Лещ на фидер весной — тактика ловли, прикормка, оснастка

После схода льда ловля леща на фидер весной – долгожданное открытие сезона открытой воды для доночника. Эта рыба, как и плотва, ловится с появлением первых промоин на реках и озерах. Клев еще пассивный, оснастка требуется деликатная. Однако, с наступлением тепла клев леща активизируется и в некоторые моменты переходит в жор.

Важно правильно выбрать точку ловли, в зависимости от времени весны. Лещ весной на фидер сразу после таяния льда ловится рядом с местами зимних стоянок, а с потеплением уходит вверх по течению на нерест. Ловить леща весной на фидер нужно в зависимости от роста уровня активности рыбы, от марта и до прихода лета. Этот фактор определяет поиск мест, оснастку, используемые насадки и прикормку.

Лещ весной на фидер

Лещ весной

Рост активности леща весной начинается уже при температуре воды 5-6 градусов. В это время вода прозрачная, рыба осторожная и питается мало из-за замедленного метаболизма. Однако, ловить ее можно, и причем успешно. В некоторых водоемах, особенно на юге, стаи леща начинают шевелиться еще подо льдом, чувствую свежую воду, приносимую в крупные реки и водохранилища малыми притоками.

Сначала рыба начинает посещать весной более мелкие места рядом с ямами. Постепенно с ростом температуры воды эти прогулки становятся более долгими и совершаются на все более отдаленные участки. Все зависит от особенностей водоема.

В крупных водохранилищах и реках лещ активизируется раньше, поэтому с началом освобождения водоема ото льда рыбу можно не найти в привычных ямах. В таком случае лучше пробовать ловить ближе к берегу, на более мелководных столах с глубинами 3-4 метра и зарослями. Еще более перспективное место весной – русловые каналы заливов, в которые впадают маленькие реки или ручьи.

Начинать ловить леща на фидер весной можно сразу же, как появилась открытая вода. Однако, особенно на больших водоемах, нужно найти рыбу, что не всегда удается на обширных акваториях – стая может быть где угодно.

Улов

В природных озерах, основная масса которых расположена на севере, рыба весной раскачивается долго. В этих водоемах лед не уходит почти до мая. Однако, все же если льда нет – можно пробовать ловить. Стоит проверить как привычные бровки и ямы, так и прилежащие к ним более мелководные участки с неровностями и ракушечником на дне.

Рыбалка весной на леща с фидером на больших водоемах целиком и полностью зависит от того, удалось ли рыболову стратегически попасть примерно в акваторию, где рыба присутствует.

Поймать леща ранней весной на фидер на привычных местах у ям в крупных водохранилищах, озерах и реках более вероятно, если лед сходит рано, и рыба еще не успела покинуть эти акватории. Поэтому весной проще искать в открывающихся средних и малых реках.

Во-первых, там стае некуда уходить. Только с потеплением она двинется вверх по течению на нерест. Во-вторых, в таких водоемах можно попасть на проходного леща, который поднимается вверх из водохранилища или крупной реки.

Лещ на фидер в марте

Условно весенний переход от зимы к лету с точки зрения рыбалки можно разделить на три периода:

  1. Освобождение от льда, чистая холодная вода до весеннего половодья.
  2. Потепление воды до 10 градусов, разлив, сильное течение и мутная вода.
  3. Просветление воды и возвращение рек в берега, потепление в мае, переходящие в лето.

На водоемах регионов эти изменения происходят по-разному. Поэтому ориентироваться нужно не на календарь, а особенности природных изменений. Разделить эти этапы весны с точки зрения клева на март, апрель или май можно только условно, к тому же в разные года все происходит в отличающиеся сроки.

Ранняя весна

Лещ начинает клевать весной на фидер сразу же, как появляется чистая вода. В принципе, он клюет и раньше, подо льдом, просто с фидером в это время до него не добраться. Рыба все равно замедленная, питается мало, к тому же, в прозрачной воде осторожна и подозрительна.

В холодной воде ранней весной требуются деликатные снасти, тонкие поводки и крайне осторожная работа с прикормкой. Снасти фидерист применяет все время одинаковые. Однако, сезонные отличия накладывают требования к тактике, прикормке и особенностям монтажа фидера.

