Осетровые рыбы. Стерлядь

Осетровые рыбы. СтерлядьОбширное семейство осетровых рыб пользуется большой любовью и уважением у рыбаков во всем мире. Ярким его представителем является стерлядь. Встретить эту благородную рыбу можно в чистых пресноводных водоемах с высокой скоростью течения.

Узнать стерлядь достаточно легко. Она отличается нехарактерным для подводных обитателей внешним видом. Узнать стерлядь можно по удлиненному, узкому и клинообразному носу.

Особенности поведения стерляди

Стерлядь относят к «элитным» представителям многочисленного семейства. Она обладает достаточно капризным характером, что проявляется как при выборе местообитания, так и при подборе основного рациона. Стерлядь достаточно привязана к любимым водоемам. Она нечасто совершает длительную миграцию, предпочитая не покидать надолго излюбленные места.

• Охотиться стерлядь предпочитает в темное время суток. Стараясь вести донный образ жизни, в поисках пропитания она выплывает на мелководье ночью или поздним вечером.

• Стерлядь можно назвать самой «капризной» в своем семействе. Ее требования к чистоте водоема, поверхности дна и его рельефа достаточно высоки. Она обойдет стороной реки с несильным течением и заиленной поверхностью дна.

• С приходом осеннего похолодания стерлядь отправляется на зимовку. В качестве местообитания в холодную погоду она выбирает глубинные ямы. В холодную погоду активность стерляди практически сходит на нет. Также она старается не выходить на кормление.

• В теплое время года основу ее рациона составляют икринки рыб, мелкие моллюски и личинки насекомых.

Рыбалка на стерлядь чрезвычайно увлекательна. Профессионалы рекомендуют охотиться на нее на донную снасть. Основным условием успешной ловли является правильный выбор локации. Наживкой может стать как мясо моллюсков, так и личинка водного насекомого.

Оставьте комментарий