Рыбалка на утенка на щуку

Всегда щука для рыбаков считалась желанным трофеем, и это не удивительно. Во-первых, щука – царица пресноводных водоемов, и ее даже исключительно ради некого азарта рыбаки желают выловить. Во-вторых, она ‒ в основном весьма крупная рыба, и поймать щуку – это существенно, это не маленьких окушат наловить. В-третьих, такой хищник невероятно вкусный. И вообще, что может быть прекраснее для рыбака, чем котлетки из собственноручно выловленной щуки? Но поймать ее не так-то просто, не зря же ежегодно появляются новые методики. Одна из самых интересных, которой пользуюсь и я, – ловля щуки на утенка (утку).

Расскажу об особенностях такой ловли на нестандартную насадку, которая относится к категории воблеровых.

Особенности искусственной наживки

Ловля щуки на спиннинг, на утенка начала использоваться рыбаками не так давно, так как и этот вид приманки существует недавно. Тем не менее, этот метод уже успел завоевать сумасшедшую популярность среди охотников, и это не зря.

По весу такие приманки бывают различными, но в целом около 30-45 граммов. По параметрам не более 15 см в длину. Такая приманка может быть оснащена различным количеством крючков: от 1 до 3 и т.д. По цветовым особенностям приманка похожа на реальных диких утят.

    Важно! Максимальную эффективность демонстрируют такие приманки весной, летом, когда начинается вывод настоящих диких утят на водоемах.

Но некоторые рыболовы говорят о том, что даже в осеннее время года им удавалось вытаскивать неплохие трофеи именно благодаря уткам.

Где лучше использовать приманку?

Ловить хищника на утку лучше всего днем, так как охотнику следует соблюдать определенные движения наживки, которые будут напоминать щуке реальных утят. В ночное время делать это непросто.

Если ловля щуки на приманку «утенок» проводится в моменты жора, тогда клев наблюдается в течение всех суток. Летом щуки предпочитают охотиться и кушать утром, но активный клев наблюдается в основном вечером. Осенью щука может есть в течение всего дня.

Но если вы желаете увидеть отличный результат ловли, тогда старайтесь охотиться на тех участках, где присутствуют утки с утятами. Обычно это запруды, затоны, а также участки около береговой линии, где множество камышей, травы и прочих зарослей.

Техника ловли

В целом, рыбаки отмечают, что сама по себе приманка достаточно эффективна, и я с ними согласен. Во-первых, у утки вращаются лапки, за счет чего у щуки создается впечатление, что это живой утенок, который отбился от стаи и пытается их догонять. Иногда такую приманку даже называют убийцей щуки.

Лучший результат достигается, если вместе с утенком использовать манок, который издает специфический утиный звук. Это некий писк, которым малыши призывают к себе маму.

Забрасывать утку нужно в зарослях и при этом лучше немного подергивать приманку со свистками. Внешне приманка будет выглядеть так, как будто утенок наклонился, немного углубился в воду и ищет пищу.

Какой выбрать спиннинг?

Для охоты на щуку не рекомендуется использовать спиннинги ультралайт. Это обусловлено тем, что хищник может быть сильным, крупным, с мощными челюстями. Часто щуки активно сопротивляются в моменты вываживания, из-за чего ультралайтовые модели просто не выдерживают такой нагрузки.

Также следует обратить внимание на длину спиннинга.

  • Если вы предпочитаете ловить с берега, тогда подойдет удилище длиной около 3 метров.
  • Для рыбалки на лодке длина спиннинга не должна быть более 2,5 метров. Этого будет вполне достаточно.
    Важно! Самыми крепкими считают те удилища, которые изготовлены из композитного сырья, так как они легкие, надежные, достаточно крепкие, что идеально подходит для ловли щуки.

Относительно катушек, я на личном опыте могу сказать, что лучше всего подходят безинерционные модели, которые вмещают в себя около 150 метров лески. Можно для основы использовать монолеску.

Арсенал рыболовов, особенно спиннингистов настолько разнообразен, что изучить его полностью довольно трудно. Ассортимент еще больше расширяется, позволяя рыболовам охотиться на самых причудливых обитателей водоемов. О приманке утенок слышали не все спиннингисты. Тем не менее отзывы тех, кто пользуется этой насадкой, воодушевляют. Утенок привлекает внимание хищной рыбы и отрабатывает на 100% свою задачу, когда воблеры, блесна и живец оказываются бесполезными. Важно правильно приспособиться делать им проводки и результат не заставит себя ждать.

