и на течениях. Проводки удобно проводить на относительно чистых и неглубоких акваториях рек и озёр на протяжении всего сезона открытой воды.

Достоинства и недостатки вертушек

К достоинствам этого ловчего инструмента относят несложную в исполнении технику проводки вертушки. Достаточно забросить блёсенку и начать смотку шнура при помощи катушки, варьируя скоростью проводки вращением рукоятки. Навык ведения быстро нарабатывает даже начинающий спиннингист.

Несмотря на эффектный вид создаваемой анимации, при проводке конструкция не отличается особыми сложностями своей сборки. Её достаточно просто смастерить собственными силами, а при надобности произвести ремонт или корректировку вращения лепестка.

К достоинствам причисляют универсальность инструмента по лову рыбы и условиям применения.

Для полноты и объективности информации стоит отметить и ряд недостатков инструмента, к одному из которых относится ограничение применения вращалки по глубине. Лепесток эффективно может работать только до глубин, не превышающих уровня в 3,5 метра. При проводках в горизонтах сверх этого показателя, давление воды не позволяет рабочему элементу вращаться вокруг оси, блесна перестаёт работать, тупо волочась за шнуром.

Также есть нюансы лова на течениях, где нужно подбирать вытянутые лепестки, так как овальные и круглые формы рабочего элемента изделия будут сбиваться с хода и переставать крутиться, залипая к стержню.

Ещё одним существенным недостатком конструкции считают обязательное применение в монтаже вертлюжка. В противном случае динамика вращательных движений блёсенки скручивает шнур приводя его в полную негодность к дальнейшему применению и это относится как к жёстким плетёнкам, так и к монофильной леске.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг топ 10 рабочих блёсен на щуку

Уловистые щучьи приманки — непременный реквизит и гордость каждого уважающего себя спиннингиста. Коллекцию работающих,…

Как выбрать рабочую вертушку на щуку

При подборе ловчего инструмента на щуку главным критерием считают размер блесны. Зубастая лучше всего реагирует на размерный ряд имитаторов 3–5 номера. Продукты указанных номеров имеют не только крупные по габаритам лепестки, но и отличаются постановкой увеличенных тройников, способных эффективно засечь среагировавшую на проводку щуку.

Нумерация основана на квалификационной градации блёсен разработанной родоначальниками и изобретателями вертушки французской компании Mepps. Все мировые бренды, производящие этот товарный ряд приманки негласно пользуются меппсовской нумерацией, упрощающей подбор и определяющий размер инструмента.

Для лова зубастой подходят абсолютно разные по геометрии лепестки, а вес приманки будет зависеть сугубо от планируемых условий лова: дистанций и горизонтов глубины осуществления проводки.

Оправдан выбор продукта с наличием на тройнике вабильной мушки, яркий цвет и напыщенность которой могут дополнительно привлечь внимание рыбы, вынудив её броситься в атаку.

Также подойдут варианты лепестков с устройством дефлекторов, своеобразных отверстий в рабочем элементе изделия. Этот приём используется в конструктиве вращалки для создания дополнительного шумового эффекта, который тоже оказывает воздействие на реакцию зубастой, выводя её из себя и заставляя сесть на крючок, к радости рыболова.

Лучшие цвета вертушек для ловли щуки

Из цветовых вариаций вращалок под лов щуки выделяют матовый металлический блеск серебра, золота и меди.

Стоит обратить внимание, что сильный эффект флеширования может вызывать у рыбы подозрение и снизить количество поклёвок. Поэтому, то матовый тусклый оттенок и приветствуется под щучий лов и иногда приходится применять приём замутнения новеньких лепестков, исключая описываемый выше негатив, ощутимо влияющий на ход рыбалок.

Неплохо показывают себя в деле цветовые гаммы, сочетающие чёрный и красный или жёлтый цвет, коричневый и синий. Первый используется как основа покрытия рабочего тела, а второй как эффект из создания крупных отчётливых точек по этой основе. Уловисты вертушки на щуку с нанесением на вращающуюся часть голографических наклеек, усиливающих при проводке эффект от мерцания приманки.

Подбор цветовой гаммы блесны ведут по принципу лова на тёмные, тусклые насады в периоды ясной погоды и прозрачной воды, а при ловле в пасмурные дни в замутнённых водах применяют более яркие в окраске имитаторы с наличием выразительных точек атаки и тюнингом на тройнике.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг самых уловистых воблеров на щуку и как сделать выбор

Разнообразие искусственных рыболовных приманок поражает своей широтой по формам, расцветкам, способам их анимации,…

Рейтинг лучших вертушек для рыбалки на щуку

Теперь остановимся на полезной информации, собранной в виде перечня 10 лучших вертушек на щуку. В списке спиннингист найдёт достойные образцы продукта в свою коллекцию щучьих приманок различного ценового уровня, размеров и полезного наличия дополнительных эффектов, вабящих щуку, невзирая на её активность, время суток и сезон лова.

Категория Место Наименование Рейтинг Характеристика Ссылка
Лучшие вертушки на щуку 1 Blue Fox Vibrax Original 3 9.9 / 10 Уловистая, качественная, универсальная Подробнее
2 Balzer Colonel Classic 9.8 / 10 Подойдёт новичку, для стоячей воды Подробнее
3 Blue Fox Vibrax Foxtail 9.7 / 10 Дальнобойная, качественная Подробнее
4 Lucky John Bonnie Blade 9.6 / 10 Чисто щучья блесна, качественная, уловистая Подробнее
5 Mepps Aglia №3 9.5 / 10 Уловистая вертушка мепс 3 на щуку Подробнее
6 Pontoon 21 Synchrony 9.4 / 10 Уловистая крутящаяся блесна на щуку Подробнее
7 Mepps Aglia Fluo Rouge №3 9.3 / 10 Флуоресцентная, для мутной воды и пасмурной погоды Подробнее
8 Jaxon Ratax 9.2 / 10 Дешёвая, для средних и малых течений Подробнее
9 Fishycat Bretton Holo 9.1 / 10 Дешёвая, для солнечной погоды Подробнее
10 Aqua Esti Bullet-3 9.0 / 10 Дальнобойная, качественная, универсальная Подробнее

Оставьте комментарий