Правильные кормушки для фидера — виды и особенности конструкции

Основная задача кормушки для фидера – доставка порции прикормки в точку и её отдача при выматывании снасти. Фидерная оснастка, тактика – инструменты, которыми выполняется закорм точки. Кормушка для фидерной ловли – основа монтажа, главный элемент оснастки. Варианты оснастки фидера подбираются в зависимости от условий ловли, особенностей водоема и поведения рыбы. Для решения фидерных задач используются кормовые устройства различной конфигурации. Рассмотрим, какую кормушку выбрать для фидера в различных вариантах условий водоема, оснастки и вида рыбы.

Фидерные кормушки

Кормушка в оснастке фидера

На применение кормушек фидера влияют факторы:

  1. Дальность до точки.
  2. Погода, а точнее – ветер.
  3. Глубина и течение.
  4. Конкретные задачи рыбалки по виду рыбы, особенностям консистенции и состава прикормки, тактике.
  5. Монтаж и оснастка фидерной снасти.

Фидерную ловлю можно разделить на два больших поднаправления. Это классический фидер и методная ловля. В первом случае применяются стандартные монтажи фидера, с обычным способом крепления к оснастке. Второе направление – флэт метод фидер, где оснастка исполняется по принципу инлайн. Подробнее о фидерных монтажах:

https://rybafan.ru/fiderist/osnashhenie/fidernye-montazhi

В каждом направлении могут быть использованы различные виды кормушек для фидера – по конфигурации, весу, кормоемкости и прочим характеристикам. В наборе фидериста нужны разные типы кормаков – это позволит настроить снасть под любые условия.

Кормушки фидера

Параметры

Прежде чем приступить к описанию конкретных моделей, нужно разобраться в параметрах кормовых устройств, которыми должен уметь оперировать фидерист. Классификация проводится не только по разновидностям типов фидерных кормушек. В каждом из видов кормовые устройства различаются по:

  • Весу.
  • Размеру, а точнее – кормоемкости.
  • Форме кормовой сетки или удерживающих ребер (для флэт).
  • Полетные характеристики, дальность заброса фидера.
  • Для стоячей воды или течения.
  • Способ крепления к оснастке.
  • Дополнительные элементы – стабилизаторы, донышки.
  • Состав и консистенция фидерной прикормочной смеси.

Сетки

Важнейшая часть фидерной ловли – прикормка, ее состав и консистенция. Вся тактика фидера, его оснастка и монтаж преследуют одну цель – доставить корм точно в конкретное место. Состав прикормки, ее консистенция и применяемая оснастка подбираются в зависимости от условий. Статья о прикормке для фидера.

Кормоемкость выбирается исходя из тактики, в зависимости от условий, сезона и связанного с этими моментами необходимым объемом прикормки и частотой забросов фидера. Чем больше нужно корма – тем чаще перезабрасываем, и тем больше нужна кормоемкость.

Вес зависит от теста удилища фидера, которое выбирается по необходимой дальности. Окончательный подбор веса кормового устройства осуществляется после промера дна и выбора точки ловли. Нужно подобрать такую кормушку, которая позволит комфортно и точно добрасывать фидер до нужной точки, причем точно и часто. Основное отличие фидера от донки в технике – частые перезабросы в одно и тоже место, постоянное подкармливание точки, особенно на течении.

Квадратные сетки

Рассмотрим подробнее, какую кормушку лучше ставить на фидер по параметрам в зависимости от условий ловли. Лучших кормаков не бывает. Нужно выбирать форму и модель по определенным требованиям тактики фидерной ловли, и делать это обдуманно. Такой подход делает фидер тонким и точным инструментом донной рыбалки и позволяет ловить, когда грубые снасти молчат.

Разновидностей типов фидерных кормушек много. Однако, рыболову не нужны все эти сотни вариантов. Нужно выработать собственную систему – собрать свой набор для условий, в которых проходит большинство рыбалок на фидер. Лишнее набирать не нужно – иначе оно будет бесполезно лежать в ящиках и занимать место.

Две кормушки

Вес

Все фидерные кормаки отличаются по весу. Выбор веса обуславливается:

  • Дальность заброса.
  • Глубина и сила течения.

Дальность до точки определяет также тест фидерного удилища. Для прибрежной ловли подходят пикерные удилища с тестами до 60 граммов. Самый распространенный вариант – средний фидер, medium. Обычно это удочки длиной 3-3.9 метра длиной с тестами до 90 граммов. Они позволяют комфортно оперировать весами до 80 граммов. Для дальней ловли на реках с течением, больших прудах и водохранилищах нужны фидеры Heavy и Extra Heavy класса, длиной от 3.9 метра и тестами 90 граммов и более.