Виды снасти

Приманка для щуки утенок — усовершенствованный вариант незацепляйки. Выполнена она из сверхпрочного мягкого пластика, полая внутри. Тело насадки изготавливается с использованием трехмерного сканирования, и поэтому достаточно реалистично повторяет внешний вид настоящего утенка. Сама конструкция подразумевает установку двойников и тройников на животе или на спине. Наилучший вариант, если крючки будут с перьями, для большей натуральности. Форма приманки дает возможность ловить в очень затрудненных участках, коряжниках, зарослях. По размерам насадки бывают 15 г (длиной 7,5 см) и 40 г (длиной тела 10 см).

По типу окраски утята делятся на несколько вариантов:

  • белый;
  • желтый;
  • черный;
  • зеленый с черными пятнами;
  • черный с коричневыми пятнами.

Такое разнообразие позволяет выбрать наиболее подходящий вариант по типу климата или водоема. Наибольшим успехом наживка пользуется в период высиживания яиц уткой и выведения утят — от начала мая до конца июня. Это время совпадает с посленерестовым жором щуки, как раз тогда, когда она охотится на живых птенцов. При этом рыбаки с большим успехом используют приманку и в осеннее время. Максимальный улов также наблюдается в тех местах, где обитают настоящие утки со своим выводком.

Мягкие перепончатые лапки реалистично повторяют движение в воде настоящего утенка. Насадка создает брызги, пузырьки воздуха, волны, которые приманивают хищника. Живот птенца огружен, поэтому при забросе искусственный птенец встает именно на него. Щука при этом ведет себя также, как при обычной охоте. Максимальным эффектом отличаются проводки в ранние часы или перед закатом. В темное время суток трудно сделать правильную проводку.

Правильная насадка приманки и проводка

Прежде всего выбирают подходящий спиннинг для утенка. Важно учитывать, что на такую приманку реагируют чаще крупные экземпляры, и потому применять ультралайт рискованно, он может не выдержать атаки хищницы. В остальном подойдет стандартная оснастка для щуки: безынерционная катушка, монолеска или плетенка и крепкий поводок.

Некоторые модели утят имеют вращающиеся лапки. При проводке такой приманкой, возникает ощущение, что утенок отбился от стаи и пытается ее догнать. Производители рекомендуют дополнять оснастку специальным манком, пародирующим звуки маленьких птенцов. Но лучший вариант – понаблюдать за поведением настоящих птенцов.

Важно! Эффективной комбинацией будет два долгих и два коротких свистка в манок с одновременным резким подергиванием спиннинга, это создает имитацию плескания утенка на одном месте.

На каждой приманке предусмотрено два вида крепления. В первом случае, рыболов цепляет утенка за клюв. Создается впечатление, что птенец скрывается от опасности и пытается сбежать. Вторым способом крепление производится за грудь. Такой утенок как будто постоянно запрокидывает голову и озирается в поисках опасности.

Медленные проводки рекомендуется чередовать с быстрыми. При плавании головка утенка разрезает воду, привлекая внимания не только щуки, но и других хищных рыб: судака, окуня. Акустические колебания от мягких перепончатых лап создают дополнительную реалистичную игру приманки.

Утенок своими руками

В рыболовных магазинах представлен широкий ассортимент моделей. Различаются насадки стоимостью, исполнением, материалом, производителем. Некоторые умельцы научились изготавливать насадку из подручных материалов. Например, из пластиковых ложек делают тельце и голову утенка. Для изготовления лапок использую резину, в которую прячут крючки. Огружают приманку так же, как и в оригинальных изделиях — на животе закрепляют грузила. Полое тельце наполняют опилками.

На заключительном этапе крепят клюв, хвост и придают подходящую окраску. Приманку можно раскрасить несмываемой краской или лаком для ногтей. Многие выбирают настоящие утиные перья, которыми обклеивают заготовку. Для усовершенствования самодельной приманки можно добавить небольшой руль, как у воблера.

