Ловля линя на фидер — тактика, техника и особенности оснастки

Для успешной ловли линя на фидер рыболову нужно подстроиться под повадки и особенности поведения этой рыбы. Этот красноглазый красавец осторожен, питается избирательно, для лова применяются специальные тактические меры – начальный закорм и переход на забросы с грузилом, дальше точки с последующим осторожным подтягиванием монтажа на пятно прикормки. Скользкий гурман предпочитает определенные виды насадок, наживок и ароматику в прикормке. Рассмотрим, как ловить линя на фидер правильно, какие оснастки и монтажи использовать в снастях.

Линь на фидер

Линь на фидер

  1. Чаще рыболовы ловят эту рыбу поплавочными снастями в окошках зарослей. Поймать линя на фидер рядом с берегом можно, используя легкую пикерную снасть. При правильном подходе такой способ лова не менее успешен, чем на удочку.
  2. На некоторых мелководных водоемах с растительностью линь стоит и дальше от берега, в придонной тине и водорослях. В таких случаях как раз-таки удобно ловить на фидер и другие донные снасти для дальнего заброса.
  3. Линь ведет придонную жизнь в зарослях, на сравнительном мелководье. Не стоит искать на течении, глубине и голом дне. Это рыба травы. Любые заросли, корчи, тина, кувшинки – перспективные места. Зеленый гурман теплолюбив, зимой он впадает в анабиоз, и поймать его в это время возможно только на юге, в случайном порядке.
  4. Весной, когда по берегам уже начинает расти зеленая трава, скользкий обжора активизируется, а лето – лучшая пора для рыбалки на линя. Основные способы ловли – удочка, донка и фидер. В любом случае, важно правильно прикормить рыбу, не шуметь, выжидать поклевку. Линь может клевать размеренно и вяло, слегка пробуя насадку. Рыболову при этом следует проявить терпение, а подсекать только при явной потяжке.

Фидерная ловля линя

Места обитания и поиск точки для фидера

Линь живет в зарослях на глубинах до 3 метров в местах без течения в любых водоемах. Поэтому, где бы рыболов не пытался ловить фидером скользкого гурмана, выбираем относительно мелководные тихие заросшие места – прибрежную зону озер и прудов, заливы и старицы рек, неглубокие стоячие водоемы с однородным дном и водорослями.

  1. В редких зарослях ловить линя фидером можно в окошках или на найденных чистых участках среди травы, где не путается оснастка. Если растительность слишком густая, сплошные заросли или кувшинки – ищем точку для фидера на границе чистой воды и корчей.
  2. На обширных заросших побережьях, где явные перспективные места — везде, опираемся на прикормку. Закармливаем две точки – на дистанции 7-10 метров прямо в зарослях или на границе,а также под ближней бровкой, на 15-20 метрах.
  3. В выбранном месте ловли фидером нельзя шуметь, сильно возить маркерными грузилами и мутить. Быстро закармливаем и затем тихо ловим.
  4. Если пруд, залив, старица полностью заросли кувшинками, кубышками, хвощом, рдестом – чем угодно, кроме элодеи, и дно примерно равномерное, глубины небольшие, фидер на линя можно забрасывать в любую точку, в поисковом режиме или на прикормку. Рыба может быть где угодно. Вдали от берега плюхи кормушки рыбу не так её пугают, как у берега, поэтому ловить можно крупными кормушками.
  5. Признак кормления линя – поднимающиеся пузырьки со дна. Среди равномерных зарослей обращаем внимание на такие места.
  6. В реках ищем заводи без течения – на потоке красноглазого почти не бывает.
  7. Ловля линя на фидер летом может быть успешной на совсем мелководных точках с зарослями – на глубинах не более 50 см. В таких местах нужно проявлять особую осторожность и не шуметь при забросах фидера.

Тактика фидера на линя

При ловле у берега применяем легкий пикер – таким фидером легче забрасывать оснастку в окошки или на границу растительности. Желательно начать кормить две точки – вторую чуть дальше, на первой бровке. Если водоем большой, по большей части мелководный и весь в траве – как минимум, одной снастью ловим в поисковом режиме, без корма, систематически проверяя различные точки.