Важно поймать момент, когда рыба начинает собираться весной в большие стаи и покидать насиженные ямы. Если весной лещ перестает ловиться на привычных точках – ищем ближе к берегу или выше по течению, возможно в ближайших притоках и устьях. На каждом водоеме – свои особенности весеннего развития активизации рыбы, которые нужно изучать или узнавать у местных рыболовов. Общие тенденции:

  1. Малые реки весной вскрываются раньше. Лещ чувствует свежую воду и начинает перемещаться ближе к устьям этих притоков. Поэтому если на яме уже не ловится – едем в устье или нижнее течение этих притоков.
  2. В некоторых водоемах можно ловить ночью, в других клев – только в светлое время суток.
  3. Общая тенденция ловли леща ранней весной на фидер, если нет поклевок на яме, перемещать рыбалки выше по течению водоема (глобально переезжать). Или пробовать ловить фидером где-то в этой же акватории, но ближе к берегу, в заливах с твердым дном и ракушечником, иногда даже у камышей, если глубина позволяет.
  4. Ранней весной применяем темные мелкодисперсные прикормки без крупных кормовых частиц, добавляя немного живого компонента – рубленых червей, кормового мотыля, опарыша (пинку). Не забываем о всесезонной особенности ловли леща – в прикормке должны быть такие же частички, как и наживка на крючке. Кормим аккуратно, немного. Важны точные забросы. На течении прикормка нужна тяжелая, равномерно расстилающаяся в точке. Если применяем самодельные смеси – исключаем каши. Нужен мелкий помол всего, что входит в массу – панировочный сухарь, овес, жмых и т.д. Рыбе в это время нужно очень немного, чтобы наесться. Поэтому важно не перекормить пассивного леща.Прикормка в марте на леща
  5. Применяем тонкие деликатные оснастки. Поводки – о.1-0.12мм, если рыба крупная и основная леска – шнур, то с проставкой из фидергама. В местах, где рыба не слишком осторожничает, можно ставить более надежные поводки, до 0.18 мм в диаметре. Длина поводка – 0.7-1.2 метра. Крючки ранней весной – небольшие, для насадки пары опарышей, мотылей или бутерброда из этих личинок.
  6. В чистой стоячей воде лещ может бояться кормушки фидера и не подходить к наживке рядом с ней. Применяем метод протягивания – после заброса подтягиваем кормушку на себя на длину поводка. Оснастка сдвигается, крючок оказывается на корме. Этот способ – только для стоячки. На течении поводок и так оттягивается потоком в сторону.
  7. Во время ловли применяем несамозасекающие монтажи – патерностер, вертолёт или инлайн. Важно отследить момент поклевки. Лещ ранней весной может брать крайне аккуратно, хоть и используются мелкие крючки и насадки. Поклевка может выражаться в еле заметных подергиваниях квивертипа. Иногда такие шевеления требуют подсечки, в другое время – это просто пробование приманки, рыба мусолит ее кончиками губ. В таком случае лучше подождать. Как именно выбрать момент подсечки фидером – определяем экспериментально во время рыбалки.

Ранинг на леща весной

Середина весны

С потеплением воды до 8-10 градусов леща скорее всего уже не будет на зимних квартирах. Целый день весной он может бродить на мелководьях с ракушками. В солнечные теплые дни стая может выходить на глубины менее метра.

С началом помутнения воды и половодья искать нужно ближе к берегу, в заливах и малых, средних реках. Предугадать место дислокации идущего весной леща трудно. Ловится он как в русле, так и на сравнительно мелководных прогонах с ровным течением. Подробнее – о ловле леща на фидер в апреле.

В некоторых местах стая останавливается на отдых, при этом продолжая кормиться. Апрельская ловля леща весной на фидер на реке среднего или малого калибра в период хода непредсказуема. Еще вчера ни одной поклевки – сегодня одна рыба за другой.

С повышением активности и началом хода рыбы можно ставить более толстые поводки и крупные крючки, под более массивную наживку – пучок червя или опарыша. Ловить на мотыля поздней весной уже может просто не давать активная плотва, елец или густера.

Фидер весной

Ловить фидером леща весной одновременно просто и сложно. Рыбалка похожа на лотерею – то ничего, то полный садок крупной бронзовой рыбы, как попадешь. Чем ближе к нересту – тем лучше клев леща. И тем выше по течению и на более заросших и мелководных местах можно его найти. Нерест леща происходит при температуре воды 15-22 градуса.

Продолжаться этот период может долго, до конца мая – начала июня, в зависимости от региона. Нерестящаяся в конкретный момент особь не питается. Однако, в общем клев продолжается, так как лещ нерестится не весь сразу — соответственно, ловятся рыбы, еще не приступившие к размножению.

Фидер в апреле

Природные маячки нереста леща весной:

  • Распускание березовых почек – начало икромета у крупного подлещика, который размножается в первый раз.
  • Цветение черемухи – на нерест идет лещ среднего размера.
  • Формирование колоса злаковых растений – нерестятся самые крупные, взрослые особи.

