Какое оптимальное давление для рыбалки

Какое оптимальное давление для рыбалки – ответ простой нормальное. Клёв всех рыб обычно прекращается с резким ухудшением погоды, продолжительными ливнями, шквалистым ветром. Все это обычно связано с резкими перепадами атмосферного давления. Надо сказать, что в такую погоду и ловить рыбу не очень приятно. В штормовую погоду на рыбалку лучше не идти и клёва не будет, и вымокнешь, промёрзнешь, исключение по поговорке “пьяному море по колено”.

Содержание

Какое оптимальное давление для рыбалки в разные периоды года

Весенняя рыбалка будет более удачной в тихую, ясную погоду со стабильным давлением. Небольшой дождь на клёв не повлияет. Больше негативное влияние на клев в этот период оказывает резкое повышение уровня воды, а также весенние помутнение воды.

Летом нежаркие тихие дни – лучшее время для рыбалка. Даже если будет незначительно колебаться давление, периодически будет идти не больной дождь, клев будет. Кратковременный ливень с временным перепадом давления также клёв не ухудшит. На реках обычно открытые пространства и на рыбалке хорошо видно как движутся вокруг дождевые тучи. Пошел кратковременный дождик, накрылся переждал. Очень часто после дождя клёв активизируется.

Осенью лучшее время для рыбалки пасмурная погода без дождя.

Это так сказать по погодным условиям “лучшее время для рыбалка” когда вероятность хорошего клёва самая высокая. Но клёв, часто даже неплохой, есть и при других погодных условиях.

За рыбой или на отдых

Вот долгожданные выходные, а барометр показывает “дождь”, что делать? Можно не пойти на рыбалку и пропустить, к примеру, прохождение по реке стаи леща.

Многие рыболовы в настоящее время приобретают барометры, метеостанции, популярны наручные часы с барометром. Захожу как-то в гости к знакомому рыбаку, а он хвастается, достал морской барометр, в коробе на пружинах от качки, теперь говорит буду смотреть давление перед рыбалкой.

На многих сайтах есть сервис “прогноза клева”. По прогнозируемым температуре, давлению, силе и направлению ветра, такие сайты дают, например рекомендацию – вероятность клёва жереха на такое-то число 75%.

Накапливайте свой опыт прогноза клёва, помечайте где, когда и при каких погодных условиях что поймали. Дополнительно можно пометить какая была наживка или приманка, уровень воды.

Например: 25 июля, +31, тихо, озеро Долгое, вертушка Мепс 1,0, с 17 по 20, поймал 11 небольших окуней, щука 500 грамм.

Перечитав впоследствии свои записи Вы получите личную статистику клёва по погоде.

Часто вместо удачной рыбалки мы сталкиваемся со слабым клевом или вообще его отсутствием. Причин может быть несколько. Среди них субъективные (плохо настроенная снасть, неверный выбор наживки и неправильная ее проводка) и объективные. В числе последних атмосферное давление, изменения которого влияют не только на людей, но и на подводных обитателей.

Нормальным считается значение последнего 760 мм ртутного столба. Правда, на уровне моря. С повышением высоты местности норма уменьшается с темпом 1мм/10,5м подъема. Это указывает, что единого нормального значения такой характеристики для всех местностей не существует. В каждой из них оно свое.

Проблемой, в частности, для рыбалки, является не сам показатель, а его нестабильность – колебание. При проходе в регион антициклона – он повышается, при смене на циклон – снижается. Вместе с этим меняется активность всех, кто живет в воде.

Рыбалка при перепадах атмосферного давления

Ловля при пониженном давлении

Здесь выделяются два состояния:

  • падение показателя происходит медленно: при таком варианте подводные обитатели начинает чувствовать ухудшение погоды и реагирует на это усилением активности питания; это приводит к успешной рыбалке;
  • показатель падает резко: белорыбица при таком сценарии впадает в оцепенение и залегает вблизи дна; хищники же активизируются – они легче переносят проблему и начитают активно питаться; последнее сказывается и на их охоте – хищники чаще становятся добычей рыбаков.