Линь – осторожная рыба, общее правило рыбалки с фидером на него – меньше шума и деликатные оснастки. Вместе с тем, снасть нужна надежная. Линь – сильная рыба, а в весе под кило и больше задаст жару рыболову в процессе вываживания. При обилии водной растительности ставим поводки толще – до 0.2 мм, прозрачные или зелено-коричневого цвета. В чистой воде используем более тонкие поводки фидера – 0.14, 0.16 мм.

Линь на берегу

 

Точку кормим сразу, чтобы потом не пугать рыбу громкими всплесками при перезабросах. Забрасываем на точку 5-20 кормушек. Весной и осенью – мелкодисперсный корм с минимумом крупных частиц, летом – с кашей, рублеными червями, кукурузой, смотря на что клюет. В холодной воде важно не перекормить рыбу, зато летом наоборот – доставляем на точку до 50 % от общего объема прикормки крупной вкусной кормовой фракции.

После закорма меняем кормушку фидера на самую маленькую или вообще ставим грузило 5-20 граммов – для минимизации шума. Оснащаем приманку и забрасываем фидер в точку. Темповая ловля не производится. Между забросами фидера должно пройти как минимум 10-15 минут, а на крупную рыбу – до получаса. Линь подходит медленно, не спеша, подолгу пробует приманку.

Квивертип фидера при этом слабо подрагивает. Только при явной потяжке нужно подсекать – произойти это может и через 10 минут после начала поклевки. Иногда линь просто выматывает душу своими долгими поклевками. Однако, иногда он клюет как обычный карась – пару дергов и потяжка.

Линь в сачке

По особо осторожной рыбе на мелководье поможет тактика перезаброса дальше от точки и затягивание оснастки на кормовое пятно. Для этого расклипсовываем фидер, освобождаем 3-5 метров лески, опять клипсуемся. При забросе фидера теперь оснастка улетит на эти 3-5 метров дальше.

После заброса аккуратно затягиваем оснастку фидера на кормовое пятно. Этот нужно, чтобы не плюхать забросами прямо над головой линя – испугавшись, на точку он может не вернуться. Между забросами экспериментируем с наживками и дипами (чеснок или какие-то сладкие ароматы).

  1. Линь на фидер летом лучше ловится рано утром или вечером перед закатом, а в некоторых местах ночью. Весной и осенью в погожие тихие деньки клев с различной интенсивностью обычно продолжается весь день.
  2. На дальней дистанции применяем стандартную фидерную тактику закорма точки. Однако, помним, на линя часто перезабрасывать не нужно. Кормушки используем минимальной кормоемкости, пусть даже самые мелкие спортивные наперстки. Отсутствие течения позволяет это делать.
  3. В поисковом режиме пробуем ловить линя и флэт методом. Флэт можно подкинуть и на закормленное окошко. Тут важно подобрать наживку. Линь чаще реагирует на червя, но на платниках охотно берет привычные в таких водоемах пеллетсы и бойлы.

Улов на берегу

Прикормка

Подход к прикормке для фидерной рыбалки на линя похож на ловлю весеннего карася – желательно не добавлять каких-то неестественных запахов и много крупной фракции, максимум – горстка каши и немного рубленых червей на всю остальную основу. Лучше начинать ловлю с натуральной ароматики. Прикормка нужна тяжелая, инертная, как для для всей донной рыбы. Облако мути скорее привлечет мелкую плотву или уклейку, а не линя, а кормовой мотыль – ерша или окуня. Прикормку на линя желательно затемнить грунтом с берега или сразу использовать темные смеси.

Прикормка на линя

Ловля линя на фидер летом, по теплой воде, требует наличия в смеси большего количества кормовой фракции. Добавляем в корм то, что нравится линю на этом конкретном водоеме. На крючке ловим на такую же насадку, более крупную и заметную. То есть, если на крючке пучок навозника – в прикормке рубленые черви. Если кукуруза с опарышем – в смесь замешиваем давленые зерна и резаных личинок. Рыбу летом нужно поставить на точку. Нужно, чтобы она нашла корм и начала питаться, рыться в траве и иле.