Наибольшей дальности заброса можно достичь весом, который вместе с забитой смесью составляет примерно 70-80% от теста удилища. Фидерные удилища конструктивно позволяют превышать тест и использовать более тяжелые веса. Делать так рекомендуется только опытным доночникам с поставленной техникой фидерного заброса, иначе можно просто сломать удилище.

Вес кормушки

Второй фактор – течение. На сильном течении нужны тяжелые кормаки, способные удержаться на нем. Для их заброса требуются более высокие по тесту фидерные палки. На подбор веса, кроме теста удилища, влияет диаметр основной лески, величина и форма кормака. На тонкой плетенке давление потока на леску меньше, можно использовать более легкие кормушки. Небольшие тяжелые кормаки лучше удерживаются на дне, чем объёмные и легкие.

Для пикерной ловли и ближних забросов в водоемах со слабым течением понадобятся кормаки весом до 40 граммов. Средние дистанции, несильное течение – 30-60 граммов. Дальние дистанции на течении – 80 и более граммов. На сильном потоке могут понадобиться кормушки в развесовке 100-120 граммов и даже более.

Кормушки для течения

Оптимальная форма для течения

Кормоемкость

Фидеристу нужно оперировать понятием кормоемкость. Ёмкая клетка вмещает прикормки больше, чем маленькая. Кормоемкость завязана на взаимосвязи количества прикормки, частоте забросов и силе течения. Летом прикормки требуется больше, по холодной воде – меньше. Если мы делаем забросы часто – количество отправляемого на точку корма увеличивается, так как при каждом перезабросе фидера сетка набивается снова. Поэтому в наборе рыболова нужно собирать несколько видов фидерных кормушек по весу и кормоемкости (читай – объему клетки).

На рыбалке может потребоваться увеличить объем закорма или уменьшить. Сделать это можно, изменив частоту перезабросов или кормоемкость, поставив такую же по весу большего или меньшего объема клетки. На течении нужно учитывать и силу потока. На сильном течении малая кормушка, к примеру, может хорошо удерживаться на дне. Но если поставить более крупную такого же веса – ее может начать сносить. В таком случае понадобиться не просто более крупная по объему клетка, но и более тяжелая.

Кормоемкость

В стоячих водоемах на мелководье – например, при ловле карася или сазана, нельзя часто плюхать об воду, забросы производятся реже. Однако, при этом на точку должно попадать достаточное количество прикормки. Здесь пригодятся объемные и относительно легкие (вес подбираем по нужной дальности заброса) кормаки. Они меньше плюхают из-за массы, а корма доставляют в точку достаточно. Фидеристу нужно постоянно оперировать понятиями веса и кормоемкости. Кормушки любой кормоемкости могут быть как тяжелыми, так и легкими.

Малая сетка

Для течения и стоячей воды

В рыболовной среде постоянно муссируется миф, что круглые фидерные кормушки хуже работают на течении, так как перекатываются по дну. Это не так, подъемные съемки показывают, что кормаки не катятся. Они приподнимаются и стягиваются надуваемой течением петлей основной лески. Некоторые производители оснащают свои кормушки шипами, усиками, грунтозацепами, что увеличивает цену. Но это маркетологический ход. Для удержания на дне просто увеличиваем вес кормушки. Металлические сетки лучше удерживаются, чем пластиковые, но выматываются и всплывают из-под бровки тяжелее.

Для стоячей воды

На сильном течении для основы применяем тонкий плетеный шнур с шок лидером. На сильном потоке применяем конструкции клеток с более плоским дном, с сетками овальной формы, сплюснутой к грузилу. При правильном подборе веса (после промера дна) не стаскивается ни кормушка с круглым сечением, ни с квадратным. Иногда в магазинах можно увидеть фидерные кормаки треугольного сечения, типа они лучше стоят на дне. Это уловка – такие формы не обладают никакими преимуществами, даже наоборот – кормоемкость меньше.

В фидере в вопросе кормушек не нужно изобретать велосипед, покупая разнообразные конструкции. Лучше собирать идентичные по модели, отличающиеся по весу и форме. Чем проще – тем лучше. Поэтому основа фидерного набора – обычные металлические или пластиковые сетки разного размера и веса.

Для течения

Вымывание корма

В различных условиях нужно регулировать и скорость вымывания корма. Это можно регулировать консистенцией прикормки – делать более или менее липкую смесь. Скорость вымывания корма зависит и от конструкции клетки. Быстрее всего корм вымывается из металлических сеток, медленнее – из пластиковых. При темповой ловле, когда забросы производятся каждые 3-5 минут, подойдут обычные металлические сетки. Если нужно, чтобы корм вымывался медленнее (при более редких перезабросах), ставим пластиковые кормушки полузакрытого типа – со сплошными стенками с отверстиями.