Приманка на щуку утка — новинка в рыболовном арсенале. Она стремительно набирает популярность, как очень эффективная снасть, которая работает в самых сложных условиях. Если нет возможности купить, то можно попробовать сделать ее самостоятельно, но стоит помнить, что хороший результат дает именно высокая схожесть оригинальной насадки с живым утенком.

Утенок — инновационная приманка которая обманет самого острожного хищника и спровоцирует на атаку. Приманка высокотехнологичный современный продукт.

Она с точностью и мельчайшими подробностями повторяет движение утенка. Такая точность достигнута с помощью 3D сканирования настоящего утенка.

Приманка Savage Gear 3D Suicide Duck считается поверхностной. Есть также вариант с лопаткой. О ней я расскажу в следующей статье. При проводке по поверхности воды, приманка создает точную имитацию движения утенка в воде.

Специальной формы лапки, реалистично вращаются оставляя за собой всплески и брызги, зазывая и выманивая хищника с больших расстояний.

Savage Gear 3D Suicide Duck оснащен двумя тройниками с оперением, один тройник расположенными внизу приманки, другой сверху приманки. Что положительно влияет на результативность поклевок.

При ловле на свободной воде не заросших водоемов используются оба тройника. Если водоем зарос непроходимой травой, нижний тройник можно снять.

Данная приманка выпускается в 2-х размерах 10,5 см и 15 см и соответственно весом 28 и 70 гр.

Приманка выпускается в нескольких цветовых решениях, которые подобраны очень реалистично.

Утенок изготовлен из АБС пластика и неплохо противостоит щучьим зубам.

Приманка хорошо показала себя при ловле хищной рыбы в летний период. Особенно уловиста по щуке и сому.

Проводку можно осуществлять как равномерную, так и с подёргиванием приманки, кончиком удилища. Скорость проводки может быть в быстром и медленном темпе.

Утенок не плохо показал себя на коротких и длинных потягиваниях. Проводка приманки изменяется также в зависимости от того как прикреплен шнур, к клюву утенка или груди.

Советую попробовать ловить на данную приманку в летний и период.

Пишите в комментариях какое впечатление произвела данная приманка. Каких успехов и трофеев она вам принесла. Какие способы проводки вы использовали. Удачной рыбалки!

На первый взгляд может показаться, что мужики просто решили посмеяться и привязали детскую игрушку вместо приманки… Но после того, как бахнула первая мамка со злой поклевкой, ирония куда-то пропала и начался настоящий рыбацкий азарт.

Рыбалкой на мышь, наверное, никого не удивить, но тут целая утка 🙂 Добавляло адреналина еще и то, что поклевки все хорошо видны — атаки, промахи, сходы! Вот это по-настоящему азартная рыбалка!

Почти на всех водоемах гнездятся утки, первый опыт плаванья их потомства приходится как раз на период посленерестового жора щуки. Хищник с удовольствием включает в свой рацион представителей этих пернатых. Рыболовы совсем недавно заприметили эту тенденцию, поэтому приманка утенок на щуку пока еще мало известна? однако испробовавшие ее откликаются только положительно.

Что такое утенок и как им ловят щуку

Для большинства спиннингистов воблер и блесна являются наиболее привычными приманками, использовать другие варианты хотят не все, эксперименты многим даются не просто. Ловля щуки на утенка только входит в обиход, данная наживка для большинства любителей рыбалки вообще не знакома. Что же такое утенок для поимки щуки?

Приманка утенок на щуку впервые была представлена широкой аудитории пару лет назад на международной выставке и сразу же привлекла к себе внимание. Некоторые критически отнеслись к такому новшеству, другие же поспешили приобрести ее в свой арсенал.

И так, на вид приманка очень схожа с настоящими небольшого размера утятами, которых можно часто встретить на прудах, реках и озерах. Оснащена приманка в большинстве случаев тройниками на груди и на спине, при чем грудные можно снимать. Утенок от брендовых производителей выпускается в нескольких цветовых решения:

  • зеленый с черными пятнами;
  • белый;
  • черный;
  • желтый;
  • натуральный коричневый с черным.

Кислотного окраса утят не бывает, считается что такие расцветки только отпугнут зубастую хищницу.