Прикормка с рубленым червем

В разных водоемах линь может реагировать на некоторые специальные добавки:

  • Вареный картофель;
  • Мед;
  • Творог;
  • Пареные зерновые – пшеница, геркулес (овес), перловка, пшено.

Замес прикормки

Из ароматизаторов экспериментируем с запахами:

  • Шоколад;
  • Кориандр;
  • Тмин;
  • Укроп;
  • Корица;
  • Ваниль;
  • Чеснок;
  • Растительные масла – подсолнечное, конопляное, кукурузное, льняное.

Прикормка

Наживки и насадки

Чаще линь на фидер ловится на червя – навозного, дождевого, выползка. Однако, нужно пробовать опарыша и мотыля, а летом – растительные насадки и их бутерброды с червем, опарышем или мотылем. Насадку на линя можно диповать, растительные приманки подслащиваем медом или сахаром. Летом линь любит сладкие запахи и вкусы. Помимо животных фидерных наживок, летом проверяем:

  • Пареный горох.
  • Консервированная кукуруза.
  • Перловка или пшеница.
  • Мясо рака или креветка
  • Мастырки на манке или муке с добавлением горохового, картофельного пюре, творога.

Насадка №1 – червь пучком, поэтому пробуем его в первую очередь. Насадка №2 – бутерброд опарыша и кукурузы, измазанных медом (или продипованы этим запахом и сладостью). Потом проверяем остальные варианты. Подробнее – о насадках для ловли линя.

Черви на линя

Оснастка

Для обычной ловли на дистанциях до 60 метров удобно использовать лайт и медиум фидеры. Течения в местах ловли нет, и тяжелые кормушки не требуются. Хэви варианты фидера могут потребоваться только для дальних забросов на широких мелководных заросших прудах и озерах. Оснащение фидера зависит от дальности заброса и веса кормушки. Чаще используются средние и легкие пикерные варианты оснасток фидера.

Оснастка фидера на карася

Фидерная снасть на линя

Пикерная снасть на линя для ближних забросов – короткий легкий фидер до 3.3 метра длиной с тестами до 60 граммов. При этом в процессе ловли применяются легкие кормушки 10-30 граммов малой кормоемкости. Стартовый закорм можно производить специальными фидерными закормочными кормушками. В основе можно применять как тонкий монофил 0.18-0.22, так и плетенку 0.10-0.14 мм.

Плетенка лучше передает поклевки, монофил же помогает вываживать за счет растяжимости. Выбор за рыболовом – кто как привык. На чистых участках можно ставить более тонкие лески, в зарослях же лучше подстраховаться, чтобы при вываживании можно было выдернуть рыбу с кормушкой из тины или камыша.

Фидерные снасти для ловли на средней дистанции – удилища 3.3-3.9 метра с тестами 40-60 граммов. Используем такие же легкие кормаки, но метать их в точку из-за большей длины фидера легче. Линь при вываживании бурно сопротивляется, и тянуть на такую снасть рыбу даже в 500 граммов нужно осторожно, работая фрикционом катушки.

Катушки – обычные в фидере легкого калибра, 3000-4000 размера с передаточным числом не выше 5.2 к 1. В основе для дальних забросов лучше брать тонкий шнур – будет лучше вылет у легких кормушек. Статья о сборке фидерной снасти.

поиск карася фидером

Рабочие монтажи

В фидере на линя можно применять все доступные монтажи:

  • Патерностер;
  • Петля Гарднера;
  • Симметричная петля;
  • Несимметричная петля;
  • Вертолет;
  • Ранинг фидер;
  • Флэт-метод оснастки.

Желательно делать длинный поводок, до 1 метра, и после заброса подтягивать оснастку на себя, чтобы на закормленную точку ложилась приманка, а не пустая кормушка или грузило. Однако, при обилии подводной растительности, это проблематично, поэтому в водорослях ставим более короткие поводки, 30-50 см, чтобы они не путались за траву.

Опарыш и черви

Диаметр поводков – 0.16-0.18 мм, этого достаточно, чтобы вытянуть любого линя. Размер крючка подбирается под насадку. Это могут быть стандартные фидерные крючки под червя или опарыша с длинным цевьем, или карасевые с круглым поддевом для кукурузы или зерновых. Размеры — №№ 14-16, 12 – на крупную рыбу и пучок червя.