Подход как в донках (забил пластилин или кубик твердого жмыха, чтобы не вымывалось) в фидере не работает. Наоборот, в фидере нужно, чтобы корм вымывался и создавал пятно (след на течении). При выматывании снасти нужно доставать чистую кормушку. Вся прикормка должна оставаться в точке. Поэтому донышко в кормушках на фидере не используется, оно просто удаляется (при наличии).

Вымывание корма

Даже полностью закрытые кормушки фидера, со сплошными стенками – без дна, чтобы при выматывании высыпались все остатки прикормки. У англичан есть интересная конструкция – кормушка ShotGun, в которой смесь после заброса выталкивается наружу поршнем. В наших магазинах такого девайса я пока не встречал.

Пластик или металл

Как уже говорилось, фидерные кормушки могут быть с пластиковыми сетками или металлическим. Пластиковые кормушки фидера хуже летят – для этого на некоторых из них устанавливаются лопасти стабилизаторы. Стабилизаторы увеличивают точность заброса на дальние расстояния, однако, есть у них и недостаток. На течении пластиковые сетки с крылышками планируют и сносятся сильнее, что неудобно на большой глубине.

В наборе нужны как пластиковые сетки, так и металлические. Металл больше подходит для глубоководной ловли на течении. Пластик – рыбалка на мелководье, течение средней силы, а также из-под бровки, так как пластмассовые кормушки лучше всплывают. На металлических сетках нужно следить за коррозией – нельзя ловить, если кормак ржавеет, рыба не любит запах окиси железа. Пластиковые же кормаки не подвержены коррозии и ржавчине, однако, они более хрупкие.

Мталлическая сетка

При ловле на мелководье, особенно в чистой воде по осторожной рыбе весной или осенью, нужно учитывать маскировочные свойства. Черный цвет на светлом дне или блеск металла могут отпугнуть рыбу. Пластиковые сетки окрашены в защитный зеленый или оливковый цвет. Пригодятся в таких условиях – прозрачные кормушки хамелеон, дающие скрадывание очертаний конструкции в воде. Маскировка – вторичная характеристика, и обращать на нее внимание стоит, когда разобрались с весом, кормоемкостью и устойчивостью на дне.

Собирать набор кормушек следует, исходя из собственных интересов. Ловим в реках на течении – основной набор из металлических сеток. Большинство рыбалок на прудах, водохранилищах и слабом течении – удобнее применять пластиковые сетки, а металлические покупать в небольшом количестве, про запас для выезда на течение или крупную реку. Этот фактор – субъективный и индивидуальный. Одним просто больше нравится использовать металл, другим – пластик.

Хамелеон

Разновидности классических кормушек

Лучшие кормушки для фидера – подобранные под конкретные условия. О параметрах мы уже поговорили выше. Круглые, квадратные – на любителя. Главное, чтобы конструкция была надежной. Важнее подобрать нужный вариант непосредственно на рыбалке, чтобы комфортно попадать в закормленную точку раз за разом. Рассмотрим различные варианты кормушек для фидера по их конструкции и форме.

Квадратные клетки

Обычные фидерные клетки квадратной формы используются на любых донных оснастках. Часто поставляются с пластиковым донышком, закрывающим тыльную часть. Это универсальные кормушки изготавливаются в различных размерах и весах. Для фидерной ловли донышко нужно убрать.

Квадрат

Круглые

Кормаки с круглым сечением лучше летят. На течении они, вопреки расхожему мнению, держатся не хуже – просто нужно подобрать вес и форму грузила. Для ловли на течении лучше применять кормушки с широким плоским дном, по краям с закруглениями внутри по форме цилиндра сетки. Такую форму кормака течение не сможет перевернуть. Еще лучше держатся в потоке конструкции с овальным сечением. Такие кормушки приплюснуты сверху вниз. Некоторые производители выпускают конусную форму, которая шире со стороны привязки к оснастке. Такая форма сетки обеспечивает хорошую аэродинамику и дальность заброса.

Круглая

Пули

Для дальней темповой ловли удобно применять кормушки пули (ракеты). Не путаем с карповыми кормаками для бойлов и пелетсов. Кормушки пули на фидер огружены грузилом, смещенным на нос конструкции. Груз располагается на оси. Такие кормаки летят лучше всех, и на дальних дистанциях, особенно в ветер, их применение оправдано. Их можно применять и на мелководье, чтобы меньше пугать крупную рыбу. При падении в воду пуля плюхает тише, чем стандартная конструкция с плоским дном. Статья о кормушках пулях для фидера.

Cresta_Speed_Feeder_1

Стаканчик

Для живой прикормки

Фидерные кормушки для живого корма, мотыля или мормыша, закрытые. Представляют собой закрытую емкость с отверстиями, через которые личинки или рачки медленно выходят в воде и оседают рядом в неровностях рельефа дна. Такие кормаки незаменимы, когда рыба идет только на живой подкорм, чаще по холодной воде.

