Как пожарить судака в духовке

Как пожарить судака в духовкеПоймать суда это только половина дела, его еще надо приготовить. Кстати говоря, советуем просто зажарить рыбину в духовке. И да, не можем не заметить, что мясо судака отличается очень неплохим вкусом и это при том, что в нем практически нет костей. Ну а что касается непосредственно жарки, об этом мы рассказали ниже. Сложного тут ничего нет. К слову говоря, если вы хотите приготовить эту рыбу каким-то другим способом, подходящие рецепты вы можете найти в кулинарных книгах.

Что понадобится для приготовления судака

Прежде всего, вам понадобится сама рыба, а именно два килограмма судака.

Помимо мяса судака надо приготовить следующее:

• прованские травы;
• тимьян свежий;
• оливковое масло;
• лимоны;
• соль;
• молотый перец.

Готовка судака

Начать надо с помывки тушки рыбины. Сразу после займитесь разделкой. Удалите плавники, и жабры, можете отрезать всю голову. И да, перед помывкой нужно заранее выпотрошить рыбу, удалив все внутренности и очистить ее от чешуи. Заметим, торопиться на данном этапе не стоит. Во-первых, вы можете раздавить желчный пузырь, из-за чего рыба будет горчить. И во-вторых, спешка может привести к плохой счистке чешуи. Резать рыбу на куски не надо, в данном случае идет речь о жарке целой тушки.

Затем смешайте сок, выжитый из половинки лимона, и масло. Получившейся смесью намажьте судака, а потом смешайте соль, перец и прованские травы и также сдобрите всем этим судака. Смесь надо нанести по всей поверхности рыбы, не будет лишним, если вы уложите в брюшную полость судака парочку листьев тимьяна и хотя бы одну дольку лимона. И да, после оставьте рыбу на 10-15 минут, пусть немного замаринуется.

После вам надо включить духовку, ее нужно разогреть до 200 градусов. Рыбу надо уложить в стеклянную форму, застеленную фольгой. Саму фольгу необходимо смазать маслом. Поверх судака надо уложить кружочки лимона, после чего закрыть его той же фольгой. После жарка. Жарить его нужно в несколько этапов. Сначала пятнадцать минут, после поливка образовавшимся соком и потом еще семь минут. На этом, собственно говоря, все. Если вы все сделаете правильно, в результате у вас получится очень вкусная рыба.

Оставьте комментарий