Имеет приманка недостатки и достоинства:

достоинстванедостатки
вращающиеся лапки создают эффект передвижения настоящего утенка, что максимально привлекает внимание хищникадля облова мест с водорослями, корягами и другими препятствиями крючки с грудинки надо снимать
крючки в нескольких местах точно не дадут упустить хищникавзрослые утки часто пытаются отбить заблудшего «утенка» и портят снасти
мягкое тело из качественного пластика позволяет оснащать дополнительно двойникамиприличная стоимость, насадка производится практически только брендовыми торговыми марками
отличная игра приманки при любом виде проводки, как при медленной, так и при быстройпри зацепах сохранить приманку сложно, обычно она остается на коряге или в траве

Утенок на щуку принесет трофейные экземпляры хищника, главное правильно подобрать место для облова и точно знать, что она там есть.

Приманка имеет значительный вес, обычно линейка моделей идет от 10 г и больше.

Выбираем место для ловли утенком

Рыбалка на искусственного утенка проходит не во всех местах, там, где велика вероятность зацепов, его лучше не использовать или же доработать покупной вариант приманки. Наиболее перспективными считаются:

  • бровки;
  • места вдоль зарослей камыша и рдеста;
  • ямы.

Рыболовы, уже использовавшие приманку, рекомендуют забрасывать и проводить вдоль береговой линии, так имитация водоплавающего будет более реалистичной.

Формирование снасти

Снасть утка работает отлично только при условии правильно собранной оснастки, которую формируют, отталкиваясь от веса приманки.

Чтоб качественно повести и не допустить обрыва собирают из таких составляющих:

  • бланк удилища желательно брать карбоновый и штекерного типа, телескопы в этом виде ловли зарекомендовали себя не очень хорошо. Тестовые показатели зависят от веса приманки, ультралайтовые спиннинги точно не подойдут. Длина подбирается от места облова, с лодки применяют варианты покороче, обычно до 2 м длиной. Облов с береговой линии предусматривает варианты прутов подлиннее, 2,4 м-2,7 м будет вполне достаточно.
  • Катушка выбирается из безынерционок, обычно достаточно вариантов с 2000 размером шпули. Мультипликаторы тоже применяют, но умении с ними обращаться стоит выработать до первой ответственной рыбалки.
  • В качестве основы обычно применяют шнур, его диаметр зависит от теста бланка и веса приманки. Наилучшим вариантом станет плетенка от0,14 мм и больше, ведь на утку, как и на искусственную крысу обращают внимание трофейные экземпляры хищника.
  • Применять поводки обязательно, с покупным вариантом приманки избежать зацепов достаточно проблематично. А данная составляющая снасти поможет сохранить основу.

Фурнитура используется качественная, от проверенных производителей для того, чтоб не потерять уже севшую на крючок щуку вместе с приманкой.

Тонкости ловли приманкой

Приманка утка работает по всем водоемам с успехом, главное суметь правильно провести ее. Тонкостей немного, н они все же есть и для хорошего улова их желательно знать и применять. Силиконового утенка на водоеме можно заставить играть разными способами проводки, наиболее распространенными являются:

  • обычная быстрая в классическом исполнении;
  • медленная с периодическими подергиваниями бланком.

При этом игра приманки особо отличаться не будет, так как ее особая форма и подвижные лапки начинают издавать шумовые эффекты и специфические волны при малейшем движении.

Делаем утенка своими руками

Изготовить приманку такого типа на щуку своими руками возможно, но стоит понимать, что к процессу отнестись надо серьезно и затратить определенное количество времени. Изготовление проводят так:

  • из стальной проволоки диаметром около 0.8 мм делают каркас в виде буквы П;
  • за раму для огрузки цепляют свинцовый грузик или гайки с болтами;
  • при помощи суперклея обклеивают полученный каркас широкаими частями пластиковых одноразовых ложек;
  • голову склеивают таким же способом из двух составляющих;
  • из старых покрышек для велосипеда вырезают лапки утенка и крепят к раме снизу;
  • тройники крепят на грудинке и спинке, но некоторые оснащают крючками лапки приманки.

Заготовке дают хорошо просохнуть, красят краской из балончика, фиксируют лаком, утенок для ловли щуки готов. Отзывы приманка имеет положительные, да и сам процесс изготовления прост.

Оставьте комментарий