ЛОВЛЯ ПЛОТВЫ ЛЕТОМ

ЛОВЛЯ ПЛОТВЫ ЛЕТОМ
Каждый рыбак, прекрасно знает такой вид рыбы как — плотва, поэтому нет никакой необходимости рассказывать о её внешнем виде. Что же следует знать рыболову о плотве, чтобы успешно поймать её. Как правило, вести поиск плотвы на реке или озере желательно с тихим течением, где имеется водная растительность. В летнее время, когда устанавливается жаркая погода, рыба покидает мелководье и уходит в глубокие места или наоборот начинает прятаться в корягах, в корнях кустов.

Летом плотва отдает предпочтение водной зелени, корм она добывает с камней и коряг. С наступлением лета, рыба активно ведёт поиск пищи животного происхождения, например мотыля или личинок. Рыболов с опытом, может отыскать самые отличные наживки на берегах водоема, где планируется лов. Если с большой внимательностью изучить все кусты, то можно обнаружить различных жучков, гусениц и других насекомых. Вся эта живность часто попадает в воду, и соответственно выступают пищей для рыбы. Если вести разговор о червях, то их сразу в ловле рекомендуется не использовать, а подержать некоторое время в небольшой коробочке со мхом. За это время червь может очиститься. При этом если в коробку положить небольшой листик мяты, то будущая наживка сможет получить дополнительный запах для плотвы.

Отличной и, скорее всего самой эффективной насадкой, будут водные организмы, которые в большом изобилии обитают в прибрежных зонах. Чтобы их отловить, рыбаки применяют грабли с длинной рукояткой. Так, личинка поденки – это прекрасная наживка для плотвы, личинки стрекозы — это тоже отличная наживка. Такие наживки преподнесут вам хороший улов.

Помимо наживок животного происхождения, плотву можно отловить и на растительные насадки. К завершению лета, когда начинают созревать зерна овса или пшеницы, рыбаки насаживают на рыбацкий крючок ещё не созревшие зёрна. Прекрасная наживка получается и из манной крупы или болтушка, она готовится из куриного яйца (белок). Во все насадки растительного происхождения можно добавить различный аромат. Но, в этом случае, необходимо будет подобрать необходимый запах, в большинстве случаев это может быть мята, ваниль и т.д.

Оставьте комментарий