Как правильно привязать крючок

Единственного и универсального монтажа не бывает. Работаем с тем, с которым умеем ловить. Длину поводка и крючки подбираем в зависимости от условий ловли. Оснастку фидера на линя можно вязать прямо на плетёнке или монолеске основы. Однако, в камышах на конце оснастки лучше привязать кусок флюорокарбона 0.2-0.25 мм, он более устойчив к истиранию о мусор и траву, которых в зоне ловли линя всегда много.

Статья о монтажах фидерных оснасток:

https://rybafan.ru/fiderist/osnashhenie/fidernye-montazhi

Ранинг

Пикер в окошках зарослей

Для ближней и точечной ловли в окошках используем самые легкие и короткие фидеры с маленькими кормушками или грузилами. Перед закармливанием нужно изучить пятачки в окошках на предмет зацепа о траву. Если цепляет – лучше применять флэт метод с заправкой крючка в комок прикормки. В такие окошки попадать нужно очень точно, вплоть до 10 сантиметров. Соответственно, оснастка пикера для этого нужна тонкая – основа не более 0.18 мм, легкие груза, короткие поводки. Сильно шуметь и часто перезабрасывать при такой ловле нельзя.

Фидер на озере и пруду

Флэт метод

По линю хорошо работает и флэт метод. Флэт кормушку фидера можно закрепить наглухо (как и задумано изначально), загнав вертлюг поводка в паз подошвы. Однако, на осторожного линя лучше использовать скользящий вариант оснастки и контролировать поклевку, поставив между вертлюгом и кормушкой бусину отбойник. Это нужно из-за крайне нудных и осторожных поклевок, из-за сопротивления оснастки линь может выплюнуть приманку. После заброса квивертип не взводим – просто выбираем слабину. Даем возможность рыбе беспрепятственно заглатывать крючок.

Оснастка

Для флэта на линя лучшая приманка – червь или сладкая кукуруза с опарышем. Крючок прессуем моулдом в кормушку – чтобы поводок не зацепился за траву под водой во время погружения оснастки. Бойлы, пеллетс и поп-апы также могут сработать, особенно летом и на платных водоемах, где рыба к такому лакомству привыкла. Червяка или опарыша можно приподнять над дном, надев на крючок шарик из пенопласта. Наживку можно надевать на крючок или на волосяную оснастку. На диких водоемах лучше применять натуральные естественные приманки.

Вываживание линя на флэт

Весна

Линь активизируется весной уже с прогревом воды, иногда даже позже карася или сазана. Активная ловля этой рыбы фидером начинается уже в мае – когда вокруг зеленая трава и вовсю прорастает молодой камыш. Весной кормим мало, много крупной фракции не добавляем, на крючок сажаем червя или опарыша, применяем натуральную ароматику в прикормках и насадках. Подробнее о ловле линя весной.

Линь в воде

Лето

Лучшая пора для фидерной ловли линя – лето. В это время рыба активно ищет пищу и кормится. Работают различные животные наживки, как и весной, однако, ловить на червя или опарыша может не давать мелкая плотва, уклейка, ерш, окунь. В такой ситуации пробуем растительные насадки – горох, кукурузу, перловку. Линь любит сладкое, летом в прикорм желательно добавлять мед или сахар, а насадки обрабатывать соответствующими дипами. В диких водоемах с аттрактантами работаем осторожно – линь может не брать на химию и клевать только на натуральные ингредиенты.Линь летом

Линь осенью

Осенью до похолодания в тихие погожие деньки можно попасть на жор линя, который нагуливает жир перед зимовкой. В это время опять предпочтительнее животные наживки. Трава и водоросли с похолоданием воды отмирают, вода становится чище, а линь – осторожнее. В это время его лучше искать чуть глубже – на свалах в глубину около летних мест ловли, используя при этом максимально деликатные оснастки и скользящие монтажи. Подробнее о ловле линя осенью.

С массовым опаданием листвы с деревьев клев линя обычно прекращается, однако отдельные выходы еще могут быть в тихую и теплую пасмурную погоду. Линь в это время ищет места зимовок и начинает зарываться в ил.

Оставьте комментарий