Для живого корма

Floating фидер

Плавающие кормушки применяются при ловле в стоячей воде карпа, амура, толстолобика в толще воды. При этом кормак плавает сверху, отдавая забитый в него корм вниз. Для этого можно использовать специальные магазинные конструкции, похожие на крупные поплавки с пружиной внизу, а также обычные фидерные кормушки, вставив в сетку кусок пробки или пенопласта. Такой оснасткой можно ловить и речную рыбу – плотву, чехонь, синца, голавля. Floating Feeder – отдельное направление фидерной ловли со своими нюансами и особенностями. Подробнее о плавающей оснастке фидера.

Плавающая кормушка

Инлайн-кормушки

Другое большое направление фидерных кормаков – конструкции для крепления на основную леску по принципу инлайн, через все тело по сквозному каналу. Причем монтировать такие скользящие кормушки для фидера можно как в глухом, так и в бегущем варианте. Это разнообразные устройства для методной фидерной ловли – лепестковые модели, флэт с плоским дном, банджо и пелетсовые совки (стики). Кормушка пружина для фидера также подойдет – в оснастке как на привычной донке. Все же, в фидерной ловле лучше применять специально заточенные для этой снасти кормовые устройства. Подробнее – фидерные методные кормушки.

Метод инлайн

Флэт-метод

Флэт фидерные кормушки – дальнейшее развитие методных конструкций, работающих по схожему принципу. Корм набивается с одной стороны, другая – огружена плоским грузилом. В комок прикормки прячется крючок с насадкой на коротком поводке. После попадания в воду комок разрушается, и приманка освобождается. Из-за этого флэт оснастки можно использовать на заросших водоемах – спрятанный крючок не зацепится об траву и водоросли при забросе. Плоское грузило не дает оснастке провалиться в мягкий ил. Сфера применения флэт-оснасток – ловля в стоячей воде карася, карпа, сазана и другой прудовой рыбы. На сильном течении этот принцип не работает, так как комок прикормки быстро размоется и унесется в сторону. Подробнее – флэт-фидерные кормушки.

Кормушка с молдом

Соски

На фидерной снасти можно использовать доночные соски (макушатники, пробки), убийцы карася и прочие доночные монтажи. Однако, при правильном подходе лучше применять методный способ – он более активен и универсален. Донные пружинные оснастки работают по пассивному принципу, при установке в долгую. Соску или убийцу карася можно поставить на обычный спиннинг – заморочки с фидерным удилищем, тонкой оснасткой теряют смысл. По хорошему клеву работают нормально и фидер, и донка. Однако, фидер более универсален и позволяет успешно ловить рыбу, когда клюет плохо и донки молчат – за счет активной работы с прикормкой и тонкими экспериментами с оснасткой.

Пробка

Закормочные кормушки

Иногда в фидерной ловле целесообразно применять специальные закормочные клетки, с большой кормоемкостью и малой огрузкой. Нужны они, когда требуется быстро доставить на точку большое количество прикормки во время стартового закорма в начале рыбалки. Это может потребоваться во время летней ловли карася или карпа. На сильном течении закормочные кормаки лучше не применять, так как после смены на рабочую конфигурация оснастки изменится. Рабочая оснастка из-за другого сноса течением может просто не попасть на закормленную точку. Статья о закормочных кормушках для фидера.

Закормочная кормушка

Фидерные кормушки своими руками

Кормушки для фидерной рыбалки можно изготовить самостоятельно. Простейший вариант – прикрепить к пластиковым бигудям нужное грузило на винтах или клепках. Клетку можно свернуть из металла – сетки или цельного листа с последующим сверлением отверстий. Конструкция может быть любой – главное подогнать ее под условия ловли. Для успешной ловли нужно соблюдать те особенности, о которых подробно изложено в начале статьи. Подробнее – о самодельных кормушках на фидер.

Самоделка

Монтаж

Фидерная ловля не пассивная. Набор кормушек для рыбалки должен быть под рукой. Сначала нужно подобрать вес в начале ловле. Часто в процессе также требуется менять оснастку, увеличивать или уменьшать вес и кормоемкость. Поэтому сумка для фидерных кормушек должна быть под рукой, как и поводки с крючками.

В стандартных монтажах кормовое устройство крепится к оснастке петлей удавкой или через обычную застежку-карабин. В скользящем варианте – раннинг фидер, симметричная или несимметричная петля, леска пропускается в ушко вертлюжка или бусину отвода. Узел крепления к оснастке рыболовы делают по-разному, в зависимости от используемого монтажа и личных предпочтений. Это не критично – главное, чтобы было просто и надежно, без дополнительных ненужных элементов. Подробнее – как привязать кормушку фидера.

Оставьте комментарий