Ловля тайменя

Ловля тайменяСреди лососевых рыб почетное первое место занимает таймень. Он – типичный обитатель водоемов всех регионов России. Привлекает таймень любителей спиннинговой ловли со всего мира.
В качестве места для обитания таймень предпочитает выбирать водоемы с пресной водой. В сибирских реках обитает немигрирующий вид рыбы. Имеются и проходные его виды. Такой таймень предпочитает проживать в Японском море.
Таймень признан достаточно крупным видом лососевых рыб. Его вес может превышать 50 кг, а длина туловища особо крупных экземпляров может значительно превышать 1 м. При этом старожилы утверждают, что в таежных сибирских водоемах встречаются экземпляры и покрупнее.
Внешний вид его схож с обычным лососем. Отличия можно заметить в уровне толщины туловища. Голова его на несколько см короче, а на спине и плавниках можно заметить темные пятна.

Где искать тайменя

Найти трофейный его экземпляр очень трудно. Крупные представители предпочитают забираться в наиболее глухие и заросшие участки водоема. При этом таймень очень избирателен. Он предпочитает обитать только в чистых водоемах с кристально прозрачной водой. Встретить его можно и в богатых пищей местах.
Таймень выбирает места поглубже, со средним или медленным течением. Встретить его можно в разнообразных ямах, перекатах, овражистых местах.
Таймень постоянно испытывает потребность в пропитании. Это связано с достаточно крупными размерами рыбы. Поэтому часто ему приходится выбирать места, где достаточно обильный рацион пропитания.
Питается таймень различными рыбешками. Не брезгует и грызунами, может полакомиться насекомым.
Ловят тайменя обычно спиннингом. Здесь очень важно соблюдать основное правило ловли: не нарушить природный баланс. Таймень был занесен в Красную книгу. Поэтому по возможности пойманную рыбу стараются отпускать на волю. Особенно это касается крупных его представителей.

Оставьте комментарий