Какую рыбу ловить при пониженном давлении

Существует два варианта:

  • резкое снижение показателя: это время активности хищников, потому они ловятся хорошо; можно надеяться на отличные уловы;
  • постепенное понижение: в такой период активна белорыбица и хищники; возможен достойный улов и тех, и других.

Ловля при повышенном давлении

Здесь вариант один – вся белая рыба становится активной и начинает клевать. А вот у хищников начинается период пассивности. Последним, кстати, многие специалисты объясняют активный клев белорыбицы.

Усиление клева начинается сразу же с ростом показателя. Он активен весь световой день. Но как только начинает подходить антициклон – все меняется наоборот.

Оптимальное атмосферное давление для рыбалки

Период, характеризующийся изменением характеристики, худший для рыбалки. Резкий ее спад, подъем воспринимается подводными обитателями однозначно – они прекращают всякую активность. Последняя улучшается после стабилизации ситуации. Это указывает, что оптимальным условием для успешной рыбалки является стабильность показателя, когда на протяжении времени нет резких его изменений ни в какую сторону.

Какую рыбу ловить при повышенном атмосферном давлении

Такой период приносит хорошие уловы любой белой рыбы. Любителям охоты на хищников лучше подождать – добыча пассивна и редко, нехотя атакует приманки. Надеяться на хороший результат не стоит.

Как ведут себя некоторые типы рыб при изменении атмосферного давления

Вариантов поведения рыб несколько. Зависит куда движется показатель и как быстро:

  • при его падении:
  • резком: мирные подводные обитатели прекращают всякую активность, цепенеют и стараются прижаться ко дну; хищники наоборот активизируются и пользуются обездвиженностью добычи;
  • постепенном: все подводные обитатели начинают активно питаться, потому в такой период обеспечен хороший улов;

Причины изменения поведения рыб

Рыба ориентируется в водоеме с помощью имеющегося в ней эхолота. Последний работает оптимально при стабильной плотности воды. При изменении барического состояние атмосферы меняется плотность воды, и подводные обитатели вынуждены приспосабливаться к новым условиям.

Если оно растет, то плотность воды становится выше. Это удобно для белорыбиц, которая мигрирует за кормом в приповерхностные слои. У нее наступает период активности. Хищники же, оставаясь в привычных для себя средних и придонных слоях, из-за уменьшения количества потенциальной добычи становятся пассивными. Ведь для них погоня за одиночными экземплярами неэффективна, ведет к перерасходу сил, энергии.

Снижение показателя приводит к уменьшению плотности воды в приповерхностных слоях и увеличению в придонных. Белорыбица, естественно, смещается к привычным для себя значениям – ко дну. Здесь ее уже поджидают хищники, для которых наступает период доступной еды.

Влияние атмосферного давления на рыбалку в зависимости от сезона

Весенний клев

Первые месяцы весны – лучшее время для рыбалки. Этому способствует повышение температуры воды, активизация всех видов рыбы. Но и в этот благодатный период бывает время отсутствия клева. Связано оно с появлением порывистого ветра, возвращением похолоданий, резких смен антициклонов на циклоны и наоборот.

Середина апреля отмечается уже появлением разборчивости в клеве рыбы. Она активна при стабильной погоде, небольшом ветре весь день. Но отказывается брать приманку в мутных акваториях водоемов, что бывает из-за поступления талых вод.

Летний клев

Когда летом вода прогреется до температуры свыше +25С, добыча становится вялой, она слабо откликается на приманки. В такое время на активность сильно влияет атмосферное давление. Самые хорошие для рыбалки дни отличаются безветрием, пасмурностью. Лучшее время ловли – зорьки, ночь. Если вы специализируетесь на хищниках, то они активизируются летом в периоды кратковременных гроз.

Осенний клев

Понижение температуры осенью приводит к улучшению активности подводных обитателей. Лучшим временем для рыбалки являются дни, отличающиеся теплом и слабым ветром. Щука хорошо ловится в сентябре, особенно при пасмурной погоде. Это происходит до первых холодов, после чего клев слабеет. Карповые же рыбы осенью малоактивны и после сентября их ловить проблематично.

Зимний клев

Зимой давление очень влияет на клев. Он минимальный или отсутствует вовсе, если показатель часто изменяется. Лучшим временем считается период после стабилизации погоды на протяжении 2…5 сут.