После икрометания лещ некоторое время не клюет, а затем начинает постепенно уходить к привычным местам обитания. Клев при этом может быть слабым, так и доходить до состояния жора. Ловить леща весной на фидер в апреле нужно на более крупные приманки. Если явно видно, что рыба активна, прикормку можно замешивать уже на основе каш — пшена, перловки или гороха. К примеру, с потеплением весной отлично работает знаменитая салапинская каша или смесь на основе горохового пюре.

Подлещик

Лещ в мае

Лещ весной на фидер после икромета некоторое время может игнорировать насадки, однако через неделю-две клев возобновляется с новой силой. В некоторых водоемах посленерестовые стаи спускаются на свои привычные места относительно быстро. После этого, в мае-июне, наблюдается некоторая пассивность рыбы в клеве – но все равно на фидер с тонкими оснастками при условии правильного выбора места и закармливания можно добиться внушительных уловов.

В малых и средних реках некоторое количество леща остается или спускается долго, мигрирует назад постепенно. Поэтому в мае и июне в небольших реках, где леща в обычное время нет, на крючок могут залетать вполне приличные экземпляры. После икромета места стоянки и кормления леща начинают напоминать привычные – глубокие бровки, столы с ракушечником, неровности дна в русле.

Фидер в стоячей воде

Ловля леща на фидер поздней весной и летом – стандартная фидерная рыбалка в теплое время года по всем правилам, тщательный промер и поиск точки, стартовый закорм, поддержание стола в рабочем состоянии. Работают как животные, так и растительные насадки. Ароматика плавно переходит от специй к сладким летним запахам – ваниль, корица, клубника.

Хорошо работают поздней весной прикормки на основе каш со значительным содержанием кормового элемента – если рыба активна. В периоды пассивного клева лучше применять мелкодисперсную тяжелую прикормку без крупных частичек, как для ранней весны. Статья о ловле леща на фидер в мае.

Лещ в мае

Оснастка фидера весной на леща

Основа фидерной снасти подбирается в зависимости от условий ловли – течения (вес кормушек и тест) и необходимой дальности заброса. Принципиально весенних удочек нет – фидерист ловит одними снастями на протяжении всего сезона. Отличия по сезонности – в применяемых монтажах, кормушках и поводках. Фидер подбирается по нужной дальности заброса и весу забрасываемого груза оснастки.

Ловля леща на фидер весной на реке с сильным течением требует оснастки, способной удерживать кормушку на дне, и при этом забрасывать ее на необходимое расстояние. Для течения в основу фидера устанавливается тонкий плетеный шнур – он меньше парусит в потоке, разрезая воду.

На мощных речниках Хеви-класса для совершения силового заброса тонкой плетенки и тяжелой кормушки в оснастке необходимо применять шок-лидер. На малых водоемах при ловле недалеко от берега в основе можно применять монофил и пикерные удилища. Статья – особенности фидерной оснастки на леща для течения.

Оснастка фидера

Монтажи для весны

Особого секрета ловли леща весной на фидер нет – главное понимать особенности поведения рыбы и подстраивать снасть под природные изменения. Лучших монтажей в фидерной рыбалке не бывает – все они лучше или хуже работают в определенных условиях. Задача рыболова – прочувствовать эти особенности поведения леща и применить оснастку фидера непосредственно на водоеме. Фидерная оснастка – не нечто неизменное. Эта та часть фидерной рыбалки, с которой нужно много экспериментировать и подбирать. Особенности оснащения фидера на весеннего леща:

  1. В начале весны в реках, а на озерах всегда – применяем аккуратные монтажи, тонкие поводки из качественной поводочной лески, о.1-0.18 мм. Чтобы еще больше замаскировать монтаж, можно применять флюорокарбон.
  2. Во время стабильного активного клева весной на течении в мутной воде с оснасткой можно не тончить, поводки ставим в диаметре до 0.25 мм, если на такие клюет – это нормально. Зато вываживать можно быстро, тянуть паровозом.
  3. По пассивному лещу весной, когда поклевки слабые и осторожные, ловим на не самозасекающие монтажи. Это может быть патерностер (обычный или Гарднера, вертолет, раннинг фидер). Требуется следить за квивертипом и подбирать момент подсечки.Оснастка Гарднера
  4. Если клев достаточно активный, хоть и осторожный – хорошо работает несимметричная петля.

    Асимметричная петля

    Несимметричная петля
  5. Вопрос выбора монтажа фидера– индивидуальный. На какой получается ловить – тот и лучший.
  6. В реке на течении весной лещ часто берет не со дна, а на медленно-тонущую приманку. В таких условиях лучше ловить оснасткой вертолет и два узла или ранинг фидер с длинными тонкими поводками и легким крючком с насадкой.

