Лов бычка на Азовском море

Туда, где есть покой и умиротворение. В конце февраля, начале марта с первыми теплыми солнечными деньками любители порыбачить на море начинают дружно тянуться к побережью в район Приморско-Ахтарска, поселка Морозовский (на старые пристани уже не действующего рыбного завода) ну или на Ясенскую косу. В этот период к каменистому берегу из глубины моря и акватории Керченского пролива поднимается бычок для дальнейшего нереста. Его лов разрешен и ограничений по срокам в период нереста не имеет, однако любой рыболов может отличить черного как уголь самца (местные его называют кочегаром), от серой, самки с икрой, и отпустить «мамку» на волю, если в процессе ужения ей не нанесены травмы.

Сам процесс рыбалки очень увлекателен, бычок сильная рыба и сопротивляется очень упорно, поэтому вываживание доставляет неподдельный интерес и удовольствие. Стоит обратить внимание, что снасти для ловли данного вида рыбы – это прочные удилища 4 – 6 метров длинной рекомендую взять с собой 2 – 3 удилища, оснащенные леской диаметра не менее 0,3 мм. Это связано с тем, что при ловле часто случаются зацепки за каменное дно моря, а так же трение лески о мелкую ракушку при вываживании. Не редко используется спиннинг с донным грузом в виде капли. При этом на снасть монтируются 3 – 4 крючка с длинным цевьем на расстоянии 15 — 20 см. При этом длина поводка не должна превышать 8 — 10 см. Короткий поводок необходим потому, что после поклевки бычок старается спрятаться под камень. Если это произошло, то вытащить его практически невозможно. Остается только положить удилище и ждать когда рыба сама выйдет обычно на это нужно минут пять. Вот тут и понадобится вторая запасная удочка. Конечно если вы готовы намочить ноги или искупаться в прохладной морской воде, можно зайти и вытащить рыбу руками, но следует помнить, что в этот период вода в море не выше + 12 градусов. Как совет, дома заготовить отдельно десяток поводков с крючками. На этой рыбалке обрывы случаются часто.

Отдельно стоит поговорить о наживке. В её качестве используется красное мясо (хорошо подходит говядина), хороший вариант – куриные чищеные желудочки, для рыбалки в течение дня нужно будит 6, 7 желудочков, эта наживка крепко держится на крючке и редко требует замены. Так же можно использовать червя, но тогда резко снизится размер пойманной рыбы. Крупный бычок с жадностью заглатывает куски размером с ноготь и игнорирует мелкие наживки.

Прикормку на этой рыбалке использовать не нужно. Надо помнить, чтобы сохранить улов – понадобится крепкий садок, который не перетрется об острые камни, когда на него будут накатывать волна за волной. И тут следует сказать о самом главном, ехать надо тогда, когда нет ветра, максимально допустимым является восточный ветер, скорость которого не превышает 1 – 2 м/с, это условия для Приморско-Ахтарска и поселка Морозовский, на Ясенской косе можно ловить и в ветреную погоду, но только на донную снасть.

Немногим позже в начале – середине мая, когда солнце прогреет воду, такая рыбалка легко превращается в семейный отдых на море с детьми, при этом стоит отметить, что для детей хватит и двух метровой удочки, к маю бычок уже находится у самого берега! Пока дети будут наслаждаться рыбалкой, взрослые могут приготовить улов. Для этого нужны немного дров, переносная коптилка (в магазине она стоит от 2000 рублей), немного соли и перца.

Рецепт приготовления прост, бычка помыть в морской воде, можно вспороть брюхо и вытащить внутренности (хотя это не обязательно), далее сложить в любую емкость и засыпать солью, через час обмыть рыбу пресной водой, поперчить и сложить в коптилку. Через 35 минут приятный ароматный запах, свежей копченой рыбы, заполнит собой всю береговую линию и будет манить к столу. Для копчения лучше использовать щепу бука или груши они приятно дополняют ароматом блюдо.

Оставьте комментарий