Активность подводных обитателей зимой сильно зависит от давления и температуры воздуха. Разнонаправленное движение показателей приводит к прекращению клева. Последний возобновится только когда оба параметра стабилизируются.

Улов будет хорошим в холодные дни при ясной погоде и в оттепели при пасмурной.

Влияние атмосферного давления на ловлю щуки

Зубастая имеет хороший аппетит и за день может съесть до десятка рыбин. Правда, активность ее непостоянна. Больше всего она проявляется при плохой погоде, когда белая рыба малоподвижна, оцепенела и является легкой добычей для хищницы.

При повышении показателя активность зубастой минимальна. Она теряет аппетит, старается мало двигаться, предпочитая оставаться в зарослях в выжидательной позиции.

Самым плохим временем для ловли хищницы является середина лета, когда стоит антициклон и сильная жара. На щуку нападает сонливость, она опускается почти до дна, где прохладнее и легче перенести все.

Погодные условия ключевым образом влияют на богатство улова – с этим согласится каждый опытный рыбак. Поэтому на водоем нужно отправляться, когда они будут благоприятными. Причем погодных факторов несколько: это и давление, и осадки, и ветер, и температура воздуха с водой, и даже геомагнитная обстановка. Но как понять, когда идти, как определить, что погода нужная для ловли? По состоянию вышеперечисленных факторов, поэтому мы и хотим сегодня рассмотреть, при каком давлении клюет карп, чтобы вы могли учитывать состояние ртутного столбика и по нему планировать день своей рыбалки.

Пользуйтесь барометром, посещайте метеосайты, и всегда будете заблаговременно предупреждены об изменении погоды. И, конечно, учитывайте сезонность, потому что при прогретой воде действуют одни правила, а при холодной – другие.

Летнее давление для клева карпа

В жару, особенно если она затяжная, низкая активность почти у каждой рыбы. Карп не исключение: день он пережидает на глубине, а утром, ночью, вечером плывет кормиться. Но не обязательно охотиться за ним исключительно по темени – ситуацию может изменить приближение циклона.

Летние грозы – время для ловли, так как они несут с собой понижение давления, из-за чего карп начинает проявлять большую активность. Главное, чтобы не было затяжных дождей и резкого похолодания, ведь сравнительно низкая температура воды как раз может уменьшить желание рыбы курсировать по акватории.

Отсюда простой вывод: летом карп хорошо клюет при падающем давлении, а потом, внимание, еще какое-то время стабильно берет наживку при низком. И, как показывает практика, лучшие дни для его ловли – малооблачные, но не жаркие, перед грозой или после нее, с небольшим ветром.

Осеннее, зимнее, весеннее давление для клева карпа

Здесь важно помнить, что температура воды напрямую влияет на обмен веществ, а значит и на активность рыбы. И если она упадет ниже отметки в 10 градусов, карп вообще не будет ловиться (или будет, но очень редко и больше случайно).

А что создает малую температуру осенью, весной или зимой? Стабильно высокое давлении, и особенно его влияние велико при отсутствии осадков и ветра. Зато при его падении воздух насыщается влагой, вода теплеет, рыба начинает проявлять большую активность.

Опять же, делаем вывод: весной, осенью и даже зимой карп клюет при понижении давления. Такие дни – например, в сентябре при влажном воздухе – нужно ловить и по максимуму использовать. Зимой, кстати, особенно перспективно время оттепелей.

Любой рыболов мечтает принести домой с речки богатую добычу. Чтобы достичь цели, рыбак старается использовать хитрую снасть, особенную наживку или прикорм. Удача зависит от многих факторов, вплоть до влияния давления на клев рыбы.

Атмосферное давление оказывает огромное влияние на клев рыбы, а также жизнедеятельность 97% организмов на Земле.

Оно напрямую вызывает изменение плотности воды, что влияет на всех обитателей.

Как давление отражается на поведении рыб

У рыб наблюдается снижение жизненной активности не при определенной разности в показателях, а при резком изменении. Скачкообразные перепады пагубно сказываются на здоровье подводных организмов: они теряют аппетит и впадают в состояние полудремы – становятся вялыми и малоподвижными. В такие дни рыбаки безрезультатно сидят на берегу, всматриваясь в глубины пруда.