    Ранинг

    Инлайн (Ранинг фидер)
  7. Важно точно подобрать вес кормушки, чтоб ее не шевелило течением, чтобы не отпугивать и так осторожного леща.
  8. На озерах крупный лещ осторожен даже в жор, поэтому лучше использовать тонкие оснастки всегда.
  9. В стоячей воде весной по лещу работает и флэт метод фидер. Насадка для флэт фидера на леща ранней весной – черви, опарыш, бойлы и пелетс с мясной или рыбной аромой. Ближе к лету начинают работать сладкие фруктовые вкусы и специи.Лещ

Прикормка

Все принципы приготовления фидерной прикормки на леща по консистенции весной прежние – регулируем скорость вымывания изменением частоты забросов или степенью липкости смеси. В зависимости от активности леща отличается компонентный состав и количество, нужное для закорма. В холодной воде ранней весны кормим мало, аккуратно, небольшими кормушками. Недопустимы комки и отвлекающие от насадки частицы – поклевок ранней весной и так может быть ограниченное количество за всю рыбалку.

Мелкая прикормка при этом нужна тяжелая, чтобы не уносило течением, а как бы размазывало по дну в точке. После того как на точку подходит крупный лещ, добавляем немного живого корма, мотыля или опарыша, чтобы удержать стаю на точке. Работают как магазинные смеси универсального типа, так и самодельные.

Кормушки

Это могут быть зарубежные дорогие составы для фидера (Sensas, VDE), или отечественные, к примеру Дунаев-Фадеев черный лещ (Black Feeder Bream). Самодельные составы можно замешать на основе панировочных сухарей, зерновых, геркулеса, жмыха, свиного гранулированного комбикорма (молотого).

Главное ранней весной – все мелко измельчить, удалить крупные частицы (через сито), подобрать правильную консистенцию, чтобы при смачивании прикормка не была слишком рыхлой или липкой. Правильная консистенция вырабатывается заранее подбором процента содержания в смеси рыхлящих или связующих компонентов, а также на рыбалке в зависимости от силы смачивания. Подробнее о фидерных смесях своими руками.

Сухая основа

Не нужно ранней весной применять яркую ароматику. Нужна слабая, натуральная, животного происхождения или специевая (укроп, кориандр, фенхель, черный перец, слабый чеснок). Можно подсластить смесь для фидера мелассой.

С потеплением воды в прикормку для леща весной на фидер добавляем кормовую фракцию – пшено, крупные сухарики (пастончино, печево), кукурузу, перловку, прикормочный пеллетс 2-3 мм. В периоды активного клева в составе прикормки доводим до 50% кормовых элементов от общего объема. Начинают хорошо работать различные каши – отдельно пшено, горох или салапинка.

Разбить кашу до нужной консистенции можно описанными выше самодельными или магазинными сухими смесями. На точку при подходе крупной рыбы подбрасываем фидером в “менее аппетитном” виде те же компоненты, которые используем на крючке – рубленых червей, резаных опарышей или кукурузу. Помимо перечисленной аромы для ранней весны, в апреле-мае начинают работать более агрессивные запахи – анис, ваниль, фруктовые.

Каша

Насадки и наживки

Приманка (и, соответственно, размер крючка под нее) подбирается также в зависимости от активности. На что ловить леща весной на фидер по холодной воде:

  • Один-два опарыша, живые, утопленные или вареные.
  • Две-три личинки мотыля.
  • Бутерброд 1-2 опарышей и 2-3 мотылей (или разноцветной пинки).
  • Один средний червь на волосяной оснастке. Кусочки небольшого червя пучком.
  • Черви, опарыш, пеллетс 8-10 мм или бойлы (плавающие или поп ап) вкуса криль, халибут, монстер краб, креветка и прочие, кошачий корм на волосе – для флэт метода. Червя или опарыша можно приподнять шариком пенопласта на крючке (или волосе).

наживки

Бутерброд червя и опарыша

Горох

С потеплением весной начинает работать растительный спектр фидерных насадок на леща– кукуруза, макароны, перловка, пшеница, пареный (вареный) горох или нут. Поле для экспериментов с ароматикой, как и в прикормке, расширяется. Для ближней ловли фидером, если не нужен силовой заброс, можно вешать на крючок различные мастырки, тесто, консервированный горошек.

В условиях рыболовного прессинга нужно попытаться выделить свою насадку и прикормку среди множества соседних. Тут могут помочь качественные спортивные фидерные прикормки, ароматические дипы и аттрактанты. В обычных диких водоемах всегда лучше сработает естественная натуральная ароматика.

Оставьте комментарий