Повышение атмосферного давления, если оно происходило плавно, благотворно сказывается на поведении большинства рыб. Самый крупный улов случается тогда, когда несколько дней АД остается неизменным. В случае понижения давления возрастает активность хищников, при повышении – мелкие рыбки заполоняют водоемы.

Низкое давление влияет на клев рыбы летом, осенью и зимой, заставляет многих рыб быть малоподвижными и сонными – этим пользуются щуки, окуни и остальные охотники, развивающие активность ввиду доступности добычи.

Уровень АД влияет на пузырь, который есть в каждой рыбе. Этот контейнер для воздуха насыщает кровь кислородом и азотом, а также исполняет обязанности штурмана в пределах ареала обитания владельца. Частые скачки свойств атмосферы виновны в изменении концентрации воздуха. Дефицит кислорода ослабляет рыбу, ухудшает ее реакцию, а также способность ориентироваться в пространстве водоема.

Влияние низкого давления зимой на клев рыбы

Зимой рыбы замедляются, вяло реагируют на внешние раздражители. Любое изменение атмосферного давления влияет на клев рыбы как летом, так и зимой, снижает активность жизненных процессов. Поэтому лучшее время для подледного лова в зимнее время – когда несколько дней давление стабильно.

Когда на улице мороз и солнце – это является признаком не только чудесного дня, но и высокого давления. В такой период рыба увеличивает жизненную активность и расширяет зону своих перемещений по водоему.

Пасмурный и облачный день свидетельствует о пониженном АД. В такие дни подводные обитатели еще больше замедляются. Некоторые впадают в анабиоз. Чтобы обеспечить себе улов достаточно обнаружить подобный рыбий отстойник, где ее берут голыми руками. Такие места находятся далеко от берега и на достаточно безопасной для постояльцев глубине.

Клев рыбы летом

В летнее время продуктивной вылазкой к озеру будет та, которая состоится в сухие теплые дни с постоянным уровнем ртутного столба. Когда на улице стоит жаркая погода, никакая стабильность атмосферы не сделает поклевку, вся рыба будет прятаться от зноя в прохладной воде у самого дна водоема.

Как только наступит снижение температуры воздуха, рыба начинает подниматься к поверхности и лучше реагировать на блесну и наживку.

Как показывают многочисленные свидетельства бывалых рыбаков, клев пропадает только в случае резкого изменения показателей. Влияние давления на клев рыбы летом и зимой в таблицах наглядно демонстрирует это.

Влияние значений барометра на благоприятный исход в рыбалке

752Низкое давление. Рыба ловиться не будет.
754Сильно пониженное давление, лучше подождать его повышения.
756Щука и окунь могут идти на спиннинговые приманки, в остальном же клёв слабый.
758Пониженное давление подходит для некоторых карповых видов рыб и окуня.
759Едва пониженные значения на барометре сигнализируют о том, что хорошо ловиться будут хищники. Идеальное атмосферное давление для рыбалки осенью.
760Нормальное давление – сильный клёв большинства карповых (лещ, карп, карась, линь, плотва).
762И в летнее и в зимнее время немного повышенные значения барометра не мешают нормальному клёву рыбы.
764Идеальное давление для щуки.
766Рыба находится на поверхности воды во время высокого давления, для ловли подойдут воблеры, сбирулино, поплавок.
765Сом, налим, судак и другие нетребовательные к давлению рыбы будут клевать чаще карповых видов.

Оптимальное атмосферное давление для ловли определенной рыбы

Щука758-764 мм рт.ст (не должно быть сильных скачков)
Окунь, Судак758-762 мм рт.ст (может падать, расти или не меняться, но значения должны быть в рамках нормы)
Лещ, лещ755-760 мм рт.ст (хорошо, если значения не меняются или немного растут)
Карп, карась, линь755-765 мм рт.ст (комфортное давление имеет широкие рамки, именно поэтому карповые рыбы клюют чаще других видов)
Сом, налим750-770 мм рт.ст (нет корелляции с подходящим значением давления для хорошего клёва)
Хариус, Форель758-762 мм рт.ст (давление не меняется, допустимо небольшое снижение)

Оставьте комментарий